平成28年度首都大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成28年(2016)4月2日(土)~5月22日(日)【球場】サーティーフォー相模原球場他
【出場校】9校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校・下位5校別)、指名打者制
勝敗表
優勝 武蔵大学(3季ぶり9回目)
※武蔵大は入れ替え戦出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 武 | 学 | 星 | 獨 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 武蔵大 | - | ○ | ○ | ● | 11 | 9 | 2 | 0 | 0.818 |
② | 明治学院大 | ● | - | ○ | ○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 0.727 |
③ | 明星大 | ● | ● | - | ○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 0.636 |
④ | 獨協大 | ○ | ● | ● | - | 11 | 5 | 6 | 0 | 0.455 |
二次下位リーグ
順 | 大学 | 経 | 玉 | 大 | 足 | 成 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
⑤ | 東京経済大 | - | ○ | ○ | ○ | ○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
⑥ | 玉川大 | ● | - | ○ | ○ | ○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
⑦ | 大東文化大 | ● | ● | - | ● | ○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑧ | 足利工業大 | ● | ● | ○ | - | ○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑨ | 成城大 | ● | ● | ● | ● | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
※5位と6位、7位~9位は前季順位による
一次リーグ
順 | 大学 | 武 | 星 | 学 | 獨 | 玉 | 経 | 成 | 大 | 足 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 武蔵大 | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 明星大 | ○ | - | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 明治学院大 | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
④ | 獨協大 | ● | ● | ● | - | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
⑤ | 玉川大 | ● | ○ | ● | ● | - | ○ | ○ | ● | ○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
⑥ | 東京経済大 | ● | ● | ● | ○ | ● | - | ● | ○ | ○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
⑦ | 成城大 | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | - | ○ | ○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
⑧ | 大東文化大 | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | - | ○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑨ | 足利工業大 | ● | ○ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 0.125 |
※1位~4位は二次上位リーグ、5位~9位は二次下位リーグ進出
※4位と5位は順位決定戦、6位と7位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月2日 | 土 | 相模原 | 12:30 | 大東文化大 | 0-5○ | 明治学院大 | |
15:00 | 東京経済大 | 2-3○ | 玉川大 | |||||
中井 | 9:30 | 明星大 | ○2-0 | 獨協大 | ||||
12:00 | 武蔵大 | ○10-0 | 成城大 | |||||
4月3日 | 日 | 明治学院大G | 11:00 | 東京経済大 | 2-4○ | 明治学院大 | ||
13:30 | 明星大 | 2-14○ | 玉川大 | |||||
大東文化大G | 10:30 | 武蔵大 | ○2-0 | 足利工業大 | ||||
13:00 | 大東文化大 | 3-8○ | 成城大 | |||||
2 | 4月9日 | 土 | 日本体育大G | 10:30 | 獨協大 | ○9-0 | 成城大 | |
13:00 | 明星大 | ○6-2 | 武蔵大 | |||||
