平成29年度東都大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)4月4日(火)~5月24日(水)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東洋大学(12季ぶり17回目)
※東洋大は全日本大学野球選手権大会出場(6年ぶり11回目)
順 | 大学 | 東 | 亜 | 國 | 中 | 日 | 専 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東洋大 | - | ○○ | ○○ | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 亜細亜大 | ●● | - | ●○○ | ○●● | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
② | 國學院大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ●○○ | △○○ | 13 | 7 | 5 | 1 | 3 | 0.583 |
② | 中央大 | ○○ | ●○○ | ●● | - | ○●● | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
⑤ | 日本大 | ●● | ●● | ○●● | ●○○ | - | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 専修大 | ●● | ●● | △●● | ●● | ●● | - | 11 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0.000 |
※専修大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月4日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 日本大 | 0-6○ | 中央大 | |
13:30 | 亜細亜大 | ○5-1 | 専修大 | |||||
4月5日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 専修大 | 5-6○ | 亜細亜大 | ||
13:30 | 中央大 | 2-3○ | 日本大 | 延長10回 | ||||
4月6日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 日本大 | ○12-7 | 中央大 | ||
2 | 4月11日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 東洋大 | 雨天中止 | 中央大 | 4月12日に順延 |
13:00 | 國學院大 | 専修大 | ||||||
4月12日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 東洋大 | 0-3○ | 中央大 | ||
13:00 | 國學院大 | 5-5 | 専修大 | 9回引き分け | ||||
4月13日 | 木 | *神宮 | 10:30 | 國學院大 | ○8-2 | 専修大 | ||
13:00 | 中央大 | ○10-3 | 東洋大 | |||||
4月14日 | 金 | 神宮 | 12:00 | 専修大 | 1-5○ | 國學院大 | ||
3 | 4月18日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 日本大 | ○7-6 | 國學院大 | 延長13回 |
13:30 | 東洋大 | ○13-3 | 亜細亜大 | |||||
4月19日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | 7-8○ | 東洋大 | 延長10回 | |
13:30 | 國學院大 | ○6-5 | 日本大 | 延長10回 | ||||
4月20日 | 木 | 神宮 | 12:00 | 日本大 | 0-6○ | 國學院大 | ||
4 | 4月25日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 日本大 | 中止 | 専修大 | 東京六大学使用日 4月26日に順延 |
13:30 | 亜細亜大 | 中央大 | ||||||
4月26日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 日本大 | ○14-1 | 専修大 | ||
13:30 | 亜細亜大 | ○7-5 | 中央大 | |||||
4月27日 | 木 | 神宮 | 11:00 | 中央大 | ○5-3 | 亜細亜大 | ||
13:30 | 専修大 | 0-5○ | 日本大 | |||||
4月28日 | 金 | *神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | 2-8○ | 中央大 | ||
5 | 5月1日 | 月 | 神宮 | 11:00 | 東洋大 | ○7-3 | 専修大 | |
13:30 | 國學院大 | ○4-1 | 中央大 | |||||
5月2日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 中央大 | 1-2○ | 國學院大 | ||
13:00 | 専修大 | 0-6○ | 東洋大 | |||||
6 | 5月9日 | 火 | *神宮 | 10:30 | 日本大 | 5-6○ | 亜細亜大 | |
13:00 | 東洋大 | ○2-1 | 國學院大 | |||||
5月10日 | 水 | *神宮 | 10:30 | 國學院大 | 2-9○ | 東洋大 | ||
13:00 | 亜細亜大 | ○4-2 | 日本大 | |||||
7 | 5月16日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | 中止 | 國學院大 | 東京六大学使用日 5月17日に順延 |
13:30 | 中央大 | 専修大 | ||||||
5月17日 | 水 | 神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | 1-2○ | 國學院大 | ||
13:30 | 中央大 | ○3-2 | 専修大 | |||||
5月18日 | 木 | 神宮 | 11:00 | 専修大 | 4-7○ | 中央大 | ||
13:30 | 國學院大 | 雷雨中止 | 亜細亜大 | 5月19日に順延 | ||||
5月19日 | 金 | *神宮 | 11:00 | 國學院大 | 4-7○ | 亜細亜大 | ||
8 | 5月23日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 亜細亜大 | ○11-8 | 國學院大 | 延長11回 優勝決定 |
13:30 | 日本大 | 1-10○ | 東洋大 | |||||
5月24日 | 水 | 神宮 | 12:00 | 東洋大 | ○5-0 | 日本大 |
【開会式】4月4日(火)10:00~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日
※第2週以降の火曜・水曜(第5週は月曜・火曜)は東京六大学予備日のため、開催時順延
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 佐藤 都志也 | 東洋大 | 2年 | 聖光学院 | 初 | 打率0.483 |
最優秀防御率 | 喜多川 省吾 | 中央大 | 3年 | 前橋育英 | 初 | 防御率0.36 |
最高殊勲選手 | 飯田 晴海 | 東洋大 | 4年 | 常総学院 | 初 | |
最優秀投手 | 飯田 晴海 | 東洋大 | 4年 | 常総学院 | 初 | |
新人賞 | 村上 頌樹 | 東洋大 | 1年 | 智辯学園 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 飯田 晴海 | 東洋大 | 4年 | 常総学院 | 初 | |
捕手 | 頓宮 裕真 | 亜細亜大 | 3年 | 岡山理科大附属 | 初 | |
一塁手 | 佐藤 都志也 | 東洋大 | 2年 | 聖光学院 | 初 | |
二塁手 | 中川 圭太 | 東洋大 | 3年 | PL学園 | 初 | 他に指名打者で1回 |
三塁手 | 田中 将也 | 東洋大 | 4年 | 帝京 | 初 | |
遊撃手 | 諸見里 匠 | 國學院大 | 4年 | 沖縄尚学 | 初 | |
外野手 | 田中 達朗 | 日本大 | 2年 | 日大三 | 初 | |
大工原 壱成 | 中央大 | 2年 | 桐光学園 | 初 | ||
古田 塁 | 東洋大 | 4年 | 天理 | 初 | ||
指名打者 | 西丸 泰史 | 國學院大 | 3年 | 尽誠学園 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 立正大学(15季ぶり)
※立正大(二部1位)が2勝1敗で専修大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月12日 | 月 | 神宮 | 12:00 | 専修大 | 1-5○ | 立正大 | |
6月13日 | 火 | *神宮 | 11:00 | 立正大 | 降雨無効 | 専修大 | 6月14日に順延 |
6月14日 | 水 | *神宮 | 11:00 | 立正大 | 0-2○ | 専修大 | |
6月15日 | 木 | *神宮 | 11:00 | 専修大 | 6-7○ | 立正大 | 昇格決定 |
※全日本大学野球選手権大会開催時順延
*印はプロ野球併用日