平成28年度神奈川大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)4月5日(火)~5月26日(木)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 桐蔭横浜大学(2季連続9回目)
※桐蔭横浜大は全日本大学野球選手権大会出場(3年ぶり4回目)
順 | 大学 | 桐 | 関 | 商 | 工 | 神 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桐蔭横浜大 | - | ●○● | ●○○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 関東学院大 | ○●○ | - | ●○○ | ●● | ○●○ | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 4 | 0.615 |
③ | 横浜商科大 | ○●● | ○●● | - | ●○○ | ○○ | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0.615 |
④ | 神奈川工科大 | ●● | ○○ | ○●● | - | ●○○ | ●○● | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 神奈川大 | ●○● | ●○● | ●● | ○●● | - | ○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑥ | 横浜国立大 | ●● | ●● | ●● | ○●○ | ●● | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※横浜国立大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 火 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○4-3 | 神奈川工科大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○1-0 | 横浜国立大 | |||||
4月6日 | 水 | 横浜 | 10:30 | 横浜国立大 | 5-6○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | 2-3○ | 桐蔭横浜大 | |||||
2 | 4月16日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | 3-5○ | 神奈川工科大 | |
13:00 | 神奈川大 | ○2-0 | 横浜国立大 | |||||
4月17日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 横浜国立大 | 2-5○ | 神奈川大 | ||
13:00 | 神奈川工科大 | ○11-5 | 関東学院大 | |||||
3 | 4月23日 | 土 | 横浜 | 9:00 | 桐蔭横浜大 | ○1-0 | 神奈川大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 関東学院大 | 3-4○ | 横浜商科大 | 延長12回タイブレーク | ||||
14:00 | 神奈川工科大 | 1-3○ | 横浜国立大 | |||||
4月24日 | 日 | 関東学院大G | 10:00 | 横浜商科大 | 2-9○ | 関東学院大 | ||
12:30 | 横浜国立大 | 1-7○ | 神奈川工科大 | |||||
15:00 | 神奈川大 | ○4-2 | 桐蔭横浜大 | |||||
4月25日 | 月 | 関東学院大G | 9:00 | 神奈川工科大 | 1-3○ | 横浜国立大 | ||
11:30 | 桐蔭横浜大 | ○3-2 | 神奈川大 | |||||
14:00 | 関東学院大 | ○7-2 | 横浜商科大 | |||||
4 | 4月30日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 2-3○ | 横浜商科大 | |
13:00 | 関東学院大 | ○4-1 | 神奈川大 | |||||
5月1日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 神奈川大 | ○5-3 | 関東学院大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 0-1○ | 桐蔭横浜大 | |||||
5月2日 | 月 | 関東学院大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○5-2 | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | ○6-4 | 神奈川大 | |||||
5 | 5月7日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○8-0 | 横浜国立大 | |
13:00 | 横浜商科大 | 0-1○ | 神奈川工科大 | |||||
5月8日 | 日 | 横浜 | 11:30 | 神奈川工科大 | 1-2○ | 横浜商科大 | ||
14:00 | 横浜国立大 | 0-2○ | 桐蔭横浜大 | |||||
5月9日 | 月 | 相模原 | 12:30 | 神奈川工科大 | 0-3○ | 横浜商科大 | ||
6 | 5月14日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 関東学院大 | ○9-6 | 横浜国立大 | 延長12回タイブレーク |
13:00 | 神奈川大 | ○4-0 | 神奈川工科大 | |||||
5月15日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 神奈川工科大 | ○13-8 | 神奈川大 | ||
13:00 | 横浜国立大 | 0-3○ | 関東学院大 | |||||
5月16日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 神奈川工科大 | ○1-0 | 神奈川大 | ||
7 | 5月24日 | 火 | 相模原 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 3-6○ | 関東学院大 | |
13:00 | 横浜商科大 | ○3-2 | 神奈川大 | |||||
5月25日 | 水 | 相模原 | 10:30 | 神奈川大 | 1-4○ | 横浜商科大 | ||
13:00 | 関東学院大 | 0-2○ | 桐蔭横浜大 | 優勝決定 | ||||
5月26日 | 木 | 相模原 | 12:30 | 桐蔭横浜大 | 3-4○ | 関東学院大 |
【開会式】4月5日(火)9:30~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 齋藤 友貴哉 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 山形中央 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 北川 尚由 | 横浜国立大 | 3年 | 柏陽 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 大峯 聡氏 | 神奈川工科大 | 2年 | いわき光洋 | 初 | |
最優秀投手賞 | 高橋 拓巳 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 前橋育英 | 初 | |
打点賞 | 小椋 稔眞 | 神奈川工科大 | 3年 | 東海大甲府 | 初 | 12打点 |
首位打者 | 田島 光 | 神奈川工科大 | 4年 | 湘南学院 | 初 | 打率0.381 |
打率2位 | 宍倉 和磨 | 関東学院大 | 4年 | 横浜 | 初 | 打率0.357 |
打率3位 | 小室 湧未 | 神奈川大 | 4年 | 横浜隼人 | 初 | 打率0.354 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 渡辺 佑樹 | 横浜商科大 | 3年 | 富士学苑 | 初 | |
捕手 | 具志堅 秀樹 | 関東学院大 | 3年 | 沖縄尚学 | 初 | |
一塁手 | 正木 慎也 | 関東学院大 | 4年 | 筑陽学園 | ② | |
二塁手 | 石野 佑太 | 関東学院大 | 3年 | 聖光学院 | 初 | |
三塁手 | 小室 湧未 | 神奈川大 | 4年 | 横浜隼人 | ② | |
遊撃手 | 夏井 脩吉 | 神奈川大 | 2年 | 東北 | 初 | |
外野手 | 宍倉 和磨 | 関東学院大 | 4年 | 横浜 | 初 | |
東原 慎 | 関東学院大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | ||
佐藤 広之 | 横浜商科大 | 3年 | 横浜創学館 | 初 | ||
指名打者 | 田島 光 | 神奈川工科大 | 4年 | 湘南学院 | 初 | 他に遊撃手で1回 |
入れ替え戦
一部昇格 鶴見大学(3季ぶり)
※鶴見大(二部1位)が2勝1敗で横浜国立大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月28日 | 土 | 神奈川工科大G | 12:30 | 横浜国立大 | 0-4○ | 鶴見大 | |
5月29日 | 日 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | 4-5○ | 横浜国立大 | 延長10回 |
5月30日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | 雨天中止 | 横浜国立大 | 5月31日に順延 |
5月31日 | 火 | 関東学院大G | 12:30 | 鶴見大 | ○7-0 | 横浜国立大 | 昇格決定 |