東京経済大G | 10:30 | 大東文化大 | ○3-2 | 玉川大 | ||||
13:00 | 東京経済大 | ○6-0 | 足利工業大 | |||||
4月10日 | 日 | 日本体育大G | 10:30 | 武蔵大 | ○6-5 | 玉川大 | 延長11回 | |
13:00 | 大東文化大 | 2-9○ | 明星大 | |||||
明治学院大G | 10:30 | 明治学院大 | ○7-6 | 獨協大 | ||||
13:00 | 足利工業大 | 0-9○ | 成城大 | |||||
3 | 4月16日 | 土 | *大田 | 9:30 | 獨協大 | ○4-3 | 足利工業大 | 延長10回 |
小野路 | 10:30 | 玉川大 | ○4-1 | 成城大 | ||||
13:00 | 明治学院大 | 2-3○ | 武蔵大 | |||||
昭島 | 13:00 | 東京経済大 | 3-7○ | 明星大 | ||||
4月17日 | 日 | *大田 | 10:30 | 大東文化大 | ○8-5 | 足利工業大 | 8回降雨コールド | |
小野路 | 10:30 | 明治学院大 | 降雨無効 | 成城大 | 5月1日に順延 | |||
13:00 | 獨協大 | 雨天中止 | 玉川大 | |||||
昭島 | 13:30 | 東京経済大 | 0-5○ | 武蔵大 | ||||
4 | 4月23日 | 土 | 獨協大G | 10:30 | 東京経済大 | 2-3○ | 成城大 | |
13:00 | 大東文化大 | 2-9○ | 獨協大 | |||||
中井 | 10:30 | 明星大 | 2-4○ | 足利工業大 | ||||
13:00 | 明治学院大 | ○7-1 | 玉川大 | |||||
4月24日 | 日 | 獨協大G | 10:30 | 明星大 | ○15-4 | 成城大 | ||
13:00 | 東京経済大 | ○4-1 | 獨協大 | |||||
城西大G | 10:30 | 大東文化大 | 2-6○ | 武蔵大 | ||||
13:00 | 明治学院大 | ○10-9 | 足利工業大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5 | 4月30日 | 土 | 東京経済大G | 10:30 | 明星大 | ○2-0 | 明治学院大 | |
13:00 | 大東文化大 | 1-9○ | 東京経済大 | |||||
足利 | 10:30 | 玉川大 | ○2-1 | 足利工業大 | ||||
13:00 | 武蔵大 | ○1-0 | 獨協大 | |||||
5月1日 | 日 | 東京経済大G | 10:30 | 明治学院大 | ○10-4 | 成城大 | ||
13:00 | 獨協大 | ○8-0 | 玉川大 | |||||
- | 5月3日 | 火 | 獨協大G | 13:00 | 獨協大 | ○3-0 | 玉川大 | 一次リーグ順位決定戦 |
6 | 5月7日 | 土 | *川口 | 9:30 | 武蔵大 | 6-8○ | 獨協大 | |
昭島 | 10:30 | 東京経済大 | ○3-2 | 足利工業大 | ||||
13:00 | 明星大 | 0-3○ | 明治学院大 | |||||
中井 | 13:00 | 玉川大 | ○14-3 | 成城大 | ||||
5月8日 | 日 | *川口 | 9:30 | 武蔵大 | ○4-3 | 明治学院大 | ||
昭島 | 10:30 | 成城大 | 4-10○ | 足利工業大 | ||||
13:00 | 明星大 | ○5-2 | 獨協大 | |||||
城西大G | 13:00 | 玉川大 | ○7-6 | 大東文化大 | ||||
7 | 5月14日 | 土 | 行田 | 10:30 | 明治学院大 | ○9-8 | 獨協大 | 延長13回タイブレーク |
13:00 | 武蔵大 | ○4-3 | 明星大 | 延長13回タイブレーク 優勝決定 |
||||
熊谷 | 10:30 | 東京経済大 | ○14-6 | 成城大 | 延長10回タイブレーク | |||
13:00 | 大東文化大 | 1-2○ | 足利工業大 | |||||
5月15日 | 日 | 熊谷 | 13:00 | 東京経済大 | ○6-0 | 大東文化大 | ||
8 | 5月21日 | 土 | *相模原 | 9:30 | 玉川大 | ○8-7 | 足利工業大 | |
飯能 | 13:00 | 成城大 | 5-6○ | 大東文化大 | ||||
5月22日 | 日 | 相模原 | 13:00 | 玉川大 | 6-10○ | 東京経済大 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 高梨 公輔 | 武蔵大 | 3年 | 川越東 | 初 | |
首位打者 | 舟木 良太 | 東京経済大 | 3年 | 水戸商業 | 初 | 打率0.425 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 本田 健一郎 | 武蔵大 | 3年 | 日大鶴ヶ丘 | 初 | |
捕手 | 古谷 勇斗 | 獨協大 | 2年 | 藤代 | ② | |
一塁手 | 舟木 良太 | 東京経済大 | 3年 | 水戸商業 | 初 | |
二塁手 | 山川 一樹 | 獨協大 | 4年 | 専大松戸 | 初 | |
三塁手 | 菊池 匠斗 | 成城大 | 2年 | 藤沢西 | 初 | |
遊撃手 | 山梨 浩太 | 明治学院大 | 3年 | 作新学院 | ② | |
外野手 | 丸山 俊太 | 明星大 | 4年 | 国士舘 | 初 | |
山北 泰輝 | 武蔵大 | 2年 | 雪谷 | 初 | ||
松原 聖弥 | 明星大 | 4年 | 仙台育英学園 | ⑤ | ||
指名打者 | 吉田 健悟 | 足利工業大 | 2年 | 上田西 | 初 |