東都大学野球連盟 明治神宮野球大会歴代出場校
【最高成績】優勝(15回)
【通算成績】84勝36敗1分け
【出場回数】
14回 駒澤大
11回 亜細亜大
7回 東洋大
6回 青山学院大
4回 中央大、日本大
2回 専修大、立正大
1回 国士舘大、國學院大
歴代成績
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
昭和45年 | 1 | 中央大 | 初 | 1回戦 | ○9-0 | 日大農獣医学部 | 7回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●1-3 | 東海大 | ||||||
昭和46年 | 2 | 日本大 (リーグ1位) |
初 | 1回戦 | ○27-0 | 東邦大 | 7回コールド | 優勝 |
2回戦 | ○7-3 | 東北学院大 | ||||||
準決勝 | ○1-0 | 関西大 | ||||||
決勝 | ○3-1 | 亜細亜大 | ||||||
亜細亜大 (大学選手権優勝校) |
初 | 1回戦 | ○6-0 | 福岡大 | 準優勝 | |||
2回戦 | ○1-0 | 慶應義塾大 | ||||||
準決勝 | ○1-0 | 東海大 | 延長10回 | |||||
決勝 | ●1-3 | 日本大 | ||||||
昭和47年 | 3 | 駒澤大 (リーグ1位) |
初 | 1回戦 | ○12-6 | 札幌大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●2-4 | 法政大 | ||||||
中央大 (リーグ2位) |
2 | 1回戦 | ○2-0 | 東海大 | 無安打無得点試合 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | ●3-4 | 早稲田大 | 延長13回 | |||||
昭和48年 | 4 | 駒澤大 | 2 | 1回戦 | ○8-4 | 愛知工業大 | 優勝 | |
準決勝 | ○5-1 | 神奈川大 | ||||||
決勝 | ○6-3 | 同志社大 | ||||||
昭和49年 | 5 | 中央大 | 3 | 1回戦 | ○4-3 | 日本体育大 | 優勝 | |
準決勝 | ○1-0 | 同志社大 | ||||||
決勝 | ○1-0 | 法政大 | ||||||
昭和50年 | 6 | 駒澤大 (リーグ1位) |
3 | 2回戦 | ○4-1 | 札幌大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○1-0 | 法政大 | ||||||
決勝 | ●1-4 | 明治大 | ||||||
日本大 (リーグ2位) |
2 | 2回戦 | ●0-1 | 日本体育大 | 初戦敗退 | |||
昭和51年 | 7 | 東洋大 (リーグ1位) |
初 | 2回戦 | ○6-0 | 近畿大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●4-5 | 早稲田大 | ||||||
駒澤大 (リーグ2位) |
4 | 2回戦 | ○3-0 | 福井工業大 | ベスト4 | |||
準決勝 | ●4-6 | 法政大 | ||||||
昭和52年 | 8 | 駒澤大 | 5 | 1回戦 | ○2-0 | 久留米大 | 7回降雨コールド | ベスト4 |
準決勝 | ●7-9 | 東海大 | ||||||
昭和53年 | 9 | 東洋大 | 2 | 1回戦 | ○12-1 | 徳山大 | 7回コールド | 準優勝 |
準決勝 | ○3-2 | 東海大 | 延長11回 | |||||
決勝 | ●2-6 | 同志社大 | ||||||
昭和54年 | 10 | 国士舘大 | 初 | 1回戦 | ●1-3 | 名城大 | 初戦敗退 | |
昭和55年 | 11 | 亜細亜大 | 2 | 2回戦 | ○4-0 | 福岡大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○4-1 | 関東学院大 | ||||||
決勝 | ●2-4 | 日本体育大 | ||||||
昭和56年 | 12 | 専修大 | 初 | 2回戦 | ○9-1 | 九州産業大 | 7回コールド | 準優勝 |
準決勝 | ○4-3 | 日本体育大 | ||||||
決勝 | ●4-8 | 法政大 | ||||||
