平成26年度東都大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月7日(月)~5月29日(木)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 亜細亜大学(6季連続23回目)
※亜細亜大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続12回目)
順 | 大学 | 亜 | 國 | 駒 | 拓 | 中 | 青 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 亜細亜大 | - | ●○○ | ○○ | ○●● | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 國學院大 | ○●● | - | ○○ | ○○ | ●● | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 駒澤大 | ●● | ●● | - | ○●○ | ○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 拓殖大 | ●○○ | ●● | ●○● | - | ○○ | ●○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
⑤ | 中央大 | ●○● | ○○ | ●● | ●● | - | ●● | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 青山学院大 | ●● | ●● | ●● | ○●● | ○○ | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※5位、6位は順位決定戦による
※青山学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 月 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○3-1 | 中央大 | |
13:00 | 拓殖大 | 0-7○ | 駒澤大 | |||||
4月8日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | 1-2○ | 拓殖大 | 延長10回 | |
13:00 | 中央大 | ○6-3 | 亜細亜大 | |||||
4月9日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○8-0 | 中央大 | ||
13:00 | 拓殖大 | 0-1○ | 駒澤大 | |||||
2 | 4月15日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 國學院大 | 3-4○ | 中央大 | |
13:00 | 青山学院大 | 0-1○ | 駒澤大 | |||||
4月16日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 駒澤大 | ○5-1 | 青山学院大 | ||
13:00 | 中央大 | ○3-0 | 國學院大 | |||||
3 | 4月22日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○4-2 | 青山学院大 | |
13:00 | 國學院大 | ○6-1 | 拓殖大 | |||||
4月23日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 拓殖大 | 1-2○ | 國學院大 | ||
13:00 | 青山学院大 | 3-4○ | 亜細亜大 | |||||
4 | 4月29日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○5-4 | 駒澤大 | |
13:00 | 拓殖大 | ○5-2 | 中央大 | |||||
4月30日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | 雨天中止 | 拓殖大 | 5月1日に順延 | |
13:00 | 駒澤大 | 亜細亜大 | ||||||
5月1日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 中央大 | 3-9○ | 拓殖大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 1-6○ | 亜細亜大 | |||||
5 | 5月6日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 國學院大 | ○4-0 | 駒澤大 | |
13:00 | 青山学院大 | ○4-1 | 中央大 | |||||
5月7日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 2-4○ | 青山学院大 | ||
13:00 | 駒澤大 | 2-5○ | 國學院大 | |||||
6 | 5月13日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 亜細亜大 | ○5-1 | 拓殖大 | |
13:00 | 國學院大 | ○4-2 | 青山学院大 | |||||
5月14日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 青山学院大 | 1-2○ | 國學院大 | ||
13:00 | 拓殖大 | ○3-2 | 亜細亜大 | |||||
5月15日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 亜細亜大 | 雨天中止 | 拓殖大 | 5月16日に順延 | |
5月16日 | 金 | 神宮 | 12:00 | 亜細亜大 | 1-3○ | 拓殖大 | ||
7 | 5月20日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 拓殖大 | 1-2○ | 青山学院大 | |
13:00 | 中央大 | 1-4○ | 駒澤大 | |||||
5月21日 | 水 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | 雨天中止 | 中央大 | 5月22日に順延 | |
13:00 | 青山学院大 | 拓殖大 | ||||||
5月22日 | 木 | 神宮 | 10:30 | 駒澤大 | ○5-1 | 中央大 | ||
13:00 | 青山学院大 | 0-1○ | 拓殖大 | |||||
5月23日 | 金 | 神宮 | 12:00 | 拓殖大 | ○4-0 | 青山学院大 | ||
- | 5月27日 | 火 | 神宮 | 10:30 | 青山学院大 | 2-3○ | 中央大 | 順位決定戦 |
8 | 13:00 | 亜細亜大 | 0-4○ | 國學院大 | ||||
8 | 5月28日 | 水 | *神宮 | 11:00 | 國學院大 | 0-4○ | 亜細亜大 | |
5月29日 | 木 | *神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | ○2-1 | 國學院大 | 延長10回 優勝決定 |
【開会式】4月7日(月)9:20~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日
※第2週以降の火曜・水曜は東京六大学予備日のため、開催時順延
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 山﨑 康晃 | 亜細亜大 | 4年 | 帝京 | 初 | |
最優秀投手 | 山﨑 康晃 | 亜細亜大 | 4年 | 帝京 | 初 | |
首位打者 | 水野 敬介 | 拓殖大 | 4年 | 静清 | 初 | 打率0.432 |
新人賞 | 遠藤 康平 | 青山学院大 | 1年 | 常葉学園菊川 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 田中 大輝 | 國學院大 | 4年 | 必由館 | 初 | |
捕手 | 佐々木 駿 | 國學院大 | 4年 | 桐光学園 | 初 | |
一塁手 | 遠藤 雅洋 | 亜細亜大 | 3年 | 聖光学院 | 初 | |
二塁手 | 北村 祥治 | 亜細亜大 | 3年 | 星稜 | ③ | |
三塁手 | 山下 幸輝 | 國學院大 | 4年 | 関東第一 | 初 | |
遊撃手 | 柴田 竜拓 | 國學院大 | 3年 | 岡山理科大附属 | ② | |
外野手 | 小木曽 亮 | 國學院大 | 4年 | 中京大中京 | 初 | |
板山 祐太郎 | 亜細亜大 | 3年 | 成立学園 | 初 | ||
齋藤 導久 | 駒澤大 | 4年 | 愛知 | 初 | ||
指名打者 | 水野 敬介 | 拓殖大 | 4年 | 静清 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 青山学院大学
※青山学院大(一部6位)が2勝で立正大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月16日 | 月 | 神宮 | 12:00 | 青山学院大 | ○4-1 | 立正大 | |
6月17日 | 火 | 神宮 | 12:00 | 立正大 | 2-4○ | 青山学院大 | 残留決定 |
※全日本大学野球選手権大会開催時順延