平成26年度首都大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月12日(土)~5月25日(日)【球場】バッティングパレス相石スタジアムひらつか他
【出場校】8校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 東海大学(2季連続66回目)
※東海大は全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり35回目)
順 | 大学 | 海 | 桜 | 帝 | 城 | 日 | 筑 | 大 | 経 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東海大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 14 | 14 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 桜美林大 | ●● | - | ○● | ○○ | △● | ○○ | ●○ | ○○ | 14 | 8 | 5 | 1 | 0.615 |
③ | 帝京大 | ●● | ●○ | - | ○● | ○△ | ○● | ○○ | ○△ | 14 | 7 | 5 | 2 | 0.583 |
④ | 城西大 | ●● | ●● | ●○ | - | ○△ | ●○ | ●○ | ○○ | 14 | 6 | 7 | 1 | 0.462 |
⑤ | 日本体育大 | ●● | △○ | ●△ | ●△ | - | ●● | ○○ | ○○ | 14 | 5 | 6 | 3 | 0.455 |
⑥ | 筑波大 | ●● | ●● | ●○ | ○● | ○○ | - | ●○ | ●● | 14 | 5 | 9 | 0 | 0.357 |
⑦ | 大東文化大 | ●● | ○● | ●● | ○● | ●● | ○● | - | ○● | 14 | 4 | 10 | 0 | 0.286 |
⑧ | 東京経済大 | ●● | ●● | ●△ | ●● | ●● | ○○ | ●○ | - | 14 | 3 | 10 | 1 | 0.231 |
※大東文化大、東京経済大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月12日 | 土 | ひらつか | 12:00 | 東海大 | ○6-1 | 城西大 | |
14:30 | 日本体育大 | ○10-1 | 大東文化大 | |||||
4月13日 | 日 | ひらつか | 10:30 | 大東文化大 | 2-4○ | 日本体育大 | ||
13:00 | 城西大 | 1-2○ | 東海大 | |||||
昭島 | 10:30 | 帝京大 | 5-6○ | 桜美林大 | ||||
13:00 | 筑波大 | 0-4○ | 東京経済大 | |||||
4月14日 | 月 | 昭島 | 10:30 | 東京経済大 | ○2-1 | 筑波大 | ||
13:00 | 桜美林大 | 2-6○ | 帝京大 | |||||
2 | 4月19日 | 土 | 川口 | 10:30 | 東海大 | ○1-0 | 東京経済大 | |
13:00 | 筑波大 | ○7-1 | 城西大 | |||||
等々力 | 10:30 | 日本体育大 | 2-2 | 桜美林大 | 延長11回引き分け | |||
13:00 | 帝京大 | ○3-0 | 大東文化大 | |||||
4月20日 | 日 | 川口 | 10:30 | 城西大 | ○4-2 | 筑波大 | ||
13:00 | 東京経済大 | 1-4○ | 東海大 | |||||
等々力 | 10:30 | 大東文化大 | 1-3○ | 帝京大 | 延長10回 | |||
13:00 | 桜美林大 | 0-1○ | 日本体育大 | |||||
3 | 4月26日 | 土 | 大田 | 10:30 | 東海大 | ○8-3 | 桜美林大 | |
13:00 | 日本体育大 | 2-5○ | 帝京大 | |||||
柏の葉 | 10:30 | 筑波大 | 0-4○ | 大東文化大 | ||||
13:00 | 城西大 | ○4-1 | 東京経済大 | |||||
4月27日 | 日 | 大田 | 10:30 | 帝京大 | 2-2 | 日本体育大 | 延長10回引き分け | |
13:00 | 桜美林大 | 3-4○ | 東海大 | |||||
柏の葉 | 10:30 | 東京経済大 | 1-2○ | 城西大 | ||||
13:00 | 大東文化大 | 3-5○ | 筑波大 | |||||
