平成24年度東都大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成24年(2012)9月1日(土)~10月25日(木)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 亜細亜大学(3季連続20回目)
※亜細亜大は明治神宮野球大会出場(2年連続9回目)
順 | 大学 | 亜 | 中 | 駒 | 國 | 青 | 東 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 亜細亜大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ●● | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 中央大 | ●● | - | ○○ | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
③ | 駒澤大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 國學院大 | ●● | ○○ | ●● | - | ○○ | ○●○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
⑤ | 青山学院大 | ○○ | ●● | ●● | ●● | - | ●○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑥ | 東洋大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | ○●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
※2位、3位は前季順位による
※東洋大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月1日 | 土 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○2-1 | 東洋大 | |
13:00 | 中央大 | 1-3○ | 國學院大 | |||||
9月2日 | 日 | *神宮 | 10:30 | 國學院大 | 雨天中止 | 中央大 | 9月3日に順延 | |
13:00 | 東洋大 | 亜細亜大 | ||||||
9月3日 | 月 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | ○6-4 | 中央大 | ||
13:00 | 東洋大 | 0-1○ | 亜細亜大 | |||||
2 | 9月11日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 青山学院大 | 0-2○ | 東洋大 | |
13:00 | 駒澤大 | ○7-3 | 國學院大 | |||||
9月12日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | 6-8○ | 駒澤大 | ||
13:00 | 東洋大 | 0-5○ | 青山学院大 | |||||
9月13日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 青山学院大 | ○9-3 | 東洋大 | ||
3 | 9月18日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○3-2 | 駒澤大 | |
13:00 | 青山学院大 | 1-2○ | 中央大 | 延長10回 | ||||
9月19日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 青山学院大 | 9月20日に順延 | |
13:00 | 駒澤大 | 亜細亜大 | ||||||
9月20日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | ○4-0 | 青山学院大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 6-8○ | 亜細亜大 | |||||
4 | 9月25日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | 中止 | 國學院大 | 東京六大学使用日 9月26日に順延 |
13:00 | 中央大 | 東洋大 | ||||||
9月26日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○2-0 | 國學院大 | ||
13:00 | 中央大 | ○3-0 | 東洋大 | |||||
9月27日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 東洋大 | 3-5○ | 中央大 | ||
13:00 | 國學院大 | 0-1○ | 亜細亜大 | 延長10回 | ||||
5 | 10月2日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 青山学院大 | 0-1○ | 國學院大 | |
13:00 | 駒澤大 | ○7-1 | 東洋大 | |||||
10月3日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 東洋大 | 1-3○ | 駒澤大 | ||
13:00 | 國學院大 | ○8-2 | 青山学院大 | |||||
6 | 10月9日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○3-1 | 中央大 | |
13:00 | 青山学院大 | 0-6○ | 駒澤大 | |||||
10月10日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | ○8-1 | 青山学院大 | ||
13:00 | 中央大 | 0-2○ | 亜細亜大 | |||||
7 | 10月16日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | 中止 | 駒澤大 | 東京六大学使用日 10月17日に順延 |
13:00 | 東洋大 | 國學院大 | ||||||
10月17日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | ○4-2 | 駒澤大 | 延長10回 優勝決定 |
|
13:00 | 東洋大 | 0-2○ | 國學院大 | |||||
10月18日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | 雨天中止 | 東洋大 | 10月19日に順延 | |
13:00 | 駒澤大 | 中央大 | ||||||
10月19日 | 金 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | 0-4○ | 東洋大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 0-1○ | 中央大 | |||||
7 | 10月23日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 東洋大 | 雨天中止 | 國學院大 | 10月24日に順延 |
8 | 13:00 | 亜細亜大 | 青山学院大 | |||||
7 | 10月24日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 東洋大 | 3-6○ | 國學院大 | |
8 | 13:00 | 亜細亜大 | 0-2○ | 青山学院大 | ||||
8 | 10月25日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 青山学院大 | ○4-2 | 亜細亜大 |
【開会式】9月1日(土)9:20~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日
※第2週以降の火曜・水曜は東京六大学予備日のため、開催時順延
※亜細亜大・東浜巨投手(4年・沖縄尚学)が國學院大1回戦でリーグ通算22完封の新記録達成
※亜細亜大・東浜巨投手(4年・沖縄尚学)が青山学院大1回戦でリーグ通算最多奪三振記録達成(通算奪三振420)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 東浜 巨 | 亜細亜大 | 4年 | 沖縄尚学 | ③ | |
最優秀投手 | 東浜 巨 | 亜細亜大 | 4年 | 沖縄尚学 | ② | |
首位打者 | 小林 勇登 | 駒澤大 | 4年 | 北海 | 初 | 打率0.400 |
敢闘賞 | 九里 亜蓮 | 亜細亜大 | 3年 | 岡山理科大附属 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 東浜 巨 | 亜細亜大 | 4年 | 沖縄尚学 | ⑤ | |
捕手 | 嶺井 博希 | 亜細亜大 | 3年 | 沖縄尚学 | ② | |
一塁手 | 福山 亮 | 駒澤大 | 2年 | 東海大相模 | 初 | |
二塁手 | 春田 一馬 | 國學院大 | 3年 | 瓊浦 | 初 | |
三塁手 | 下川 知弥 | 駒澤大 | 2年 | 筑陽学園 | 初 | |
遊撃手 | 谷内 亮太 | 國學院大 | 4年 | 金沢西 | 初 | |
外野手 | 小林 勇登 | 駒澤大 | 4年 | 北海 | 初 | |
中村 篤人 | 亜細亜大 | 3年 | 青森山田 | ② | ||
福田 将儀 | 中央大 | 2年 | 習志野 | 初 | ||
指名打者 | 吉田 正尚 | 青山学院大 | 1年 | 敦賀気比 | ② |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 専修大学(12季ぶり)
※専修大(二部1位)が2勝で東洋大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月3日 | 土 | 神宮 | 12:00 | 東洋大 | 4-5○ | 専修大 | |
11月4日 | 日 | 神宮 | 12:00 | 専修大 | ○2-1 | 東洋大 | 昇格決定 |