平成28年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)8月31日(水)~10月18日(火)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 神奈川大学(3季ぶり52回目)
※神奈川大、横浜商科大は関東地区大学野球選手権大会出場

大学 勝率
神奈川大 - ●○○ ●○○ ○○ ○○ ○○ 12 10 2 0 5 0.833
横浜商科大 ○●● - ○●○ ○○ ○●○ ○○ 13 9 4 0 4 0.692
神奈川工科大 ○●● ●○● - ●● ○○ ○○ 12 6 6 0 2 0.500
関東学院大 ●● ●● ○○ - ●○● ○○ 11 5 6 0 2 0.455
桐蔭横浜大 ●● ●○● ●● ○●○ - ●○● 13 4 9 0 1 0.308
鶴見大 ●● ●● ●● ●● ○●○ - 11 2 9 0 1 0.182

※鶴見大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 8月31日 横浜 10:30 桐蔭横浜大 1-2○ 神奈川大 延長10回タイブレーク
13:00 横浜商科大 ○7-6 鶴見大
9月1日 横浜 10:30 鶴見大 0-6○ 横浜商科大
13:00 神奈川大 ○1-0 桐蔭横浜大
2 9月10日 横浜 10:30 関東学院大 1-3○ 神奈川大
13:00 神奈川工科大 ○9-2 鶴見大
9月11日 横浜 10:30 鶴見大 雨天中止 神奈川工科大 9月12日に順延
13:00 神奈川大 関東学院大
9月12日 関東学院大G 10:30 鶴見大 3-5○ 神奈川工科大
13:00 神奈川大 ○5-0 関東学院大
3 9月17日 横浜 9:00 桐蔭横浜大 3-4○ 神奈川工科大
11:30 関東学院大 2-5○ 横浜商科大
14:00 神奈川大 ○6-1 鶴見大
9月18日 相模原 9:00 横浜商科大 ○3-0 関東学院大
11:30 鶴見大 0-5○ 神奈川大
14:00 神奈川工科大 ○7-0 桐蔭横浜大
4 9月24日 関東学院大G 10:30 桐蔭横浜大 3-6○ 横浜商科大 延長11回タイブレーク
13:00 関東学院大 雨天中止 神奈川工科大 9月26日に順延
9月25日 関東学院大G 10:30 神奈川工科大 1-2○ 関東学院大
13:00 横浜商科大 1-5○ 桐蔭横浜大
9月26日 関東学院大G 10:30 桐蔭横浜大 0-5○ 横浜商科大
13:00 関東学院大 ○13-8 神奈川工科大
5 10月1日 相模原 10:30 桐蔭横浜大 1-6○ 鶴見大
13:00 横浜商科大 ○8-3 神奈川大
10月2日 相模原 10:30 神奈川大 ○11-4 横浜商科大
13:00 鶴見大 1-5○ 桐蔭横浜大
10月3日 相模原 10:30 鶴見大 ○3-0 桐蔭横浜大
13:00 横浜商科大 1-2○ 神奈川大 延長10回タイブレーク
6 10月8日 横浜 10:30 関東学院大 降雨無効 鶴見大 10月10日に順延
13:00 神奈川工科大 雨天中止 神奈川大
10月9日 横浜 11:30 神奈川大 2-4○ 神奈川工科大
14:00 鶴見大 1-6○ 関東学院大
10月10日 関東学院大G 10:30 関東学院大 ○8-6 鶴見大
13:00 神奈川工科大 1-7○ 神奈川大
10月11日 関東学院大G 12:30 神奈川大 ○6-3 神奈川工科大 優勝決定
7 10月15日 横浜 10:30 桐蔭横浜大 ○3-1 関東学院大
13:00 横浜商科大 ○3-2 神奈川工科大 2位決定
10月16日 横浜 10:30 神奈川工科大 ○9-1 横浜商科大
13:00 関東学院大 ○13-0 桐蔭横浜大
10月17日 横浜 10:30 関東学院大 雨天中止 桐蔭横浜大 10月18日に順延
13:00 神奈川工科大 横浜商科大
10月18日 関東学院大G 10:30 関東学院大 4-5○ 桐蔭横浜大
13:00 神奈川工科大 0-3○ 横浜商科大

