平成29年度関東・甲信越地区各種大会

千葉県大学野球連盟

平成29年度千葉県大学野球新人戦
6月17日(土) 千葉工業大G 【1回戦】清和大1-2○千葉大
【2回戦】淑徳大3-4○千葉工業大、千葉大1-5○東邦大
帝京平成大G 【1回戦】東京成徳大3-11○国際武道大(8回コールド)
【2回戦】帝京平成大3-4○中央学院大、国際武道大○4-1東京情報大
城西国際大G 【1回戦】千葉経済大○10-0麗澤大(5回コールド)
【2回戦】城西国際大4-6○敬愛大、千葉経済大○3-2日大生産工学部
千葉商科大G 【2回戦】秀明大○10-3東京理科大野田(7回コールド)、千葉商科大○12-5千葉科学大
6月18日(日) 千葉工業大G 【準々決勝】東邦大4-8○千葉工業大、敬愛大○6-1秀明大
帝京平成大G 【準々決勝】国際武道大○8-2帝京平成大
千葉商科大G 【準々決勝】千葉経済大8-9○千葉商科大
6月24日(土) 長生の森 【準決勝】千葉工業大○1-0国際武道大、千葉商科大○5-3敬愛大
7月2日(日) 千葉工業大G 【決勝】千葉工業大○4-1千葉商科大 ※初優勝

関甲新学生野球連盟

平成29年度関甲新学生野球新人戦
6月17日(土) 上武大G 【2回戦】上武大○10-1群馬大(7回コールド)
平成国際大G 【1回戦】平成国際大○2-1埼玉大
山梨学院大G 【2回戦】山梨学院大○7-0山梨大
6月18日(日) 松本大G 【2回戦】松本大○4-0信州大
常磐大G 【2回戦】常磐大○6-4茨城大
関東学園大G 【2回戦】関東学園大○5-1群馬パース大
作新学院大G 【2回戦】作新学院大○13-2高崎経済大(6回コールド)
山梨学院大G 【2回戦】平成国際大2-3○山梨学院大
新潟医療福祉大G 【2回戦】新潟医療福祉大○2-1新潟大
白鷗大G 【2回戦】宇都宮大2-6○白鷗大
6月24日(土) 上武大G 【準々決勝】上武大3-4○松本大、常磐大○4-2関東学園大
6月25日(日) 白鷗大G 【準々決勝】新潟医療福祉大○8-5白鷗大(延長10回タイブレーク)、
作新学院大○5-4山梨学院大
7月2日(日) 上武大G 【準決勝】新潟医療福祉大○4-2作新学院大、松本大○6-5常磐大
【決勝】松本大4-7○新潟医療福祉大(延長10回タイブレーク) ※2年連続2回目
【最高殊勲選手賞】大薮 将也(新潟医療福祉大2年・上田西)
【最優秀選手賞】飯塚 亜希彦(新潟医療福祉大2年・上越)【優秀選手賞】佐藤 敏基(松本大1年・金沢)

東京新大学野球連盟

平成29年度東京新大学野球春季新人戦
6月17日(土) 岩槻川通 【1回戦】東京国際大○3-2駿河台大、流通経済大○3-0杏林大
6月18日(日) 岩槻川通 【準決勝】流通経済大1-10○共栄大(7回コールド)、創価大1-4○東京国際大
【決勝】東京国際大2-4○共栄大

東京六大学野球連盟

第44回東京六大学・社会人野球対抗戦
3月25日(土) 神宮 明治大●1-2セガサミー、東京大○2-0明治安田生命
3月26日(日) 神宮 早稲田大-東芝、法政大-JX-ENEOS ※雨天中止
3月27日(月) 神宮 立教大-ホンダ、慶應義塾大-新日鐵住金鹿島 ※雨天中止

