平成30年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)9月8日(土)~10月15日(月)【球場】神奈川工科大学KAITスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 鶴見大学(3季ぶり)
※鶴見大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 鶴 | 松 | 市 | 芸 | 防 | 田 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 鶴見大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 松蔭大 | ●● | - | ○○ | ●○● | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 横浜市立大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 東京工芸大 | ●● | ○●○ | ●● | - | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
⑤ | 防衛大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○●○ | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
⑥ | 田園調布学園大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 土 | 神奈川工科大G | 9:00 | 東京工芸大 | ○26-6 | 田園調布学園大 | 5回コールド |
11:30 | 鶴見大 | ○8-2 | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 松蔭大 | ○18-10 | 防衛大 | |||||
9月9日 | 日 | 神奈川工科大G | 9:00 | 横浜市立大 | 2-7○ | 鶴見大 | ||
11:30 | 防衛大 | 5-8○ | 松蔭大 | |||||
14:00 | 田園調布学園大 | 0-15○ | 東京工芸大 | 6回コールド | ||||
2 | 9月15日 | 土 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | 雨天中止 | 松蔭大 | 9月17日に順延 |
11:30 | 東京工芸大 | 防衛大 | ||||||
14:00 | 横浜市立大 | 田園調布学園大 | ||||||
9月16日 | 日 | 神奈川工科大G | 9:00 | 防衛大 | 3-6○ | 東京工芸大 | ||
11:30 | 田園調布学園大 | 3-8○ | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 松蔭大 | 3-5○ | 鶴見大 | |||||
9月17日 | 月 | 東京工芸大G | 9:00 | 鶴見大 | ○7-6 | 松蔭大 | ||
11:30 | 東京工芸大 | ○6-4 | 防衛大 | |||||
14:00 | 横浜市立大 | ○13-0 | 田園調布学園大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月22日 | 土 | 相模原 | 10:00 | 横浜市立大 | ○10-0 | 防衛大 | |
12:30 | 東京工芸大 | ○4-3 | 松蔭大 | |||||
15:00 | 鶴見大 | ○8-5 | 田園調布学園大 | |||||
9月23日 | 日 | 相模原 | 9:00 | 松蔭大 | ○3-1 | 東京工芸大 | 延長11回タイブレーク | |
11:30 | 田園調布学園大 | 0-12○ | 鶴見大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 防衛大 | 2-3○ | 横浜市立大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月24日 | 月 | 相模原 | 9:30 | 松蔭大 | 3-4○ | 東京工芸大 | ||
4 | 10月6日 | 土 | 東京工芸大G | 9:30 | 松蔭大 | ○13-1 | 田園調布学園大 | 8回コールド |
12:00 | 鶴見大 | ○15-5 | 防衛大 | |||||
14:30 | 東京工芸大 | 1-2○ | 横浜市立大 | 延長10回タイブレーク | ||||
10月7日 | 日 | 東京工芸大G | 9:00 | 防衛大 | 4-7○ | 鶴見大 | ||
11:30 | 横浜市立大 | ○4-1 | 東京工芸大 | |||||
14:00 | 田園調布学園大 | 0-10○ | 松蔭大 | 8回コールド | ||||
5 | 10月13日 | 土 | 関東学院大G | 9:00 | 東京工芸大 | 3-7○ | 鶴見大 | 優勝決定 |
11:30 | 松蔭大 | ○4-2 | 横浜市立大 | |||||
14:00 | 田園調布学園大 | 1-2○ | 防衛大 | |||||
10月14日 | 日 | 関東学院大G | 10:00 | 横浜市立大 | 1-2○ | 松蔭大 | ||
12:30 | 防衛大 | 8-9○ | 田園調布学園大 | |||||
15:00 | 鶴見大 | ○4-3 | 東京工芸大 | |||||
10月15日 | 月 | 東京工芸大G | 9:30 | 防衛大 | ○12-2 | 田園調布学園大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降15点差・7回以降10点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 菅原 崇成 | 鶴見大 | 3年 | 舞岡 | 初 | |
最優秀投手賞 | 菅原 崇成 | 鶴見大 | 3年 | 舞岡 | ② | |
首位打者 | 日下部 亮斗 | 松蔭大 | 2年 | 横浜隼人 | 初 | |
打点賞 | 日下部 亮斗 | 松蔭大 | 2年 | 横浜隼人 | ③ | |
敢闘賞 | 大和 拓海 | 松蔭大 | 3年 | 磯子 | 初 |