平成29年度東都大学野球春季リーグ戦 三部リーグ

平成29年(2017)4月2日(日)~5月21日(日)【球場】一橋大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 大正大学(2季連続)
※大正大は二部・三部入れ替え戦出場

大学 勝率
大正大 - ●● ○○ ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 4 0.800
順天堂大 ○○ - ○●● ●○○ ●○○ ○△○ 14 9 4 1 4 0.692
学習院大 ●● ●○○ - ○○ ●○○ ○○ 12 8 4 0 4 0.667
一橋大 ●● ○●● ●● - ○●○ ○○ 12 5 7 0 2 0.417
上智大 ●● ○●● ○●● ●○● - ●○○ 14 5 9 0 1 0.357
芝浦工業大 ●● ●△● ●● ●● ○●● - 12 1 10 1 0 0.091

※芝浦工業大は三部・四部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月1日 一橋大G 10:30 大正大 雨天中止 順天堂大 4月2日に順延
13:00 上智大 一橋大
4月2日 一橋大G 10:30 大正大 4-5○ 順天堂大
13:00 上智大 2-6○ 一橋大
4月3日 一橋大G 10:30 一橋大 1-8○ 上智大
13:00 順天堂大 ○7-3 大正大
4月5日 一橋大G 13:00 上智大 2-3○ 一橋大 延長10回
2 4月8日 学習院大G 10:30 学習院大 雨天中止 順天堂大 4月9日に順延
13:00 芝浦工業大 一橋大
4月9日 学習院大G 10:30 学習院大 雨天中止 順天堂大 4月10日に順延
13:00 芝浦工業大 一橋大
4月10日 学習院大G 10:30 学習院大 1-2○ 順天堂大
13:00 芝浦工業大 0-9○ 一橋大
4月11日 学習院大G 10:30 一橋大 雨天中止 芝浦工業大 4月12日に順延
13:00 順天堂大 学習院大
4月12日 学習院大G 10:30 一橋大 中止 芝浦工業大 5月9日に順延
13:00 順天堂大 1-8○ 学習院大
3 4月15日 芝浦工業大G 10:30 大正大 ○9-0 芝浦工業大
13:00 学習院大 5-7○ 上智大
4月16日 芝浦工業大G 10:30 上智大 1-5○ 学習院大
13:00 芝浦工業大 2-11○ 大正大
4月17日 学習院大G 13:00 学習院大 ○11-4 上智大
4 4月22日 一橋大G 10:30 大正大 ○10-2 一橋大
13:00 上智大 ○3-1 順天堂大
4月23日 一橋大G 10:30 順天堂大 ○14-6 上智大
13:00 一橋大 0-10○ 大正大
4月24日 一橋大G 13:00 上智大 1-4○ 順天堂大
5 4月29日 *芝浦工業大G 10:30 芝浦工業大 1-3○ 順天堂大
学習院大G 13:00 学習院大 ○1-0 一橋大
4月30日 *芝浦工業大G 10:30 順天堂大 4-4 芝浦工業大 延長11回引き分け
学習院大G 13:00 一橋大 4-5○ 学習院大 延長10回
5月1日 芝浦工業大G 13:00 順天堂大 ○6-1 芝浦工業大
6 5月6日 芝浦工業大G 10:30 大正大 ○6-0 上智大
13:00 学習院大 ○2-1 芝浦工業大
5月7日 芝浦工業大G 10:30 芝浦工業大 0-2○ 学習院大
13:00 上智大 1-14○ 大正大
2 5月9日 一橋大G 13:00 一橋大 ○9-5 芝浦工業大
5月10日 学習院大G 13:00 学習院大 ○3-1 順天堂大
7 5月13日 芝浦工業大G 13:00 上智大 雨天中止 芝浦工業大 5月14日に順延
一橋大G 13:00 順天堂大 一橋大
5月14日 *芝浦工業大G 10:30 上智大 0-1○ 芝浦工業大
一橋大G 13:00 順天堂大 2-3○ 一橋大 延長12回
5月15日 芝浦工業大G 10:30 一橋大 4-8○ 順天堂大
13:00 芝浦工業大 3-7○ 上智大
5月16日 芝浦工業大G 10:30 上智大 ○8-4 芝浦工業大
13:00 順天堂大 ○5-2 一橋大
8 5月20日 学習院大G 13:00 大正大 ○8-2 学習院大
5月21日 学習院大G 13:00 学習院大 1-6○ 大正大 優勝決定

※三塁側先攻・一塁側後攻
*印は四部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
首位打者 益田 大貴 学習院大 4年 国士舘 打率0.429
大北 啓史 一橋大 2年 桐朋
最優秀防御率 金子 弥聖 大正大 4年 専大松戸 防御率1.32
最高殊勲選手 天ヶ谷 裕太 大正大 3年 取手松陽
最優秀投手 金子 弥聖 大正大 4年 専大松戸

三部・四部入れ替え戦

三部昇格 成蹊大学(2季ぶり)
※成蹊大(四部1位)が2勝で芝浦工業大(三部6位)を下し、三部昇格

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
6月19日 神宮 10:00 芝浦工業大 1-2○ 成蹊大
6月20日 神宮 10:00 成蹊大 ○4-2 芝浦工業大

inserted by FC2 system