平成29年度首都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成29年(2017)9月3日(日)から全8週 【球場】サーティーフォー相模原球場他
【出場校】9校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校・下位5校別)、指名打者制

勝敗表

二次上位リーグ

大学 勝率
桜美林大 - 9 7 2 0 0.778
獨協大 - 9 6 3 0 0.667
大東文化大 - 9 6 3 0 0.667
東京経済大 - 9 6 3 0 0.667

二次下位リーグ

大学 勝率
城西大 - 10 5 5 0 0.500
玉川大 - 9 4 5 0 0.444
明治学院大 - 10 3 7 0 0.300
足利工業大 - 9 3 6 0 0.333
成城大 - 10 2 8 0 0.200

一次リーグ

大学 勝率
桜美林大 - 8 7 1 0 0.875
獨協大 - 8 6 2 0 0.750
大東文化大 - 8 5 3 0 0.625
東京経済大 - 8 5 3 0 0.625
城西大 - 8 5 3 0 0.625
玉川大 - 8 3 5 0 0.375
明治学院大 - 8 2 6 0 0.250
足利工業大 - 8 2 6 0 0.250
成城大 - 8 1 7 0 0.125

※1位~4位は二次上位リーグ、5位~9位は二次下位リーグ進出
※3位~5位は順位決定戦、7位と8位は前季順位による

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月3日 相模原 10:30 桜美林大 5-7○ 大東文化大
13:00 獨協大 2-3○ 城西大
東京経済大G 10:30 明治学院大 0-1○ 成城大
13:00 東京経済大 ○5-3 足利工業大 延長11回
9月4日 相模原 10:45 桜美林大 ○4-0 足利工業大
13:15 明治学院大 ○3-0 城西大
昭島 10:30 東京経済大 ○10-1 玉川大
13:00 獨協大 ○3-0 大東文化大
2 9月9日 飯能 10:30 成城大 1-2○ 足利工業大
13:00 明治学院大 4-7○ 東京経済大
城西大G 10:30 桜美林大 ○9-3 城西大
13:00 獨協大 ○11-7 玉川大
9月10日 飯能 10:30 大東文化大 ○4-2 成城大
13:00 玉川大 ○5-1 足利工業大
城西大G 10:30 東京経済大 ○6-1 城西大
13:00 桜美林大 ○12-5 明治学院大
3 9月16日 足利 10:30 城西大 ○5-3 足利工業大
13:00 大東文化大 ○7-5 東京経済大
獨協大G 10:30 成城大 1-5○ 玉川大
13:00 獨協大 ○12-6 明治学院大
9月17日 足利 10:30 大東文化大 台風中止 足利工業大 10月1日に順延
13:00 成城大 城西大
飯能 10:30 獨協大 東京経済大
13:00 桜美林大 玉川大
4 9月23日 獨協大G 10:30 獨協大 ○3-2 足利工業大 延長10回
13:00 大東文化大 1-2○ 城西大 延長12回タイブレーク
明治学院大G 13:00 明治学院大 1-6○ 玉川大
*相模原 16:00 桜美林大 ○10-1 成城大
9月24日 獨協大G 10:30 明治学院大 1-2○ 足利工業大
13:00 獨協大 ○7-4 成城大
東京経済大G 10:30 桜美林大 ○7-2 東京経済大
13:00 大東文化大 ○4-2 玉川大
5 9月30日 城西大G 10:30 城西大 ○3-2 玉川大
13:00 東京経済大 ○3-2 成城大
日本体育大G 10:30 明治学院大 ○2-1 大東文化大
13:00 桜美林大 ○5-4 獨協大
10月1日 城西大G 10:30 大東文化大 ○2-1 足利工業大 延長10回
13:00 成城大 0-7○ 城西大
獨協大G 10:30 獨協大 ○6-4 東京経済大 延長10回タイブレーク
13:00 桜美林大 ○5-2 玉川大 延長10回
- 10月3日 相模原 13:00 東京経済大 2-3○ 城西大 1次リーグ順位決定戦①
10月4日 飯能 12:00 大東文化大 ○9-1 城西大 1次リーグ順位決定戦②
10月5日 飯能 12:00 城西大 0-2○ 東京経済大 1次リーグ順位決定戦③
6 10月7日 足利 13:30 玉川大 ○5-2 成城大 延長13回タイブレーク
10月8日 大田 10:30 獨協大 2-3○ 大東文化大
13:00 桜美林大 2-3○ 東京経済大 延長10回
足利 13:00 城西大 2-3○ 明治学院大
7 10月14日 飯能 10:30 獨協大 雨天中止 東京経済大 10月21日に順延
13:00 桜美林大 大東文化大
川口 10:30 城西大 0-1○ 足利工業大
13:00 明治学院大 0-2○ 成城大
10月15日 日本体育大G 10:30 大東文化大 雨天中止 東京経済大 10月22日に順延
13:00 桜美林大 獨協大
明治学院大G 12:00 玉川大 明治学院大 10月23日に順延
浦安 13:00 足利工業大 成城大
8 10月21日 熊谷 10:30 城西大 - 成城大
13:00 玉川大 - 足利工業大
ひらつか 10:30 獨協大 - 東京経済大
13:00 桜美林大 - 大東文化大
10月22日 熊谷 13:00 明治学院大 - 足利工業大
13:00 城西大 - 玉川大
ひらつか 10:30 大東文化大 - 東京経済大
13:00 桜美林大 - 獨協大
10月23日 昭島 10:30 玉川大 - 明治学院大
13:00 足利工業大 - 成城大

※先攻・後攻は各試合ごとに決定、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク、7回以降10点差コールド
*印は一部併用日

inserted by FC2 system