平成26年度関甲新学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月24日(土)【球場】宇都宮清原球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 山梨学院大学(初)
※山梨学院大は全日本大学野球選手権大会初出場
順 | 大学 | 山 | 白 | 平 | 上 | 常 | 作 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 山梨学院大 | - | ○○ | ●○○ | ●● | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
② | 白鷗大 | ●● | - | ●○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
③ | 平成国際大 | ○●● | ○●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0.667 |
④ | 上武大 | ○○ | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
⑤ | 常磐大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 1 | 0.200 |
⑥ | 作新学院大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
※1位、2位は優勝決定戦による
※作新学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 宇都宮清原 | 10:00 | 上武大 | ○9-0 | 作新学院大 | |
12:30 | 山梨学院大 | ○3-2 | 常磐大 | |||||
4月6日 | 日 | 宇都宮清原 | 10:00 | 常磐大 | 0-4○ | 山梨学院大 | ||
12:30 | 作新学院大 | 5-9○ | 上武大 | |||||
2 | 4月12日 | 土 | 白鷗大G | 10:00 | 白鷗大 | ○5-1 | 作新学院大 | |
12:30 | 平成国際大 | ○3-1 | 常磐大 | |||||
4月13日 | 日 | 白鷗大G | 10:00 | 常磐大 | 3-5○ | 平成国際大 | ||
12:30 | 作新学院大 | 4-12○ | 白鷗大 | |||||
3 | 4月19日 | 土 | 宇都宮清原 | 9:00 | 上武大 | 1-2○ | 平成国際大 | |
11:30 | 白鷗大 | 1-7○ | 山梨学院大 | |||||
14:00 | 作新学院大 | 4-5○ | 常磐大 | |||||
4月20日 | 日 | 宇都宮清原 | 9:00 | 山梨学院大 | ○5-2 | 白鷗大 | ||
11:30 | 常磐大 | ○2-1 | 作新学院大 | 延長11回タイブレーク | ||||
14:00 | 平成国際大 | ○10-9 | 上武大 | 延長10回 | ||||
4 | 4月26日 | 土 | 上武大G | 10:00 | 上武大 | ○4-3 | 山梨学院大 | |
12:30 | 白鷗大 | 2-3○ | 平成国際大 | 延長10回 | ||||
4月27日 | 日 | 上武大G | 10:00 | 平成国際大 | 4-6○ | 白鷗大 | ||
12:30 | 山梨学院大 | 1-11○ | 上武大 | 7回コールド | ||||
4月28日 | 月 | 上武大G | 12:00 | 白鷗大 | ○14-2 | 平成国際大 | ||
5 | 5月3日 | 土 | 上武大G | 10:00 | 上武大 | ○14-0 | 常磐大 | 7回コールド |
12:30 | 山梨学院大 | ○9-5 | 作新学院大 | |||||
5月4日 | 日 | 上武大G | 10:00 | 作新学院大 | 3-5○ | 山梨学院大 | ||
12:30 | 常磐大 | 2-8○ | 上武大 | |||||
6 | 5月10日 | 土 | 平成国際大G | 10:00 | 白鷗大 | ○17-10 | 常磐大 | |
12:30 | 平成国際大 | ○24-4 | 作新学院大 | 7回コールド | ||||
5月11日 | 日 | 平成国際大G | 10:00 | 作新学院大 | 1-7○ | 平成国際大 | ||
12:30 | 常磐大 | 0-2○ | 白鷗大 | |||||
7 | 5月17日 | 土 | 白鷗大G | 10:00 | 上武大 | 1-7○ | 白鷗大 | |
12:30 | 山梨学院大 | 2-3○ | 平成国際大 | |||||
5月18日 | 日 | 白鷗大G | 10:00 | 平成国際大 | 3-4○ | 山梨学院大 | 延長11回タイブレーク | |
12:30 | 白鷗大 | ○6-2 | 上武大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5月19日 | 月 | 白鷗大G | 12:00 | 山梨学院大 | ○1-0 | 平成国際大 | ||
- | 5月24日 | 土 | 上武大G | 12:00 | 白鷗大 | 1-11○ | 山梨学院大 | 優勝決定戦 7回コールド |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降10点差コールド、延長11回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 松尾 勇太 | 山梨学院大 | 3年 | 米子西 | 初 | |
首位打者 | 龍 幸之介 | 白鷗大 | 2年 | 九州国際大付属 | 初 | 打率0.455 |
最多打点打者 | ルシアノ・フェルナンド | 白鷗大 | 4年 | 桐生第一 | ② | 16打点 |
最多本塁打 | ルシアノ・フェルナンド | 白鷗大 | 4年 | 桐生第一 | 初 | 6本 |
最高出塁率打者 | 石川 賢太郎 | 上武大 | 4年 | 屋久島おおぞら | 初 | 出塁率0.600 |
最多盗塁 | 堀米 潤平 | 白鷗大 | 3年 | 久慈東 | 初 | 7盗塁 |
最多勝利投手 | 佐野 泰雄 | 平成国際大 | 4年 | 和光 | 初 | 7勝 |
最優秀防御率 | 黒川 涼 | 常磐大 | 4年 | 博多 | 初 | 防御率1.29 |
最優秀新人賞 | 鳥巣 誉議 | 上武大 | 1年 | 久留米商業 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 佐野 泰雄 | 平成国際大 | 4年 | 和光 | 初 | |
捕手 | 田中 貴也 | 山梨学院大 | 4年 | 八重山商工 | 初 | |
一塁手 | 石川 賢太郎 | 上武大 | 4年 | 屋久島おおぞら | 初 | |
二塁手 | 大谷 昇吾 | 上武大 | 4年 | 樟南 | ④ | |
三塁手 | 鳥巣 誉議 | 上武大 | 1年 | 久留米商業 | 初 | |
遊撃手 | 土屋 拓巳 | 平成国際大 | 1年 | 所沢商業 | 初 | |
外野手 | ルシアノ・フェルナンド | 白鷗大 | 4年 | 桐生第一 | ③ | |
廣神 全留 | 白鷗大 | 2年 | 桐生市立商業 | 初 | 他に指名打者で1回 | |
河合 駿佑 | 常磐大 | 4年 | 聖隷クリストファー | 初 | ||
指名打者 | 龍 幸之介 | 白鷗大 | 2年 | 九州国際大付属 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 関東学園大学(5季ぶり)
※関東学園大(二部1位)が2勝1敗で作新学院大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月31日 | 土 | 白鷗大G | 12:00 | 作新学院大 | 3-4○ | 関東学園大 | |
6月1日 | 日 | 白鷗大G | 12:00 | 関東学園大 | 1-5○ | 作新学院大 | |
6月2日 | 月 | 白鷗大G | 12:00 | 作新学院大 | 1-4○ | 関東学園大 | 昇格決定 |