平成28年度東都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)9月5日(月)~10月31日(月)【球場】上尾市民球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 国士舘大学(14季ぶり18回目)
※国士舘大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 勝率
国士舘大 - ●● ○●○ ●○○ ○○ ○△○ 13 8 4 1 4 0.667
立正大 ○○ - ●○○ ●● △○●○ ○○ 13 8 4 1 4 0.667
青山学院大 ●○● ○●● - ○○ ○○ ○○ 12 8 4 0 3 0.667
駒澤大 ○●● ○○ ●● - ○○ ○○ 11 7 4 0 3 0.636
拓殖大 ●● △●○● ●● ●● - ○○ 12 3 8 1 1 0.273
東京農業大 ●△● ●● ●● ●● ●● - 11 0 10 1 0 0.000

※1位、2位は優勝決定戦による
※東京農業大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月5日 上尾 10:00 青山学院大 ○2-1 東京農業大
12:30 駒澤大 ○4-3 国士舘大
9月6日 上尾 10:00 国士舘大 ○10-3 駒澤大
12:30 東京農業大 0-3○ 青山学院大
9月7日 上尾 12:00 駒澤大 6-7○ 国士舘大
2 9月12日 西武ドーム 10:00 立正大 ○4-3 東京農業大 延長12回
12:30 拓殖大 4-5○ 国士舘大
9月13日 大和 10:00 国士舘大 雨天中止 拓殖大 9月14日に順延
12:30 東京農業大 立正大
9月14日 大和 10:00 国士舘大 ○2-0 拓殖大
12:30 東京農業大 1-6○ 立正大
3 9月20日 府中 10:00 青山学院大 雨天中止 拓殖大 9月21日に順延
12:30 立正大 駒澤大
9月21日 府中 10:00 青山学院大 ○3-1 拓殖大
12:30 立正大 1-2○ 駒澤大
9月22日 *神宮 9:00 駒澤大 雨天中止 立正大 9月23日に順延
11:30 拓殖大 青山学院大
9月23日 *神宮 9:00 駒澤大 雨天中止 立正大 9月29日に順延
11:30 拓殖大 青山学院大 10月6日に順延
4 9月26日 府中 10:00 青山学院大 0-2○ 国士舘大
12:30 駒澤大 ○7-1 東京農業大
9月27日 相模原 10:00 東京農業大 3-4○ 駒澤大
12:30 国士舘大 1-2○ 青山学院大 延長10回
9月28日 相模原 12:00 青山学院大 5-9○ 国士舘大
3 9月29日 相模原 12:00 駒澤大 ○2-0 立正大
5 10月3日 大田 10:00 立正大 ○3-2 国士舘大
12:30 拓殖大 ○5-1 東京農業大
10月4日 大田 10:00 東京農業大 2-3○ 拓殖大
12:30 国士舘大 1-2○ 立正大
3 10月6日 相模原 12:00 拓殖大 0-1○ 青山学院大
6 10月11日 府中 10:00 青山学院大 ○2-0 駒澤大 延長11回
12:30 立正大 1-1 拓殖大 延長11回引き分け
10月12日 府中 10:00 立正大 ○6-0 拓殖大
12:30 駒澤大 1-4○ 青山学院大
10月13日 一本杉 12:00 拓殖大 ○8-4 立正大
10月14日 一本杉 12:00 立正大 ○3-1 拓殖大 延長10回
7 10月17日 府中 10:00 駒澤大 雨天中止 拓殖大 10月18日に順延
12:30 東京農業大 国士舘大
10月18日 大和 10:00 駒澤大 ○3-0 拓殖大
12:30 東京農業大 1-2○ 国士舘大
10月19日 大和 10:00 国士舘大 5-5 東京農業大 延長15回引き分け
12:30 拓殖大 2-4○ 駒澤大
10月20日 大和 12:00 国士舘大 ○2-0 東京農業大
8 10月24日 府中 12:00 青山学院大 ○3-2 立正大 延長13回
10月25日 府中 12:00 立正大 ○3-2 青山学院大
10月26日 相模原 12:00 青山学院大 3-4○ 立正大 延長13回
- 10月28日 神宮 12:00 立正大 降雨無効 国士舘大 10月31日に順延
10月31日 相模原 16:30 立正大 0-2○ 国士舘大 優勝決定戦

※三塁側先攻・一塁側後攻
*印は一部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 武内 頌太 国士舘大 4年 丸亀城西
最優秀投手 椎野 新 国士舘大 3年 村上桜ケ丘
首位打者 西村 大樹 青山学院大 3年 聖光学院 打率0.455

二部・三部入れ替え戦

二部残留 東京農業大学
※東京農業大(二部6位)が2勝で大正大(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
11月6日 神宮 12:00 東京農業大 ○2-1 大正大
11月7日 神宮 12:00 大正大 0-2○ 東京農業大

※明治神宮外苑創建90年記念奉納試合開催時順延

inserted by FC2 system