平成29年度関甲新学生野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)4月1日(土)~5月20日(土)【球場】上武大学新町グラウンド野球場他
【出場校】8校 【試合方式】リーグ戦(総当たり)、決勝トーナメント(上位4校)、指名打者制
勝敗表
優勝 山梨大学(7季ぶり5回目)
※山梨大は二部・三部入れ替え戦出場
決勝トーナメント
宇都宮大 | 1位 | 9 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7回コールド | |||||||||||||||||||||
高崎経済大 | 4位 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
7回コールド | |||||||||||||||||||||
山梨大 | 2位 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
群馬パース大 | 3位 | 0 | |||||||||||||||||||
3位決定戦 | |||||||||||||||||||||
高崎経済大 | 1位・4位敗者 | 5 | |||||||||||||||||||
群馬パース大 | 2位・3位敗者 | 2 |
リーグ戦
順 | 大学 | 宇 | 山 | パ | 高 | 信 | 群 | 東 | 長 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 宇都宮大 | - | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0.714 |
② | 山梨大 | ○ | - | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0.714 |
③ | 群馬パース大 | ● | ○ | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0.714 |
④ | 高崎経済大 | ○ | ● | ○ | - | ● | ○ | ● | ○ | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
⑤ | 信州大 | ● | ● | ● | ○ | - | ● | ○ | ○ | 7 | 3 | 4 | 0 | 0.429 |
⑥ | 群馬大 | ● | ● | ● | ● | ○ | - | ○ | ○ | 7 | 3 | 4 | 0 | 0.429 |
⑦ | 東京福祉大 | ● | ○ | ● | ○ | ● | ● | - | ○ | 7 | 3 | 4 | 0 | 0.429 |
⑧ | 長野大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | 7 | 0 | 7 | 0 | 0.000 |
※長野大が再加盟
※1位~4位は決勝トーナメント進出
※1位~3位、5位~7位は得失点差による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 土 | 上武大新町G | 10:00 | 群馬大 | 0-2○ | 群馬パース大 | |
12:30 | 山梨大 | 7-8○ | 東京福祉大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月2日 | 日 | 上武大新町G | 10:00 | 高崎経済大 | 0-8○ | 山梨大 | 7回コールド | |
12:30 | 宇都宮大 | ○9-2 | 群馬パース大 | |||||
2 | 4月8日 | 土 | 作新学院大G | 10:00 | 群馬大 | ○6-4 | 信州大 | |
12:30 | 宇都宮大 | 5-12○ | 山梨大 | 7回コールド | ||||
4月9日 | 日 | 作新学院大G | 9:00 | 高崎経済大 | 降雨無効 | 群馬パース大 | 5月3日に順延 | |
11:30 | 信州大 | 雨天中止 | 宇都宮大 | 4月29日に順延 | ||||
14:00 | 東京福祉大 | 長野大 | 4月22日に順延 | |||||
3 | 4月15日 | 土 | 松本大G | 9:00 | 信州大 | ○15-1 | 長野大 | 5回コールド |
11:30 | 高崎経済大 | ○8-2 | 群馬大 | |||||
14:00 | 宇都宮大 | ○13-5 | 東京福祉大 | 8回コールド | ||||
4月16日 | 日 | 松本大G | 9:00 | 高崎経済大 | ○9-1 | 長野大 | 7回コールド | |
11:30 | 信州大 | ○4-1 | 東京福祉大 | |||||
14:00 | 山梨大 | 5-8○ | 群馬パース大 | |||||
4 | 4月22日 | 土 | 作新学院大G | 9:00 | 群馬大 | 6-7○ | 宇都宮大 | 延長11回タイブレーク |
11:30 | 信州大 | 0-2○ | 山梨大 | |||||
14:00 | 東京福祉大 | ○7-6 | 長野大 | |||||
4月23日 | 日 | 作新学院大G | 9:00 | 群馬パース大 | ○5-2 | 長野大 | ||
11:30 | 群馬大 | 1-3○ | 山梨大 | |||||
14:00 | 高崎経済大 | 2-10○ | 信州大 | 7回コールド | ||||
5 | 4月29日 | 土 | 関東学園大G | 9:00 | 群馬パース大 | ○8-3 | 東京福祉大 | |
11:30 | 群馬大 | ○10-0 | 長野大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 信州大 | 0-9○ | 宇都宮大 | 7回コールド | ||||
4月30日 | 日 | 関東学園大G | 10:00 | 高崎経済大 | ○9-8 | 宇都宮大 | ||
12:30 | 山梨大 | ○6-4 | 長野大 | |||||
5月3日 | 水 | 関東学園大G | 9:30 | 高崎経済大 | ○9-2 | 群馬パース大 | 7回コールド | |
6 | 5月6日 | 土 | 作新学院大G | 10:00 | 群馬大 | ○4-1 | 東京福祉大 | |
12:30 | 信州大 | 3-5○ | 群馬パース大 | |||||
5月7日 | 日 | 作新学院大G | 10:00 | 高崎経済大 | 5-6○ | 東京福祉大 | 延長10回タイブレーク | |
12:30 | 宇都宮大 | ○12-0 | 長野大 | 7回コールド | ||||
7 | 5月13日 | 土 | ベーマガ | 10:00 | 宇都宮大 | 雨天中止 | 高崎経済大 | 5月14日に順延 |
12:30 | 山梨大 | 群馬パース大 | ||||||
5月14日 | 日 | ベーマガ | 10:00 | 宇都宮大 | ○9-1 | 高崎経済大 | 決勝トーナメント① 7回コールド |
|
12:30 | 山梨大 | ○3-0 | 群馬パース大 | 決勝トーナメント② | ||||
5月20日 | 土 | 上武大新町G | 10:00 | 高崎経済大 | ○5-2 | 群馬パース大 | 3位決定戦 | |
12:30 | 宇都宮大 | 0-7○ | 山梨大 | 優勝決定戦 7回コールド |
※先攻・後攻は試合ごとに決定、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク