横浜市長杯争奪 第9回関東地区大学野球選手権大会
第44回明治神宮野球大会出場決定戦
平成25年(2013)10月30日(水)~11月2日(土)【球場】横浜スタジアム
【出場校】10校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 桐蔭横浜大学(初)
※第1代表・桐蔭横浜大は明治神宮野球大会出場(3年連続3回目)
準優勝 上武大学
※第2代表・上武大は明治神宮野球大会出場(4年ぶり5回目)
桐蔭横浜大 | 神奈川大学野球連盟1位 | 6 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京情報大 | 千葉県大学野球連盟2位 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
白鷗大 | 関甲新学生野球連盟2位 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
東海大 | 首都大学野球連盟1位 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
創価大 | 東京新大学野球連盟1位 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
上武大 | 関甲新学生野球連盟1位 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
横浜商科大 | 神奈川大学野球連盟2位 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
日本体育大 | 首都大学野球連盟2位 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
東京国際大 | 東京新大学野球連盟2位 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
城西国際大 | 千葉県大学野球連盟1位 | 1 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月30日 | 水 | 横浜 | 10:00 | 東京情報大 | 2-4○ | 白鷗大 | |
12:30 | 日本体育大 | ○4-1 | 東京国際大 | ||||
15:00 | 東海大 | 2-3○ | 創価大 | ||||
10月31日 | 木 | 横浜 | 9:00 | 上武大 | ○2-1 | 横浜商科大 | |
11:30 | 桐蔭横浜大 | ○6-3 | 白鷗大 | ||||
14:00 | 日本体育大 | ○5-1 | 城西国際大 | ||||
11月1日 | 金 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○3-0 | 創価大 | |
13:00 | 上武大 | ○6-3 | 日本体育大 | ||||
11月2日 | 土 | 横浜 | 12:30 | 桐蔭横浜大 | ○2-0 | 上武大 |
【開会式】10月30日(水)9:00~横浜
※準決勝まで延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 横山 弘樹 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 宮崎日大高 | |
最優秀投手賞 | 横田 哲 | 上武大 | 4年 | 飯能南 | |
敢闘選手賞 | 三木 亮 | 上武大 | 4年 | 遊学館 |
試合結果
▽10月30日(水)横浜① 1回戦 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) 000|002|020=4 000|100|001=2 東京情報大(千葉県大学野球連盟2位) 【白】○福田大、田村-辻野 【情】●小林-上村 【本塁打】吉野(情) 【二塁打】龍、大山悠(以上白) 嘉数、岡田、角居(以上情) |
▽10月30日(水)横浜② 1回戦 東京国際大(東京新大学野球連盟2位) 100|000|000=1 000|000|13X=4 日本体育大(首都大学野球連盟2位) 【国】氏家、●安河内、真島-小谷、西脇 【日】藤田、樋口、○服部-平野 【二塁打】野中(日) |
▽10月30日(水)横浜③ 2回戦 東海大(首都大学野球連盟1位) 000|000|020=2 020|010|00X=3 創価大(東京新大学野球連盟1位) 【海】●猿川、長友、渡辺圭-大城卓 【創】○小松、石川-寺嶋 【本塁打】寺嶋(創) 【三塁打】正木(創)大城卓(海) 【二塁打】大城卓(海) |
▽10月31日(木)横浜① 2回戦 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 200|000|000=2 010|000|000=1 横浜商科大(神奈川大学野球連盟2位) 【上】○横田-三上 【横】●岩貞-中村 【ニ塁打】森井、濟藤(以上上)山之内、酒井(以上横) |
▽10月31日(木)横浜② 2回戦 桐蔭横浜大(神奈川大学野球連盟1位) 400|000|002=6 020|000|100=3 白鷗大(関甲新学生野球連盟2位) 【桐】○横山、上田-氏家 【白】●阿久澤 、田村、大出、塚田-辻野 【ニ塁打】堀米(白) |
▽10月31日(木)横浜③ 2回戦 日本体育大(首都大学野球連盟2位) 030|002|000=5 010|000|000=1 城西国際大(千葉県大学野球連盟1位) 【日】○藤田-平野 【城】●野川、青木-宇佐見 |
▽11月1日(金)横浜① 準決勝 創価大(東京新大学野球連盟1位) 000|000|000=0 000|300|00X=3 桐蔭横浜大(神奈川大学野球連盟1位) 【創】●小松、石川-寺嶋 【桐】○横山、上田-氏家 【三塁打】西潟(桐) 【ニ塁打】寺嶋(創)西潟、阿部亮2(以上桐) |
▽11月1日(金)横浜② 準決勝 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 201|000|111=6 000|001|020=3 日本体育大(首都大学野球連盟2位) 【上】○横田-三上 【日】●作元、服部-平野 【本塁打】島田(日)三木(上) 【三塁打】濟藤(上) 【ニ塁打】三木、小川、中、大谷(以上上)平野(日) |
▽11月2日(土)横浜 決勝 桐蔭横浜大(神奈川大学野球連盟1位) 100|000|100=2 000|000|000=0 上武大(関甲新学生野球連盟1位) 【桐】○小野、上田-氏家 【上】●穂坂、安達、鈴木-三上 【本塁打】山中(桐) 【ニ塁打】三木(上) |