平成29年度東京六大学野球春季新人戦(フレッシュリーグ)
4月9日(日) 神宮 法政大1-6○早稲田大(8回時間切れ)
4月15日(土) 神宮 東京大4-15○慶應義塾大(5回時間切れ)
4月16日(日) 神宮 立教大○5-4法政大(8回時間切れ)
5月6日(土) 神宮 法政大○4-3慶應義塾大
5月7日(日) 神宮 東京大4-23○立教大(6回時間切れ)
5月14日(日) 神宮 立教大0-2○早稲田大(8回時間切れ)
5月15日(月) 神宮 慶應義塾大2-2明治大(7回時間切れ引き分け)
5月27日(土) 神宮 東京大○4-2明治大(8回時間切れ)
5月28日(日) 神宮 慶應義塾大1-2○早稲田大(7回時間切れ)
5月30日(火) 神宮 東京大1-2○早稲田大、法政大1-2○明治大
5月31日(水) 神宮 明治大3-5○立教大、法政大○7-1東京大
6月1日(木) 神宮 早稲田大2-3○明治大、慶應義塾大○5-4立教大
【最終順位】①早稲田大(5季ぶり29回目)②立教大③慶應義塾大、明治大⑤法政大⑥東京大

平成28年度東京六大学野球秋季新人戦(フレッシュトーナメント)
未定 神宮 【1回戦】東京大-法政大、明治大-慶應義塾大
未定 神宮 【準決勝】早稲田大-東・法、明・慶-立教大
未定 神宮 【3位決定戦】【決勝】

東都大学野球連盟

平成29年度東都大学野球三部・四部交流戦
4月16日(日) 一橋大G 一橋大○16-3東京都市大
4月23日(日) 芝浦工業大G 芝浦工業大9-9成蹊大(延長10回引き分け)

平成29年度東都大学野球新人戦(フレッシュトーナメント)
8月29日(火) 神宮 【1回戦】国士舘大0-10○拓殖大(5回コールド)、
日本大○8-5東京農業大(8回時間切れ)、立正大○7-1青山学院大、駒澤大○6-5専修大
8月30日(水) 神宮 【2回戦】東洋大1-4○拓殖大、日本大4-14○國學院大(8回コールド)、
中央大○6-2立正大(8回時間切れ)、駒澤大○5-1亜細亜大
8月31日(木) 神宮 【準決勝】拓殖大-國學院大、中央大-駒澤大 ※雨天中止、大会打ち切り

首都大学野球連盟

平成29年度首都大学野球新人戦
8月19日(土) 大東文化大G 【1回戦】桜美林大○4-2成城大、筑波大○5-2大東文化大
城西大G 【1回戦】獨協大○6-1城西大、足利工業大○6-5東海大
東京経済大G 【1回戦】東京経済大0-7○武蔵大(8回コールド)、日本体育大○6-5玉川大
帝京大G 【1回戦】明治学院大3-4○明星大(延長11回)
8月20日(日) 東京経済大G 【2回戦】日本体育大○4-1武蔵大、筑波大○7-0桜美林大
明治学院大G 【2回戦】明星大○5-2帝京大、獨協大○4-1足利工業大
8月21日(月) ひらつか 【準決勝】筑波大○4-3獨協大(延長10回)、日本体育大○6-0明星大
8月22日(火) ひらつか 【決勝】筑波大0-1○日本体育大
【最優秀選手賞】中村 友志(日本体育大2年・日大藤沢)

神奈川大学野球連盟

神奈川県野球交流戦2017
8月17日(木) 横須賀 【1回戦】横浜DeNAベイスターズ5-2●桐蔭横浜大、
三菱日立パワーシステムズ5-0●神奈川大

平成29年度神奈川大学野球新人戦
8月18日(金) 横浜商科大G 【1回戦】鶴見大5-8○松蔭大、防衛大4-13○横浜商科大
神奈川工科大G 【1回戦】東京工芸大○10-0田園調布学園大(7回コールド)、
横浜国立大○6-2横浜市立大
8月19日(土) 神奈川工科大G 【2回戦】神奈川工科大2-7○松蔭大(延長10回タイブレーク)、横浜商科大○4-2桐蔭横浜大
関東学院大G 【2回戦】神奈川大○6-2東京工芸大、横浜国立大○5-3関東学院大
8月20日(日) 関東学院大G 【準決勝】松蔭大1-3○横浜商科大、神奈川大○3-2横浜国立大
【決勝】横浜商科大2-6○神奈川大(延長10回タイブレーク)
【最優秀選手賞】岩沢 拓実(神奈川大2年・千葉学芸)【最優秀投手賞】濱口 祐真(神奈川大1年・玉野光南)
【首位打者】小島 尚起(横浜国立大2年・大阪明星)【打点賞】浅賀 雅人(横浜商科大1年・日大山形)
【敢闘賞】石澤 輔(松蔭大2年・横浜)、小島 尚起(横浜国立大2年・大阪明星)、
嘉門 裕介(横浜商科大2年・敦賀気比)

