平成28年度首都大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月23日(日)【球場】バッティングパレス相石スタジアムひらつか他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 桜美林大学(初)
※桜美林大、東海大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 桜 | 東 | 日 | 帝 | 筑 | 城 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桜美林大 | - | ○○ | ○●○ | ●● | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
② | 東海大 | ●● | - | ○○ | ●○○ | ●○● | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
③ | 日本体育大 | ●○● | ●● | - | ●○○ | ○●○ | ○●○ | 14 | 7 | 7 | 0 | 3 | 0.500 |
④ | 帝京大 | ○○ | ○●● | ○●● | - | ●○○ | ●● | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 筑波大 | ●● | ○●○ | ●○● | ○●● | - | ○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑥ | 城西大 | ●● | ●● | ●○● | ○○ | ●● | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※4位、5位は直接対戦成績による
※城西大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | ひらつか | 10:30 | 日本体育大 | 2-3○ | 帝京大 | |
13:00 | 東海大 | ○21-0 | 城西大 | |||||
15:30 | 筑波大 | 0-1○ | 桜美林大 | |||||
9月4日 | 日 | ひらつか | 9:30 | 城西大 | 1-4○ | 東海大 | ||
12:00 | 桜美林大 | ○10-1 | 筑波大 | |||||
14:30 | 帝京大 | 0-3○ | 日本体育大 | |||||
9月5日 | 月 | ひらつか | 13:00 | 日本体育大 | ○4-0 | 帝京大 | ||
2 | 9月10日 | 土 | 中井 | 9:30 | 筑波大 | ○3-0 | 帝京大 | |
12:00 | 日本体育大 | 1-4○ | 東海大 | |||||
14:30 | 桜美林大 | ○2-0 | 城西大 | |||||
9月11日 | 日 | 中井 | - | 東海大 | 雨天中止 | 日本体育大 | 9月24日に順延 | |
12:00 | 城西大 | 0-3○ | 桜美林大 | |||||
14:30 | 帝京大 | ○4-3 | 筑波大 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 牛久 | 9:30 | 日本体育大 | 2-13○ | 桜美林大 | |
12:00 | 筑波大 | ○5-0 | 城西大 | |||||
14:30 | 東海大 | 2-6○ | 帝京大 | |||||
9月18日 | 日 | 牛久 | 9:30 | 城西大 | 0-18○ | 筑波大 | ||
12:00 | 帝京大 | 雨天中止 | 東海大 | 9月25日に順延 | ||||
14:30 | 桜美林大 | 日本体育大 | ||||||
4 | 9月24日 | 土 | *相模原 | 9:30 | 東海大 | ○4-0 | 日本体育大 | |
12:00 | 筑波大 | 降雨無効 | 帝京大 | 10月15日に順延 | ||||
9月25日 | 日 | *相模原 | 9:30 | 帝京大 | 2-8○ | 東海大 | ||
12:00 | 桜美林大 | 3-4○ | 日本体育大 | 延長14回タイブレーク 連続無失点タイ記録 |
||||
5 | 10月1日 | 土 | ひらつか | 9:30 | 桜美林大 | 3-4○ | 帝京大 | 延長10回 |
12:00 | 筑波大 | ○3-0 | 東海大 | |||||
14:30 | 日本体育大 | ○6-3 | 城西大 | 延長13回タイブレーク | ||||
10月2日 | 日 | ひらつか | 9:30 | 東海大 | ○8-1 | 筑波大 | ||
12:00 | 城西大 | ○4-3 | 日本体育大 | |||||
14:30 | 帝京大 | ○4-0 | 桜美林大 | |||||
6 | 10月8日 | 土 | 大田 | 9:30 | 日本体育大 | ○5-1 | 筑波大 | |
12:00 | 東海大 | 0-1○ | 桜美林大 | |||||
14:30 | 城西大 | ○1-0 | 帝京大 | |||||
10月9日 | 日 | 大田 | - | 桜美林大 | 雨天中止 | 東海大 | 10月23日に順延 | |
14:00 | 帝京大 | 4-5○ | 城西大 | |||||
16:30 | 筑波大 | ○1-0 | 日本体育大 | |||||
7 | 10月15日 | 土 | *ひらつか | 9:30 | 筑波大 | 2-3○ | 帝京大 | |
12:00 | 日本体育大 | 1-2○ | 桜美林大 | |||||
10月16日 | 日 | *ひらつか | 9:30 | 東海大 | ○4-1 | 帝京大 | ||
12:00 | 日本体育大 | ○5-2 | 城西大 | |||||
8 | 10月22日 | 土 | *相模原 | 10:30 | 筑波大 | ○7-4 | 東海大 | |
10月23日 | 日 | *相模原 | 9:30 | 桜美林大 | ○3-2 | 東海大 | 優勝決定 | |
12:00 | 日本体育大 | ○5-3 | 筑波大 | 延長12回 |
【開会式】9月3日(土)9:30~ひらつか
※三塁側先攻・一塁側後攻、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク
*印は二部併用日
※桜美林大・佐々木千隼投手(4年・日野)が、最多連続イニング無失点タイ記録(53イニング)を達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 佐々木 千隼 | 桜美林大 | 4年 | 日野 | 初 | |
最優秀投手 | 佐々木 千隼 | 桜美林大 | 4年 | 日野 | 初 | |
首位打者 | 平山 快 | 東海大 | 2年 | 東海大相模 | 初 | 打率0.452 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 横川 楓薫 | 東海大 | 2年 | 日南学園 | 初 | |
捕手 | 大平 達樹 | 桜美林大 | 3年 | 桜美林 | 初 | |
一塁手 | 平山 快 | 東海大 | 2年 | 東海大相模 | 初 | |
二塁手 | 山野辺 翔 | 桜美林大 | 4年 | 桐蔭学園 | ④ | |
三塁手 | 種子島 大輝 | 筑波大 | 2年 | 膳所 | ② | |
遊撃手 | 沼田 涼 | 桜美林大 | 4年 | 平塚学園 | ② | |
外野手 | 天久 翔斗 | 東海大 | 4年 | 光星学院 | 初 | |
井橋 俊貴 | 桜美林大 | 1年 | 関東第一 | 初 | ||
木下 和哉 | 帝京大 | 3年 | 横浜隼人 | 初 | ||
指名打者 | 池尻 翔紀 | 帝京大 | 4年 | 和歌山商業 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 明星大学(9季ぶり)
※明星大(二部1位)が2勝1敗で城西大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 土 | 大田 | 13:00 | 城西大 | ○3-1 | 明星大 | |
10月30日 | 日 | 大田 | 13:00 | 明星大 | ○6-5 | 城西大 | |
11月5日 | 土 | 日本体育大G | 13:00 | 城西大 | 0-2○ | 明星大 | 昇格決定 |
【閉会式】10月29日(土)11:30~大田