【開会式】8月31日(水)9:30~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 小室 湧未 神奈川大 4年 横浜隼人
ベストプレイヤー賞 高橋 拓土 鶴見大 4年 青森山田
フレッシュマン賞 嘉門 裕介 横浜商科大 1年 敦賀気比 -
最優秀投手賞 左澤 優 横浜商科大 4年 横浜隼人
打点賞 拝崎 諒 関東学院大 4年 横浜 14打点
首位打者 拝崎 諒 関東学院大 4年 横浜 打率0.400
打率2位 大城 悠也 横浜商科大 3年 熊本城北 打率0.395
打率3位 正木 慎也 関東学院大 4年 筑陽学園 打率0.386

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 兒玉 亮太 神奈川大 4年 創成館
捕手 長谷川 恭哉 神奈川大 3年 平塚学園
一塁手 大城 悠也 横浜商科大 3年 熊本城北
二塁手 笹山 佳祐 神奈川大 4年 鹿児島実業
三塁手 谷口 諒 横浜商科大 4年 済美
遊撃手 夏井 脩吉 神奈川大 2年 東北
外野手 長嶋 亮磨 神奈川工科大 1年 関東第一
拝崎 諒 関東学院大 4年 横浜
倉岡 生来 鶴見大 1年 平塚学園
指名打者 森 大樹 鶴見大 4年 相模原総合

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 拝崎 諒 関東学院大 4年 横浜 11 45 18 3 14 0.400
2 大城 悠也 横浜商科大 3年 熊本城北 13 43 17 0 7 0.395
3 正木 慎也 関東学院大 4年 筑陽学園 11 44 17 0 5 0.386
4 長谷川 恭哉 神奈川大 3年 平塚学園 11 34 13 0 5 0.382
5 倉岡 生来 鶴見大 1年 平塚学園 11 41 15 0 1 0.366
6 笹山 佳祐 神奈川大 4年 鹿児島実業 12 36 13 0 3 0.361
7 高橋 拓土 鶴見大 4年 青森山田 11 35 12 1 4 0.343
8 長嶋 亮磨 神奈川工科大 1年 関東第一 12 51 17 1 7 0.333
8 濱元 航輝 神奈川大 4年 柳川 12 45 15 0 3 0.333
10 石野 佑太 関東学院大 3年 聖光学院 11 37 12 0 0 0.324

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 高橋 拓巳 桐蔭横浜大 4年 前橋育英 7 3 2 59 6 0.92
2 藤崎 紹光 関東学院大 1年 創成館 7 0 1 15 2/3 2 1.15
3 兒玉 亮太 神奈川大 4年 創成館 5 5 0 37 5 1.22
4 左澤 優 横浜商科大 4年 横浜隼人 10 6 0 75 12 1.44
5 久保田 倫太郎 関東学院大 1年 前橋育英 8 2 0 28 2/3 7 2.20
6 眞下 健太 神奈川工科大 3年 国士舘 6 1 1 23 2/3 6 2.28
7 島村 純平 神奈川工科大 3年 法政二 6 3 3 46 13 2.54
8 濱口 遥大 神奈川大 4年 三養基 9 3 2 63 1/3 18 2.56
9 山口 泰平 関東学院大 3年 龍谷 6 1 2 21 6 2.57
10 後藤 貴裕 神奈川工科大 4年 瀬谷西 6 2 2 29 2/3 13 3.94

入れ替え戦

一部昇格 松蔭大学(6季ぶり)
※松蔭大(二部1位)が2勝1敗で鶴見大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
10月22日 関東学院大G 10:30 鶴見大 0-2○ 松蔭大
10月23日 関東学院大G 10:30 松蔭大 3-4○ 鶴見大
10月24日 関東学院大G 10:30 松蔭大 ○5-1 鶴見大

inserted by FC2 system