平成29年度関甲新学生野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)9月2日(土)~10月28日(土)【球場】群馬大学野球場他
【出場校】8校 【試合方式】リーグ戦(総当たり)、決勝トーナメント(上位4校)、指名打者制
勝敗表
優勝 山梨大学(2季連続6回目)
※山梨大は二部・三部入れ替え戦出場
決勝トーナメント
宇都宮大 | 1位 | 0 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山梨大 | 4位 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
高崎経済大 | 2位 | 13 | 1 | ||||||||||||||||||
群馬パース大 | 3位 | 2 | |||||||||||||||||||
3位決定戦 | |||||||||||||||||||||
宇都宮大 | 1位・4位敗者 | 5 | |||||||||||||||||||
群馬パース大 | 2位・3位敗者 | 1 |
リーグ戦
順 | 大学 | 宇 | 高 | パ | 山 | 信 | 群 | 長 | 東 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 宇都宮大 | - | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 7 | 6 | 1 | 0 | 0.857 |
② | 高崎経済大 | ● | - | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
③ | 群馬パース大 | ● | ○ | - | ● | ○ | ● | ○ | ○ | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
④ | 山梨大 | ● | ● | ○ | - | ○ | ○ | ○ | ● | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
⑤ | 信州大 | ○ | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
⑥ | 群馬大 | ● | ● | ○ | ● | ● | - | ○ | ○ | 7 | 3 | 4 | 0 | 0.429 |
⑦ | 長野大 | ● | ○ | ● | ● | ● | ● | - | ○ | 7 | 2 | 5 | 0 | 0.286 |
⑧ | 東京福祉大 | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | ● | - | 7 | 1 | 6 | 0 | 0.143 |
※1位~4位は決勝トーナメント進出
※2位~5位は得失点差による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 土 | 群馬大G | 10:00 | 山梨大 | ○11-9 | 群馬大 | |
12:30 | 高崎経済大 | ○11-0 | 東京福祉大 | 6回コールド | ||||
9月3日 | 日 | 上武大新町G | 10:00 | 高崎経済大 | 3-4○ | 群馬パース大 | ||
12:30 | 信州大 | ○10-3 | 群馬大 | 8回コールド | ||||
2 | 9月9日 | 土 | 関東学園大G | 9:00 | 群馬パース大 | 5-6○ | 群馬大 | |
11:30 | 宇都宮大 | 1-2○ | 信州大 | |||||
14:00 | 東京福祉大 | 4-6○ | 長野大 | |||||
9月10日 | 日 | 関東学園大G | 10:00 | 高崎経済大 | ○5-4 | 群馬大 | 延長10回タイブレーク | |
12:30 | 山梨大 | 2-4○ | 宇都宮大 | |||||
3 | 9月16日 | 土 | 松本大G | 9:00 | 高崎経済大 | ○8-6 | 信州大 | |
11:30 | 宇都宮大 | ○13-1 | 長野大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 山梨大 | ○4-3 | 群馬パース大 | 延長13回タイブレーク | ||||
9月17日 | 日 | 松本大G | 12:00 | 山梨大 | 雨天中止 | 信州大 | 10月7日に順延 | |
4 | 9月23日 | 土 | 作新学院大G | 9:00 | 宇都宮大 | 雨天中止 | 高崎経済大 | 10月9日に順延 |
11:30 | 群馬パース大 | 長野大 | ||||||
14:00 | 信州大 | 東京福祉大 | ||||||
9月24日 | 日 | 作新学院大G | 9:00 | 群馬大 | ○8-5 | 長野大 | ||
11:30 | 山梨大 | 2-11○ | 高崎経済大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 宇都宮大 | ○2-0 | 群馬パース大 | |||||
5 | 9月30日 | 土 | 群馬大G | 10:00 | 群馬大 | ○3-2 | 東京福祉大 | |
12:30 | 山梨大 | ○13-3 | 長野大 | 6回コールド | ||||
10月1日 | 日 | ベーマガ | 8:30 | 群馬パース大 | ○4-1 | 信州大 | ||
11:00 | 宇都宮大 | ○4-0 | 東京福祉大 | |||||
13:30 | 高崎経済大 | 2-3○ | 長野大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 群馬大G | 8:30 | 群馬パース大 | 雨天中止 | 東京福祉大 | 10月14日に順延 |
11:00 | 宇都宮大 | 群馬大 | ||||||
13:30 | 山梨大 | 信州大 | ||||||
10月8日 | 日 | 山梨学院大G | 9:30 | 山梨大 | 1-3○ | 東京福祉大 | ||
12:00 | 信州大 | ○4-3 | 長野大 | |||||
4 | 10月9日 | 月 | 昭和村 | 8:30 | 宇都宮大 | ○1-0 | 高崎経済大 | |
11:00 | 群馬パース大 | ○8-2 | 長野大 | |||||
13:30 | 信州大 | ○2-1 | 東京福祉大 | |||||
6 | 10月14日 | 土 | 寺間 | 8:30 | 群馬パース大 | 雨天中止 | 東京福祉大 | 10月15日に順延 |
11:00 | 宇都宮大 | 群馬大 | ||||||
13:30 | 山梨大 | 信州大 | ||||||
10月15日 | 日 | 昭和村 | 8:30 | 群馬パース大 | ○3-0 | 東京福祉大 | ||
11:00 | 宇都宮大 | ○9-6 | 群馬大 | |||||
13:30 | 山梨大 | ○5-1 | 信州大 | |||||
7 | 10月21日 | 土 | 昭和村 | 9:30 | 宇都宮大 | 0-5○ | 山梨大 | 決勝トーナメント① |
12:00 | 高崎経済大 | ○13-2 | 群馬パース大 | 決勝トーナメント② 5回コールド |
||||
10月22日 | 日 | 上武大新町G | 9:30 | 宇都宮大 | 台風中止 | 群馬パース大 | 10月28日に順延 | |
12:00 | 山梨大 | 高崎経済大 | ||||||
10月28日 | 土 | 寺間 | 9:30 | 宇都宮大 | ○5-1 | 群馬パース大 | 3位決定戦 | |
12:00 | 山梨大 | ○5-1 | 高崎経済大 | 優勝決定戦 |
※先攻・後攻は試合ごとに決定、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク