平成29年度関甲新学生野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月1日(土)~5月16日(火)【球場】上武大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 上武大学(6季連続30回目)
※上武大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続15回目)

大学 勝率
上武大 - ●○○ ○○ ○○ ○○ ○○ 11 10 1 0 5 0.909
白鷗大 ○●● - ○○ ○○ ○○ ○○ 11 9 2 0 4 0.818
作新学院大 ●● ●● - ○○ ○○ ○●○ 11 6 5 0 3 0.545
関東学園大 ●● ●● ●● - ○○ ○●○ 11 4 7 0 2 0.364
新潟医療福祉大 ●● ●● ●● ●● - ○○ 10 2 8 0 1 0.200
平成国際大 ●● ●● ●○● ●○● ●● - 12 2 10 0 0 0.167

※平成国際大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月1日 上武大G 10:00 上武大 ○2-1 新潟医療福祉大
12:30 平成国際大 2-3○ 関東学園大
4月2日 上武大G 10:00 関東学園大 1-4○ 平成国際大
12:30 新潟医療福祉大 0-10○ 上武大 7回コールド
4月3日 上武大G 12:00 平成国際大 5-6○ 関東学園大
2 4月8日 白鷗大G 10:00 白鷗大 ○5-0 新潟医療福祉大
12:30 作新学院大 ○7-4 関東学園大
4月9日 白鷗大G 10:00 関東学園大 雨天中止 作新学院大 4月10日に順延
12:30 新潟医療福祉大 白鷗大
4月10日 白鷗大G 10:00 関東学園大 2-3○ 作新学院大
12:30 新潟医療福祉大 2-3○ 白鷗大
3 4月15日 新潟 9:00 上武大 雨天中止 作新学院大 4月16日に順延
11:30 新潟医療福祉大 関東学園大
14:00 白鷗大 平成国際大
4月16日 新潟 9:00 上武大 ○7-2 作新学院大
11:30 新潟医療福祉大 3-4○ 関東学園大 延長13回タイブレーク
14:00 白鷗大 ○7-2 平成国際大
4月17日 新潟 9:00 関東学園大 ○4-1 新潟医療福祉大
11:30 平成国際大 2-5○ 白鷗大
14:00 作新学院大 2-5○ 上武大
4 4月22日 白鷗大G 10:00 上武大 ○8-3 平成国際大
12:30 白鷗大 ○1-0 作新学院大
4月23日 白鷗大G 10:00 作新学院大 3-4○ 白鷗大
12:30 平成国際大 3-5○ 上武大
5 4月29日 上武大G 10:00 上武大 ○5-2 関東学園大
12:30 平成国際大 0-5○ 新潟医療福祉大
4月30日 上武大G 10:00 新潟医療福祉大 ○10-5 平成国際大 延長10回
12:30 関東学園大 3-12○ 上武大
6 5月6日 白鷗大G 10:00 白鷗大 ○6-1 関東学園大
12:30 作新学院大 ○6-2 新潟医療福祉大
5月7日 白鷗大G 10:00 新潟医療福祉大 2-3○ 作新学院大
12:30 関東学園大 2-4○ 白鷗大
7 5月13日 上武大G 10:00 上武大 雨天中止 白鷗大 5月14日に順延
12:30 平成国際大 作新学院大
5月14日 上武大G 10:00 上武大 7-8○ 白鷗大
12:30 平成国際大 5-7○ 作新学院大
5月15日 上武大G 10:00 作新学院大 4-6○ 平成国際大
12:30 白鷗大 1-4○ 上武大
5月16日 上武大G 10:00 上武大 ○10-0 白鷗大 7回コールド
優勝決定
12:30 平成国際大 3-4○ 作新学院大 延長13回タイブレーク

※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降10点差コールド、延長13回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 小豆澤 誠 上武大 4年 飛龍
首位打者 小豆澤 誠 上武大 4年 飛龍 打率0.438
最多打点打者 鳥巣 誉議 上武大 4年 久留米商業 11打点
最多本塁打打者 該当者なし 2本以上
最多盗塁 柳 龍二 関東学園大 2年 聖光学院
最高出塁率打者 小豆澤 誠 上武大 4年 飛龍 出塁率0.581
最多勝利投手 宮川 哲 上武大 4年 東海大山形 3勝
西村 雅暉 上武大 2年 熊本国府
安藤 幸太郎 白鷗大 3年 九州国際大付属
小林 晃也 作新学院大 2年 矢板中央
最優秀防御率 宮川 哲 上武大 4年 東海大山形 防御率0.65
新人賞 西村 雅暉 上武大 2年 熊本国府 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 宮川 哲 上武大 4年 東海大山形
捕手 佐々木 優 作新学院大 4年 古川学園
一塁手 辻井 翔真 上武大 2年 履正社
二塁手 古川 幸拓 白鷗大 4年 関東学園大附属
三塁手 鳥巣 誉議 上武大 4年 久留米商業
遊撃手 小豆澤 誠 上武大 4年 飛龍 他に二塁手で1回
外野手 島田 海吏 上武大 4年 九州学院
安部 皓揮 作新学院大 3年 作新学院
龍 昇之介 白鷗大 3年 久留米商業 他に一塁手で1回
指名打者 該当者なし

一部・二部入れ替え戦

一部昇格 山梨学院大学(3季ぶり)
※山梨学院大(二部1位)が2勝1敗で平成国際大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
5月27日 白鷗大G 11:00 平成国際大 1-4○ 山梨学院大
5月28日 白鷗大G 12:30 山梨学院大 8-10○ 平成国際大
5月29日 白鷗大G 12:00 平成国際大 1-3○ 山梨学院大 昇格決定

inserted by FC2 system