平成29年度関甲新学生野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)4月1日(土)~4月15日(月)【球場】石下総合運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 山梨学院大学(31季ぶり5回目)
※山梨学院大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 山 | 埼 | 常 | 松 | 新 | 茨 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 山梨学院大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 埼玉大 | ●● | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 常磐大 | ●● | ●○ | - | ●○ | ○● | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
④ | 松本大 | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 新潟大 | ●● | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 茨城大 | ●○ | ●● | ●○ | ●○ | ●● | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※3位と4位は前季順位、5位と6位は直接対戦成績による
※茨城大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 土 | 石下 | 10:00 | 常磐大 | 4-7○ | 埼玉大 | |
12:30 | 茨城大 | 3-4○ | 新潟大 | |||||
4月2日 | 日 | 石下 | 10:00 | 新潟大 | ○8-1 | 茨城大 | 8回コールド | |
12:30 | 埼玉大 | 4-5○ | 常磐大 | |||||
2 | 4月8日 | 土 | 山梨学院大G | 10:00 | 松本大 | 6-7○ | 埼玉大 | 延長10回タイブレーク |
12:30 | 山梨学院大 | ○3-2 | 新潟大 | |||||
4月9日 | 日 | 山梨学院大G | 12:00 | 新潟大 | 2-3○ | 山梨学院大 | ||
14:30 | 埼玉大 | ○4-0 | 松本大 | |||||
3 | 4月15日 | 土 | 山梨学院大G | 9:00 | 常磐大 | 1-4○ | 山梨学院大 | |
11:30 | 松本大 | ○8-0 | 茨城大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 埼玉大 | ○3-0 | 新潟大 | |||||
4月16日 | 日 | 山梨学院大G | 9:00 | 茨城大 | ○6-2 | 松本大 | ||
11:30 | 新潟大 | 3-10○ | 埼玉大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 山梨学院大 | ○10-0 | 常磐大 | 5回コールド | ||||
4 | 4月22日 | 土 | 常磐大G | 12:00 | 常磐大 | ○10-2 | 茨城大 | 8回コールド |
山梨学院大G | 12:00 | 松本大 | 0-6○ | 山梨学院大 | ||||
4月23日 | 日 | 常磐大G | 12:00 | 茨城大 | ○10-3 | 常磐大 | 8回コールド | |
山梨学院大G | 12:00 | 山梨学院大 | ○8-3 | 松本大 | ||||
5 | 4月29日 | 土 | 石下 | 10:00 | 常磐大 | ○4-2 | 新潟大 | |
12:30 | 茨城大 | 6-7○ | 埼玉大 | |||||
4月30日 | 日 | 石下 | 10:00 | 埼玉大 | ○4-2 | 茨城大 | ||
12:30 | 新潟大 | ○6-2 | 常磐大 | |||||
6 | 5月6日 | 土 | 山梨学院大G | 10:00 | 松本大 | ○2-1 | 新潟大 | |
12:30 | 山梨学院大 | ○7-3 | 埼玉大 | |||||
5月7日 | 日 | 山梨学院大G | 10:00 | 埼玉大 | 0-4○ | 山梨学院大 | 優勝決定 | |
12:30 | 新潟大 | 3-4○ | 松本大 | 延長10回タイブレーク | ||||
7 | 5月13日 | 土 | 白鷗大G | 10:00 | 常磐大 | 雨天中止 | 松本大 | 5月14日に順延 |
12:30 | 茨城大 | 山梨学院大 | ||||||
5月14日 | 日 | 白鷗大G | 10:00 | 常磐大 | 2-3○ | 松本大 | ||
12:30 | 茨城大 | 0-7○ | 山梨学院大 | 8回コールド | ||||
5月15日 | 月 | 白鷗大G | 10:00 | 山梨学院大 | 2-3○ | 茨城大 | ||
12:30 | 松本大 | 0-1○ | 常磐大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
二部・三部入れ替え戦
二部残留 茨城大学
※茨城大(二部6位)が2勝で山梨大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月27日 | 土 | 白鷗大G | 12:30 | 茨城大 | ○3-2 | 山梨大 | |
5月28日 | 日 | 白鷗大G | 10:00 | 山梨大 | 0-6○ | 茨城大 | 残留決定 |