平成26年度神奈川大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月24日(土)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 神奈川大学(9季ぶり50回目)
※神奈川大は全日本大学野球選手権大会出場(6年ぶり24回目)
順 | 大学 | 神 | 桐 | 関 | 工 | 商 | 松 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 神奈川大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 5 | 0.909 |
② | 桐蔭横浜大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
③ | 関東学院大 | ●● | ●● | - | ●○● | ○○ | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
④ | 神奈川工科大 | ●● | ●● | ○●○ | - | ●○● | ○●○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑤ | 横浜商科大 | ●○● | ●● | ●● | ○●○ | - | ○●● | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
⑥ | 松蔭大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | ●○○ | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※松蔭大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 3-4○ | 神奈川大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○4-0 | 松蔭大 | |||||
4月6日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 松蔭大 | 4-10○ | 関東学院大 | ||
13:00 | 神奈川大 | ○4-2 | 桐蔭横浜大 | 延長11回タイブレーク | ||||
2 | 4月11日 | 金 | 相模原 | 10:30 | 横浜商科大 | 2-4○ | 神奈川大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | ○2-0 | 松蔭大 | |||||
4月12日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 松蔭大 | ○3-1 | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 神奈川大 | 2-12○ | 横浜商科大 | |||||
4月13日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 横浜商科大 | 5-7○ | 神奈川大 | ||
13:00 | 松蔭大 | 4-5○ | 神奈川工科大 | |||||
3 | 4月19日 | 土 | 相模原 | 9:00 | 桐蔭横浜大 | ○2-0 | 神奈川工科大 | |
11:30 | 横浜商科大 | 3-6○ | 関東学院大 | |||||
14:00 | 神奈川大 | ○1-0 | 松蔭大 | |||||
4月20日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 関東学院大 | ○5-3 | 横浜商科大 | ||
11:30 | 松蔭大 | 1-4○ | 神奈川大 | |||||
14:00 | 神奈川工科大 | 0-6○ | 桐蔭横浜大 | |||||
4 | 4月26日 | 土 | 俣野 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○5-3 | 関東学院大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 横浜商科大 | ○8-5 | 神奈川工科大 | |||||
4月27日 | 日 | 俣野 | 10:30 | 神奈川工科大 | ○6-3 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | 3-4○ | 桐蔭横浜大 | |||||
4月28日 | 月 | 神奈川工科大G | 12:30 | 神奈川工科大 | 12-13○ | 横浜商科大 | ||
5 | 5月5日 | 月 | 横浜 | 10:30 | 横浜商科大 | ○13-4 | 松蔭大 | |
13:00 | 関東学院大 | 2-3○ | 神奈川大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5月6日 | 火 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | ○7-4 | 関東学院大 | 延長10回タイブレーク | |
13:00 | 松蔭大 | ○6-5 | 横浜商科大 | |||||
5月7日 | 水 | 関東学院大G | 12:30 | 松蔭大 | ○5-3 | 横浜商科大 | ||
6 | 5月11日 | 日 | 俣野 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○10-3 | 松蔭大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | 3-13○ | 神奈川大 | |||||
5月12日 | 月 | 神奈川工科大G | 10:30 | 神奈川大 | ○10-6 | 神奈川工科大 | 優勝決定 | |
13:00 | 松蔭大 | 4-8○ | 桐蔭横浜大 | |||||
7 | 5月21日 | 水 | 相模原 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 雨天中止 | 横浜商科大 | 5月23日に順延 |
13:00 | 関東学院大 | 神奈川工科大 | ||||||
5月22日 | 木 | 相模原 | 10:30 | 神奈川工科大 | ○2-0 | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 0-2○ | 桐蔭横浜大 | 7回降雨コールド | ||||
5月23日 | 金 | 相模原 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○1-0 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | ○3-1 | 神奈川工科大 | |||||
5月24日 | 土 | 関東学院大G | 12:30 | 神奈川工科大 | ○2-1 | 関東学院大 |
【開会式】4月5日(土)9:00~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 胡麻 裕宣 | 神奈川大 | 3年 | 広島総合技術 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 相澤 豊 | 松蔭大 | 4年 | 川崎北 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 高橋 拓巳 | 桐蔭横浜大 | 2年 | 前橋育英 | - | |
最優秀投手賞 | 濱口 遥大 | 神奈川大 | 2年 | 三養基 | 初 | |
打点賞 | 酒井 翔平 | 横浜商科大 | 3年 | 東海大浦安 | 初 | 12打点 |
首位打者 | 阿部 亮太 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 青森山田 | 初 | 打率0.405 |
打率2位 | 荒井 聖也 | 横浜商科大 | 2年 | 熊本城北 | 初 | 打率0.400 |
酒井 翔平 | 横浜商科大 | 3年 | 東海大浦安 | 初 | 打率0.400 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 濱口 遥大 | 神奈川大 | 2年 | 三養基 | 初 | |
捕手 | 中浦 大海 | 神奈川大 | 3年 | 岡山理大附属 | 初 | |
一塁手 | 大城 悠也 | 横浜商科大 | 1年 | 熊本城北 | 初 | |
二塁手 | 髙田 脩平 | 神奈川大 | 3年 | 東海大三 | 初 | |
三塁手 | 鈴木 翔太 | 神奈川工科大 | 3年 | 志学館 | ② | |
遊撃手 | 田島 光 | 神奈川工科大 | 2年 | 湘南学院 | 初 | |
外野手 | 酒井 翔平 | 横浜商科大 | 3年 | 東海大浦安 | ② | |
阿部 亮太 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 青森山田 | 初 | ||
荒井 聖也 | 横浜商科大 | 2年 | 熊本城北 | ② | ||
指名打者 | 渡邉 春貴 | 神奈川工科大 | 2年 | いわき光洋 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 鶴見大学(3季ぶり)
※鶴見大(二部1位)が2勝1敗で松蔭大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月31日 | 土 | 神奈川工科大G | 12:30 | 松蔭大 | ○5-3 | 鶴見大 | |
6月1日 | 日 | 神奈川工科大G | 12:30 | 鶴見大 | ○5-2 | 松蔭大 | |
6月2日 | 月 | 神奈川工科大G | 12:30 | 松蔭大 | 2-9○ | 鶴見大 | 昇格決定 |