平成28年度関東・甲信越地区各種大会

千葉県大学野球連盟

平成28年度千葉県大学野球新人戦
6月18日(土) 中央学院大G 【1回戦】中央学院大○6-5敬愛大
【2回戦】麗澤大○16-3日大生産工学部、中央学院大○12-5秀明大
千葉工業大G 【2回戦】東京理科大野田8-15○千葉工業大、千葉経済大6-7○国際武道大
千葉商科大G 【1回戦】清和大2-8○千葉商科大
【2回戦】千葉商科大○19-0東京成徳大(5回コールド)
淑徳大G 【1回戦】淑徳大○2-1東京情報大【2回戦】淑徳大0-7○城西国際大(7回コールド)
青葉の森 【2回戦】東邦大1-8○千葉科学大、千葉大0-11○帝京平成大(5回コールド)
6月19日(日) 千葉工業大G 【準々決勝】中央学院大○5-0千葉工業大、千葉商科大○7-6国際武道大
青葉の森 【準々決勝】城西国際大○9-0千葉科学大、帝京平成大8-9○麗澤大
6月26日(日) 長生の森 【準決勝】中央学院大2-6○千葉商科大、城西国際大○8-3麗澤大
7月2日(土) 千葉商科大G 【決勝】千葉商科大○4-2城西国際大

第21回千葉県社会人対大学野球対抗戦
11月13日(日) 千葉県総合 大学一部リーグ選抜●3-10企業チーム選抜、
大学二部・三部リーグ選抜2-2クラブチーム選抜(9回引き分け)
【敢闘賞】奈佐 晃(城西国際大4年・飛龍)

関甲新学生野球連盟

平成28年度関甲新学生野球新人戦
6月18日(土) 山梨学院大G 【1回戦】山梨学院大○5-2信州大、松本大0-2○山梨大
6月19日(日) 上武大G 【2回戦】上武大○14-2群馬パース大(7回コールド)
大洗 【2回戦】常磐大○6-5茨城大
関東学園大G 【2回戦】関東学園大○5-3高崎経済大
白鷗大G 【2回戦】白鷗大○11-1群馬大(5回コールド)、
平成国際大○3-2埼玉大(延長10回タイブレーク)
山梨学院大G 【2回戦】山梨大0-7○山梨学院大
作新学院大G 【2回戦】作新学院大○2-0宇都宮大
新潟医福大G 【2回戦】新潟大0-4○新潟医療福祉大
6月25日(土) 上武大G 【準々決勝】上武大7-9○常磐大、関東学園大2-11○平成国際大(7回コールド)
白鷗大G 【準々決勝】白鷗大0-5○山梨学院大、作新学院大2-3○新潟医療福祉大
6月26日(日) 白鷗大G 【準決勝】常磐大2-3○平成国際大、山梨学院大0-3○新潟医療福祉大
7月2日(土) 上武大G 【決勝】平成国際大1-2○新潟医療福祉大 ※初優勝
【最高殊勲選手】漆原 大晟(新潟医療福祉大2年・新潟明訓)
【最優秀選手】水石 英佑(新潟医療福祉大2年・小諸商業)【優秀選手】小田 隼右(平成国際大2年・横浜)

東京新大学野球連盟

平成28年度東京新大学野球春季新人戦
6月18日(土) 岩槻川通 【1回戦】高千穂大2-6○創価大、杏林大1-5○流通経済大
6月19日(日) 岩槻川通 【準決勝】流通経済大0-9○共栄大(7回コールド)、
東京国際大○1-0創価大(延長10回タイブレーク)
【決勝】共栄大1-3○東京国際大

平成28年度東京新大学野球秋季新人戦
11月19日(土) 飯能 【1回戦】流通経済大-駿河台大、東京国際大-杏林大 ※雨天中止、大会打ち切り

東京六大学野球連盟

第43回東京六大学・社会人野球対抗戦
3月26日(土) 神宮 東京大●1-15JX-ENEOS、早稲田大○6-2日本通運
3月27日(日) 神宮 法政大○5-4新日鐵住金かずさマジック、慶應義塾大○6-5セガサミー
3月28日(月) 神宮 明治大●1-2NTT東日本、立教大●5-8日立製作所

平成28年度東京六大学野球春季新人戦
5月31日(火) 神宮 【1回戦】明治大○9-5法政大(延長12回タイブレーク)、東京大0-7○慶應義塾大
6月1日(水) 神宮 【準決勝】慶應義塾大○4-3早稲田大、立教大2-11○明治大
6月2日(木) 神宮 【3位決定戦】立教大○9-3早稲田大
【決勝】明治大○8-7慶應義塾大(延長13回) ※4季ぶり38回目

第28回ハーレムベースボールウィーク 2016
7月15日(金) ハーレム 【予選第1戦】キュラソー島1-10○東京六大学野球連盟
7月17日(日) ハーレム 【予選第2戦】東京六大学野球連盟●3-4オーストラリア
7月19日(火) ハーレム 【予選第3戦】オランダ7-3●東京六大学野球連盟
7月20日(水) ハーレム 【予選第4戦】東京六大学野球連盟○1-0台湾
7月21日(木) ハーレム 【決勝トーナメント・1回戦】東京六大学野球連盟○2-1台湾
7月22日(金) ハーレム 【決勝トーナメント・準決勝】オランダ3-0●東京六大学野球連盟
7月23日(土) ハーレム 【決勝トーナメント・敗者復活戦】オーストラリア4-9○東京六大学野球連盟
7月24日(日) ハーレム 【決勝トーナメント・決勝】オランダ2-0●東京六大学野球連盟
【最終順位】①オランダ②東京六大学野球連盟③オーストラリア④台湾⑤キュラソー島
【MVP・首位打者賞】金子 凌也(法政大4年・日大三)
【最優秀防御率賞】加藤 拓也(慶應義塾大4年・慶應義塾)【本塁打王】佐藤 竜彦(立教大4年・國學院久我山)

