平成29年度東都大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)4月5日(水)~5月23日(火)【球場】サーティーフォー相模原球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 立正大学(6季ぶり11回目)
※立正大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 立 | 拓 | 青 | 駒 | 農 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 立正大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 拓殖大 | ●● | - | ●○● | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 青山学院大 | ●● | ○●○ | - | ○●● | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 駒澤大 | ●● | ●● | ●○○ | - | ○●○ | ○●● | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑤ | 東京農業大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | - | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 国士舘大 | ●● | ●● | ●● | ●○○ | ●● | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※国士舘大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 水 | 相模原 | 10:00 | 国士舘大 | 1-2○ | 拓殖大 | |
12:30 | 青山学院大 | ○5-1 | 東京農業大 | |||||
4月6日 | 木 | 相模原 | 10:00 | 東京農業大 | 1-9○ | 青山学院大 | ||
12:30 | 拓殖大 | ○8-1 | 国士舘大 | |||||
2 | 4月10日 | 月 | 大田 | 10:00 | 立正大 | ○7-1 | 拓殖大 | |
12:30 | 駒澤大 | ○9-0 | 東京農業大 | |||||
4月11日 | 火 | 大田 | 10:00 | 東京農業大 | 雨天中止 | 駒澤大 | 4月12日に順延 | |
12:30 | 拓殖大 | 立正大 | ||||||
4月12日 | 水 | 一本杉 | 11:00 | 東京農業大 | ○3-0 | 駒澤大 | ||
13:30 | 拓殖大 | 1-3○ | 立正大 | |||||
4月13日 | 木 | 一本杉 | 12:00 | 駒澤大 | ○8-1 | 東京農業大 | ||
3 | 4月18日 | 火 | 大和 | 11:00 | 国士舘大 | 2-6○ | 駒澤大 | |
13:30 | 立正大 | ○4-3 | 青山学院大 | 延長13回 | ||||
4月19日 | 水 | 大和 | 10:00 | 青山学院大 | 1-3○ | 立正大 | ||
12:30 | 駒澤大 | 0-5○ | 国士舘大 | |||||
4月20日 | 木 | 大和 | 12:00 | 国士舘大 | ○6-0 | 駒澤大 | ||
4 | 4月24日 | 月 | 相模原 | 10:00 | 国士舘大 | 0-2○ | 東京農業大 | |
12:30 | 青山学院大 | ○4-1 | 拓殖大 | 延長11回 | ||||
4月25日 | 火 | 相模原 | 10:00 | 拓殖大 | ○1-0 | 青山学院大 | ||
12:30 | 東京農業大 | ○12-0 | 国士舘大 | |||||
4月26日 | 水 | 相模原 | 12:00 | 青山学院大 | ○2-1 | 拓殖大 | ||
5 | 5月1日 | 月 | 大田 | 10:00 | 立正大 | ○4-0 | 東京農業大 | |
12:30 | 駒澤大 | 1-6○ | 拓殖大 | |||||
5月2日 | 火 | 大田 | 12:30 | 拓殖大 | ○2-1 | 駒澤大 | ||
15:00 | 東京農業大 | 0-10○ | 立正大 | |||||
6 | 5月8日 | 月 | 大田 | 10:00 | 国士舘大 | 2-3○ | 青山学院大 | 延長14回 |
12:30 | 立正大 | ○2-1 | 駒澤大 | |||||
5月9日 | 火 | 大田 | 10:00 | 駒澤大 | 4-7○ | 立正大 | 優勝決定 | |
12:30 | 青山学院大 | ○4-3 | 国士舘大 | |||||
7 | 5月16日 | 火 | 大和 | 10:00 | 青山学院大 | ○6-2 | 駒澤大 | |
12:30 | 拓殖大 | ○3-1 | 東京農業大 | |||||
5月17日 | 水 | 大和 | 10:00 | 東京農業大 | 4-5○ | 拓殖大 | ||
12:30 | 駒澤大 | ○6-4 | 青山学院大 | 延長10回 | ||||
5月18日 | 木 | 大和 | 12:00 | 青山学院大 | 2-8○ | 駒澤大 | ||
8 | 5月22日 | 月 | 上尾 | 12:00 | 国士舘大 | 1-2○ | 立正大 | |
5月23日 | 火 | 上尾 | 12:00 | 立正大 | ○8-2 | 国士舘大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 井橋 祐貴 | 立正大 | 4年 | 関東第一 | 初 | 打率0.400 |
最優秀防御率 | 釘宮 光希 | 立正大 | 3年 | 日大三 | 初 | 防御率0.95 |
最高殊勲選手 | 伊藤 裕季也 | 立正大 | 3年 | 日大三 | 初 | |
最優秀投手 | 鈴木 友也 | 立正大 | 3年 | 越ヶ谷 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 国士舘大学
※国士舘大(二部6位)が2勝で大正大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月19日 | 月 | 神宮 | 12:30 | 国士舘大 | ○11-1 | 大正大 | |
6月20日 | 火 | 神宮 | 12:30 | 大正大 | 3-4○ | 国士舘大 | 延長11回 残留決定 |