4 | 5月3日 | 土 | 大和 | 12:00 | 日本体育大 | 3-8○ | 城西大 | |
14:30 | 帝京大 | ○1-0 | 東京経済大 | 延長10回 | ||||
5月4日 | 日 | 大和 | 10:30 | 東京経済大 | 2-2 | 帝京大 | 延長12回引き分け | |
13:00 | 城西大 | 1-1 | 日本体育大 | 延長11回引き分け | ||||
大田 | 10:30 | 東海大 | ○4-2 | 大東文化大 | ||||
13:00 | 筑波大 | 3-4○ | 桜美林大 | |||||
5月5日 | 月 | 大田 | 10:30 | 桜美林大 | ○1-0 | 筑波大 | ||
13:00 | 大東文化大 | 4-11○ | 東海大 | |||||
5 | 5月10日 | 土 | 相模原 | 10:30 | 日本体育大 | ○9-3 | 東京経済大 | |
13:00 | 帝京大 | ○3-0 | 城西大 | |||||
ひらつか | 10:30 | 東海大 | ○3-1 | 筑波大 | ||||
13:00 | 大東文化大 | ○5-0 | 桜美林大 | |||||
5月11日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 城西大 | ○4-2 | 帝京大 | ||
13:00 | 東京経済大 | 4-8○ | 日本体育大 | |||||
ひらつか | 10:30 | 桜美林大 | ○12-3 | 大東文化大 | ||||
13:00 | 筑波大 | 1-9○ | 東海大 | |||||
6 | 5月17日 | 土 | 土浦 | 10:30 | 大東文化大 | ○7-3 | 東京経済大 | 延長11回 |
13:00 | 日本体育大 | 2-3○ | 筑波大 | |||||
日本体育大G | 10:30 | 東海大 | ○3-2 | 帝京大 | 優勝決定 | |||
13:00 | 城西大 | 5-6○ | 桜美林大 | |||||
5月18日 | 日 | 土浦 | 10:30 | 筑波大 | ○10-7 | 日本体育大 | ||
13:00 | 東京経済大 | ○5-2 | 大東文化大 | |||||
日本体育大G | 10:30 | 桜美林大 | ○6-1 | 城西大 | ||||
13:00 | 帝京大 | 1-7○ | 東海大 | |||||
7 | 5月24日 | 土 | ひらつか | 10:30 | 東海大 | ○2-0 | 日本体育大 | |
13:00 | 帝京大 | ○9-0 | 筑波大 | |||||
日本体育大G | 10:30 | 大東文化大 | ○4-3 | 城西大 | ||||
13:00 | 東京経済大 | 0-1○ | 桜美林大 | |||||
5月25日 | 日 | ひらつか | 10:30 | 筑波大 | ○6-2 | 帝京大 | ||
13:00 | 日本体育大 | 1-4○ | 東海大 | |||||
日本体育大G | 10:30 | 桜美林大 | ○2-0 | 東京経済大 | ||||
13:00 | 城西大 | ○2-1 | 大東文化大 |
【開会式】4月12日(土)11:00~ひらつか
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 大城 卓三 | 東海大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | |
最優秀投手 | 吉田 侑樹 | 東海大 | 3年 | 東海大仰星 | 初 | |
首位打者 | 大城 卓三 | 東海大 | 4年 | 東海大相模 | 初 | 打率0.447 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 西村 天裕 | 帝京大 | 3年 | 和歌山商業 | 初 | |
捕手 | 大城 卓三 | 東海大 | 4年 | 東海大相模 | ② | |
一塁手 | 藤澤 直樹 | 日本体育大 | 3年 | 伊那弥生ヶ丘 | 初 | |
二塁手 | 田中 俊太 | 東海大 | 3年 | 東海大相模 | ② | |
三塁手 | 森下 翔平 | 東海大 | 2年 | 東海大相模 | 初 | |
遊撃手 | 沼田 涼 | 桜美林大 | 2年 | 平塚学園 | 初 | |
外野手 | 若林 孝太 | 東海大 | 4年 | 東海大二 | 初 | |
中村 俊介 | 東京経済大 | 3年 | 熊谷西 | 初 | ||
佐藤 弘樹 | 城西大 | 4年 | 豊川 | 初 | ||
指名打者 | 池内 伸晃 | 日本体育大 | 4年 | 春日部共栄 | 初 |