平成28年度東京六大学野球秋季新人戦
11月1日(火) 神宮 【1回戦】東京大2-5○早稲田大、法政大○8-3立教大
11月2日(水) 神宮 【準決勝】法政大○5-4明治大、慶應義塾大○4-1早稲田大
11月3日(木) 神宮 【決勝】慶應義塾大1-10○法政大 ※10季ぶり34回目

明治神宮外苑創建90年記念奉納試合
11月5日(土) 神宮 東京六大学選抜●1-12東京ヤクルトスワローズ

東都大学野球連盟

平成28年度東都大学野球一部二部新人交流戦
8月16日(火) 神宮 東洋大○5-2東京農業大(延長11回)、日本大2-3○立正大(7回降雨コールド)
8月17日(水) 神宮 國學院大○3-1青山学院大、中央大○3-1拓殖大
8月18日(木) 神宮 亜細亜大○3-1国士舘大、専修大-駒澤大(4回降雨ノーゲーム)

首都大学野球連盟

平成28年度首都大学野球新人戦
8月21日(日) 獨協大G 【1回戦】筑波大○3-0獨協大
東京経済大G 【1回戦】帝京大○5-4玉川大、東京経済大3-4○武蔵大(延長11回)
明治学院大G 【1回戦】成城大0-10○東海大(5回コールド)、明治学院大0-3○大東文化大
城西大G 【1回戦】明星大4-6○城西大、桜美林大○8-1足利工業大(7回コールド)
8月23日(火) 帝京大G 【2回戦】大東文化大2-9○東海大(8回コールド)、筑波大2-3○帝京大
相模原 【2回戦】桜美林大○6-0武蔵大、城西大1-7○日本体育大
8月24日(水) 相模原 【準決勝】帝京大○3-2東海大
8月25日(木) 東京経済大G 【準決勝】桜美林大1-5○日本体育大 ※雨天のため、準決勝で大会打ち切り

神奈川大学野球連盟

平成28年度神奈川大学野球新人戦
8月13日(土) 神奈川大G 【1回戦】神奈川大○4-0横浜市立大、東京工芸大○6-4防衛大
横浜商科大G 【1回戦】松蔭大○3-2鶴見大、横浜国立大○11-1田園調布学園大
8月14日(日) 神奈川工科大G 【2回戦】神奈川工科大1-4○神奈川大、東京工芸大0-20○桐蔭横浜大(5回コールド)
関東学院大G 【2回戦】関東学院大○7-3松蔭大、横浜国立大○4-3横浜商科大
8月15日(月) 関東学院大G 【準決勝】神奈川大○7-2桐蔭横浜大、関東学院大2-3○横浜国立大
【決勝】神奈川大2-6○横浜国立大
【最優秀投手賞】池之上 晴視(横浜国立大2年・成城)【最優秀選手賞】大島 渉(横浜国立大1年・小田原)
【首位打者・打点賞】高橋 千仁(横浜国立大2年・湘南)【打点賞】豊國 誠太(桐蔭横浜大2年・東海大相模)
【敢闘賞】大田 禎巳(神奈川大2年・報徳学園)、武石 健(関東学院大1年・筑陽学園)、
島田 大輔(桐蔭横浜大3・横浜商大高)

神奈川県野球交流戦2016
8月19日(金) 横須賀 【1回戦】関東学院大●4-5三菱日立パワーシステムズ横浜(延長10回タイブレーク)、
横浜DeNAベイスターズ6-1●桐蔭横浜大

その他公式戦

第64回東京地区国公立大学体育大会(硬式野球)
6月18日(土) 首都大東京G 【1回戦】東京工業大○6-2電気通信大、東京大2-7○首都大東京
6月19日(日) 東京海洋大G 【1回戦】東京医科歯科大0-7○東京海洋大(7回コールド)、
東京外国語大0-6○東京学芸大
6月25日(土) 首都大東京G 【準決勝】東京海洋大0-9○東京工業大(8回コールド)、首都大東京7-8○東京学芸大
6月26日(日) 東京海洋大G 【決勝】東京工業大4-5○東京学芸大

第55回全国七大学総合体育大会(硬式野球)
8月11日(木) 東京大G 【1回戦】名古屋大1-11○九州大(6回コールド)、東北大○8-4大阪大、
京都大4-6○北海道大
8月12日(金) 東京大G 【準決勝】九州大2-7○東京大、北海道大1-2○東北大
【7位決定戦】京都大○3-0大阪大
8月13日(土) 東京大G 【5位決定戦】名古屋大5-7○京都大
【3位決定戦】北海道大11-12○九州大(延長10回タイブレーク)
【決勝】東北大0-4○東京大 ※3年連続優勝
【最終順位】①東京大②東北大③九州大④北海道大⑤京都大⑥名古屋大⑦大阪大

第65回関東甲信越大学体育大会(硬式野球)
8月23日(火) 県営大宮 【1回戦】山梨大○13-5信州大(7回コールド)
【2回戦】群馬大0-7○横浜国立大(7回コールド)、筑波大○6-1山梨大
岩槻川通 【1回戦】千葉大0-3○茨城大【2回戦】茨城大0-2○新潟大
市営大宮 【1回戦】宇都宮大2-3○横浜市立大(延長11回)【2回戦】埼玉大4-6○横浜市立大
8月24日(水) 県営大宮 【準決勝】筑波大○4-0新潟大
【決勝】筑波大0-9○横浜国立大(7回コールド) ※8大会ぶり
市営大宮 【準決勝】横浜市立大1-4○横浜国立大

inserted by FC2 system