平成30年度首都大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)4月2日(月)~5月22日(火)【球場】サーティーフォー相模原球場他
【出場校】9校 【試合方式】総当たり勝率制(変則10試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 東京経済大学(9季ぶり18回目)
※東京経済大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 経 | 星 | 獨 | 城 | 学 | 玉 | 足 | 大 | 成 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東京経済大 | - | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○○ | ○○ | ○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 明星大 | ○ | - | ● | ● | ○○ | ○○ | ○ | ● | ○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 獨協大 | ● | ○ | - | ●○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○● | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 城西大 | ● | ○ | ○● | - | ○ | ● | ● | ○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
⑤ | 明治学院大 | ○ | ●● | ○ | ● | - | ○● | ● | ○ | ○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑥ | 玉川大 | ○ | ●● | ● | ○ | ●○ | - | ● | ○ | ○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑦ | 足利大 | ●● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | - | ●○ | ○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑧ | 大東文化大 | ●● | ○ | ● | ● | ● | ● | ○● | - | ○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑨ | 成城大 | ● | ● | ●○ | ●● | ● | ● | ● | ● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※1位と2位は優勝決定戦、3位と4位、5位~7位は前季順位による
※足利工業大が足利大に名称変更
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月2日 | 月 | 相模原 | 10:30 | 明星大 | ○5-3 | 玉川大 | |
13:00 | 獨協大 | ○10-1 | 成城大 | |||||
行田 | 13:00 | 大東文化大 | ○10-3 | 足利大 | ||||
4月3日 | 火 | 相模原 | 10:30 | 城西大 | ○4-0 | 成城大 | ||
13:00 | 明治学院大 | ○2-1 | 玉川大 | |||||
鴻巣 | 13:00 | 東京経済大 | ○3-0 | 足利大 | ||||
2 | 4月7日 | 土 | 東京経済大G | 10:30 | 明星大 | ○8-3 | 明治学院大 | |
13:00 | 大東文化大 | 2-4○ | 東京経済大 | |||||
城西大G | 13:00 | 獨協大 | 2-6○ | 城西大 | ||||
4月8日 | 日 | 東京経済大G | 10:30 | 明星大 | ○4-2 | 東京経済大 | ||
13:00 | 獨協大 | ○7-4 | 玉川大 | |||||
城西大G | 10:30 | 大東文化大 | 2-11○ | 明治学院大 | ||||
13:00 | 城西大 | 3-5○ | 足利大 | |||||
3 | 4月14日 | 土 | 熊谷 | 10:30 | 獨協大 | 2-3○ | 東京経済大 | 延長12回 |
13:00 | 大東文化大 | 4-5○ | 玉川大 | 延長10回 | ||||
足利 | 10:30 | 城西大 | ○4-0 | 成城大 | ||||
13:00 | 明星大 | ○3-2 | 足利大 | |||||
4月15日 | 日 | 熊谷 | 10:30 | 明星大 | ○5-2 | 玉川大 | ||
13:00 | 大東文化大 | 1-4○ | 城西大 | |||||
足利 | 10:30 | 明治学院大 | 2-4○ | 足利大 | ||||
13:00 | 獨協大 | 3-5○ | 成城大 | |||||
4 | 4月21日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 城西大 | 1-6○ | 玉川大 | |
13:00 | 成城大 | 1-2○ | 足利大 | |||||
中井 | 13:00 | 東京経済大 | 4-5○ | 明治学院大 | ||||
*浦安 | 14:30 | 明星大 | 2-3○ | 大東文化大 | ||||
4月22日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 玉川大 | 0-7○ | 足利大 | ||
13:00 | 東京経済大 | ○2-1 | 城西大 | |||||
中井 | 13:00 | 明治学院大 | ○8-7 | 成城大 | 延長11回タイブレーク | |||
*浦安 | 14:30 | 獨協大 | ○2-1 | 大東文化大 | ||||
6 | 5月5日 | 土 | 小野路 | 10:30 | 明星大 | ○4-0 | 成城大 | |
13:00 | 明治学院大 | 2-3○ | 玉川大 | |||||
獨協大G | 10:30 | 東京経済大 | ○11-1 | 足利大 | ||||
13:00 | 獨協大 | ○6-5 | 城西大 | 延長10回 | ||||
5月6日 | 日 | 小野路 | 10:30 | 明星大 | ○5-0 | 明治学院大 | ||
13:00 | 東京経済大 | 6-10○ | 玉川大 | |||||
獨協大G | 10:30 | 大東文化大 | ○4-3 | 成城大 | 延長11回 | |||
13:00 | 獨協大 | ○4-3 | 足利大 | |||||
7 | 5月12日 | 土 | 熊谷 | 10:30 | 大東文化大 | 0-3○ | 足利大 | |
13:00 | 明星大 | 1-3○ | 城西大 | |||||
上柚木 | 12:00 | 東京経済大 | ○10-1 | 成城大 | ||||
*浦安 | 14:30 | 獨協大 | 2-3○ | 明治学院大 | 延長13回タイブレーク | |||
5月13日 | 日 | 熊谷 | 12:30 | 玉川大 | ○7-6 | 成城大 | ||
*浦安 | 13:00 | 城西大 | ○9-0 | 明治学院大 | 8回降雨コールド | |||
8 | 5月19日 | 土 | *ひらつか | 13:00 | 大東文化大 | 0-8○ | 東京経済大 | |
5月20日 | 日 | *ひらつか | 13:00 | 明星大 | 8-12○ | 獨協大 | ||
- | 5月22日 | 火 | 小野路 | 13:00 | 明星大 | 2-6○ | 東京経済大 | 優勝決定戦 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク、7回以降10点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 宮田 純 | 東京経済大 | 4年 | 上尾 | 初 | |
首位打者 | 吉田 健悟 | 足利大 | 4年 | 上田西 | 初 | 打率0.436 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 宮田 純 | 東京経済大 | 4年 | 上尾 | 初 | |
捕手 | 古谷 勇斗 | 獨協大 | 4年 | 藤代 | ④ | |
一塁手 | 川又 啓 | 獨協大 | 3年 | 大田原 | 初 | |
二塁手 | 深代 将太 | 東京経済大 | 4年 | 前橋商業 | ③ | |
三塁手 | 鎌田 雅也 | 明星大 | 3年 | 帝京 | 初 | |
遊撃手 | 河野 聖也 | 城西大 | 2年 | 大宮東 | 初 | |
外野手 | 髙山 竜哉 | 明星大 | 2年 | 高崎健康福祉大高崎 | 初 | |
江口 弘馬 | 東京経済大 | 4年 | 安田学園 | 初 | ||
河内 裕弥 | 成城大 | 4年 | 足利 | 初 | ||
指名打者 | 吉田 健悟 | 足利大 | 4年 | 上田西 | ② | 他に三塁手で1回 |