平成29年度東都大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)4月2日(日)~5月21日(日)【球場】一橋大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大正大学(2季連続)
※大正大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 大 | 順 | 学 | 一 | 上 | 芝 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大正大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 順天堂大 | ○○ | - | ○●● | ●○○ | ●○○ | ○△○ | 14 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0.692 |
③ | 学習院大 | ●● | ●○○ | - | ○○ | ●○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
④ | 一橋大 | ●● | ○●● | ●● | - | ○●○ | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 上智大 | ●● | ○●● | ○●● | ●○● | - | ●○○ | 14 | 5 | 9 | 0 | 1 | 0.357 |
⑥ | 芝浦工業大 | ●● | ●△● | ●● | ●● | ○●● | - | 12 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0.091 |
※芝浦工業大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 土 | 一橋大G | 10:30 | 大正大 | 雨天中止 | 順天堂大 | 4月2日に順延 |
13:00 | 上智大 | 一橋大 | ||||||
4月2日 | 日 | 一橋大G | 10:30 | 大正大 | 4-5○ | 順天堂大 | ||
13:00 | 上智大 | 2-6○ | 一橋大 | |||||
4月3日 | 月 | 一橋大G | 10:30 | 一橋大 | 1-8○ | 上智大 | ||
13:00 | 順天堂大 | ○7-3 | 大正大 | |||||
4月5日 | 水 | 一橋大G | 13:00 | 上智大 | 2-3○ | 一橋大 | 延長10回 | |
2 | 4月8日 | 土 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | 雨天中止 | 順天堂大 | 4月9日に順延 |
13:00 | 芝浦工業大 | 一橋大 | ||||||
4月9日 | 日 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | 雨天中止 | 順天堂大 | 4月10日に順延 | |
13:00 | 芝浦工業大 | 一橋大 | ||||||
4月10日 | 月 | 学習院大G | 10:30 | 学習院大 | 1-2○ | 順天堂大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 0-9○ | 一橋大 | |||||
4月11日 | 火 | 学習院大G | 10:30 | 一橋大 | 雨天中止 | 芝浦工業大 | 4月12日に順延 | |
13:00 | 順天堂大 | 学習院大 | ||||||
4月12日 | 水 | 学習院大G | 10:30 | 一橋大 | 中止 | 芝浦工業大 | 5月9日に順延 | |
13:00 | 順天堂大 | 1-8○ | 学習院大 | |||||
3 | 4月15日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 大正大 | ○9-0 | 芝浦工業大 | |
13:00 | 学習院大 | 5-7○ | 上智大 | |||||
4月16日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | 1-5○ | 学習院大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 2-11○ | 大正大 | |||||
4月17日 | 月 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | ○11-4 | 上智大 | ||
4 | 4月22日 | 土 | 一橋大G | 10:30 | 大正大 | ○10-2 | 一橋大 | |
13:00 | 上智大 | ○3-1 | 順天堂大 | |||||
4月23日 | 日 | 一橋大G | 10:30 | 順天堂大 | ○14-6 | 上智大 | ||
13:00 | 一橋大 | 0-10○ | 大正大 | |||||
4月24日 | 月 | 一橋大G | 13:00 | 上智大 | 1-4○ | 順天堂大 | ||
5 | 4月29日 | 土 | *芝浦工業大G | 10:30 | 芝浦工業大 | 1-3○ | 順天堂大 | |
学習院大G | 13:00 | 学習院大 | ○1-0 | 一橋大 | ||||
4月30日 | 日 | *芝浦工業大G | 10:30 | 順天堂大 | 4-4 | 芝浦工業大 | 延長11回引き分け | |
学習院大G | 13:00 | 一橋大 | 4-5○ | 学習院大 | 延長10回 | |||
5月1日 | 月 | 芝浦工業大G | 13:00 | 順天堂大 | ○6-1 | 芝浦工業大 | ||
6 | 5月6日 | 土 | 芝浦工業大G | 10:30 | 大正大 | ○6-0 | 上智大 | |
13:00 | 学習院大 | ○2-1 | 芝浦工業大 | |||||
5月7日 | 日 | 芝浦工業大G | 10:30 | 芝浦工業大 | 0-2○ | 学習院大 | ||
13:00 | 上智大 | 1-14○ | 大正大 | |||||
2 | 5月9日 | 火 | 一橋大G | 13:00 | 一橋大 | ○9-5 | 芝浦工業大 | |
5月10日 | 水 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | ○3-1 | 順天堂大 | ||
7 | 5月13日 | 土 | 芝浦工業大G | 13:00 | 上智大 | 雨天中止 | 芝浦工業大 | 5月14日に順延 |
一橋大G | 13:00 | 順天堂大 | 一橋大 | |||||
5月14日 | 日 | *芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | 0-1○ | 芝浦工業大 | ||
一橋大G | 13:00 | 順天堂大 | 2-3○ | 一橋大 | 延長12回 | |||
5月15日 | 月 | 芝浦工業大G | 10:30 | 一橋大 | 4-8○ | 順天堂大 | ||
13:00 | 芝浦工業大 | 3-7○ | 上智大 | |||||
5月16日 | 火 | 芝浦工業大G | 10:30 | 上智大 | ○8-4 | 芝浦工業大 | ||
13:00 | 順天堂大 | ○5-2 | 一橋大 | |||||
8 | 5月20日 | 土 | 学習院大G | 13:00 | 大正大 | ○8-2 | 学習院大 | |
5月21日 | 日 | 学習院大G | 13:00 | 学習院大 | 1-6○ | 大正大 | 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印は四部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 益田 大貴 | 学習院大 | 4年 | 国士舘 | 初 | 打率0.429 |
大北 啓史 | 一橋大 | 2年 | 桐朋 | 初 | ||
最優秀防御率 | 金子 弥聖 | 大正大 | 4年 | 専大松戸 | 初 | 防御率1.32 |
最高殊勲選手 | 天ヶ谷 裕太 | 大正大 | 3年 | 取手松陽 | 初 | |
最優秀投手 | 金子 弥聖 | 大正大 | 4年 | 専大松戸 | ④ |
三部・四部入れ替え戦
三部昇格 成蹊大学(2季ぶり)
※成蹊大(四部1位)が2勝で芝浦工業大(三部6位)を下し、三部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月19日 | 月 | 神宮 | 10:00 | 芝浦工業大 | 1-2○ | 成蹊大 | |
6月20日 | 火 | 神宮 | 10:00 | 成蹊大 | ○4-2 | 芝浦工業大 | 昇格決定 |