その他公式戦

第65回東京地区国公立大学体育大会(硬式野球)
6月17日(土) 首都大東京G 【2回戦】東京外国語大3-7○首都大東京 【1回戦】東京海洋大2-9○東京学芸大
一橋大G 【1回戦】一橋大○12-0東京医科歯科大(5回コールド)
【2回戦】電気通信大○13-6東京大(8回コールド)
6月18日(日) 一橋大G 【2回戦】東京工業大0-4○東京学芸大、一橋大○10-0東京農工大(5回コールド)
6月24日(土) 首都大東京G 【準決勝】首都大東京1-8○東京学芸大(7回コールド)、一橋大○7-3電気通信大
6月25日(日) 一橋大G 【決勝】東京学芸大4-18○一橋大

第1回マチュアカップ
6月24日(土) 日本体育大G 【1回戦】法政大0-6○桐蔭横浜大
6月25日(日) 日本体育大G 【2回戦】國學院大○5-1日本体育大
6月27日(火) 日本体育大G 【2回戦】桐蔭横浜大○8-4慶應義塾大
6月29日(木) 日本体育大G 【5位決定戦】日本体育大2-7○法政大
7月1日(土) 日本体育大G 【3位決定戦】法政大○4-2慶應義塾大
7月2日(日) 日本体育大G 【決勝】國學院大○3-2桐蔭横浜大 ※初優勝
【最優秀選手賞】斉藤 悠哉(國學院大4年・秋田商業)
【優秀選手賞】醍醐 駿平(國學院大4年・関東第一)、三原 浩平(桐蔭横浜大4年・豊南)

第3回大学野球サマーリーグ
8月10日(木) 三条 慶應義塾大○12-1中越高(6回時間切れ)、慶應義塾大3-4○筑波大(7回時間切れ)、
立教大○8-5筑波大(7回時間切れ)
悠久山 明治大○7-1長岡大手高、明治大1-1法政大(8回時間切れ)、
東洋大○10-0法政大(6回時間切れ)
見附 立教大1-3○東洋大(7回時間切れ)
8月11日(金) 三条 慶應義塾大2-2立教大(7回時間切れ)、慶應義塾大0-4○法政大(7回時間切れ)、
帝京長岡高1-13○法政大
悠久山 明治大○2-0東洋大(延長10回)、筑波大○1-0東洋大、
筑波大5-5長岡高(7回時間切れ)
見附 立教大○9-5明治大(7回時間切れ)
8月12日(土) 三条 法政大3-4○筑波大、法政大0-5○立教大、
新潟県央工業高1-9○立教大(8回時間切れ)
悠久山 明治大3-6○慶應義塾大(8回時間切れ)、東洋大0-1○慶應義塾大(7回時間切れ)、
東洋大-長岡工業高(雨天中止)
見附 筑波大○5-4明治大(8回時間切れ)

第66回関東甲信越大学体育大会(硬式野球)
8月23日(水) ひらつか 【1回戦】信州大1-2○宇都宮大【2回戦】横浜国立大○8-1宇都宮大(8回コールド)
俣野 【1回戦】新潟大○9-1横浜市立大【2回戦】新潟大4-7○山梨大
相模原 【1回戦】茨城大2-8○千葉大
【2回戦】埼玉大○9-2群馬大(7回コールド)、千葉大3-5○筑波大
8月24日(木) ひらつか 【準決勝】横浜国立大○7-0山梨大(7回コールド)、埼玉大2-5○筑波大
【決勝】横浜国立大1-10○筑波大(7回コールド) ※2大会ぶり

inserted by FC2 system