昭和57年 | 13 | 専修大 | 2 | 2回戦 | ●1-2 | 大阪商業大 | 初戦敗退 | |
昭和58年 | 14 | 駒澤大 | 6 | 2回戦 | ○3-0 | 福井工業大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○4-0 | 同志社大 | ||||||
決勝 | ●1-2 | 東海大 | ||||||
昭和59年 | 15 | 駒澤大 | 7 | 2回戦 | ○4-3 | 関東学院大 | 延長10回 | 優勝 |
準決勝 | ○9-4 | 大阪学院大 | ||||||
決勝 | ○3-1 | 近大工学部 | ||||||
昭和60年 | 16 | 駒澤大 | 8 | 2回戦 | ●2-5 | 愛知工業大 | 初戦敗退 | |
昭和61年 | 17 | 駒澤大 | 9 | 2回戦 | ○3-0 | 流通経済大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○1-0 | 神奈川大 | ||||||
決勝 | ●0-2 | 愛知工業大 | ||||||
昭和62年 | 18 | 東洋大 | 3 | 2回戦 | ○6-0 | 岡山商科大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●2-3 | 筑波大 | ||||||
平成元年 | 20 | 青山学院大 | 初 | 2回戦 | ●0-3 | 九州国際大 | 初戦敗退 | |
平成2年 | 21 | 亜細亜大 | 3 | 2回戦 | ○6-0 | 国際武道大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●3-4 | 同志社大 | ||||||
平成3年 | 22 | 駒澤大 | 10 | 2回戦 | ●3-4 | 流通経済大 | 初戦敗退 | |
平成4年 | 23 | 日本大 | 3 | 2回戦 | ○8-1 | 徳山大 | 7回コールド | ベスト4 |
準決勝 | ●2-3 | 東海大 | 延長13回 | |||||
平成5年 | 24 | 駒澤大 | 11 | 2回戦 | ○4-1 | 福岡大 | 優勝 | |
準決勝 | ○3-2 | 日本体育大 | ||||||
決勝 | ○4-1 | 早稲田大 | ||||||
平成6年 | 25 | 青山学院大 | 2 | 2回戦 | ○3-1 | 国際武道大 | 準優勝 | |
準決勝 | ○4-3 | 大阪学院大 | ||||||
決勝 | ●3-4 | 東亜大 | ||||||
平成7年 | 26 | 青山学院大 | 3 | 2回戦 | ○13-0 | 広島経済大 | 7回コールド | 準優勝 |
準決勝 | ○7-0 | 近畿大 | ||||||
決勝 | ●4-5 | 明治大 | ||||||
平成8年 | 27 | 亜細亜大 | 4 | 2回戦 | ●0-1 | 東亜大 | 初戦敗退 | |
平成9年 | 28 | 駒澤大 | 12 | 2回戦 | ○4-3 | 東亜大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●7-10 | 近畿大 | 延長16回 | |||||
平成10年 | 29 | 亜細亜大 | 5 | 2回戦 | ○6-4 | 東亜大 | 優勝 | |
準決勝 | ○7-1 | 近畿大 | ||||||
決勝 | ○2-1 | 東北福祉大 | ||||||
平成11年 | 30 | 青山学院大 | 4 | 2回戦 | △1-1 | 創価大 | 延長18回引き分け | ベスト4 |
○1-0 | 8回日没コールド | |||||||
準決勝 | ○1-2 | 九州共立大 | ||||||
平成12年 | 31 | 東洋大 | 4 | 2回戦 | ○2-0 | 愛知学院大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●1-2 | 東海大 | ||||||
平成13年 | 32 | 駒澤大 | 13 | 2回戦 | ○3-0 | 関東学院大 | 優勝 | |
準決勝 | ○2-1 | 東北福祉大 | ||||||
決勝 | ○5-3 | 城西大 | ||||||
平成14年 | 33 | 亜細亜大 | 6 | 2回戦 | ○6-0 | 大阪体育大 | 優勝 | |
準決勝 | ○1-0 | 九州国際大 | ||||||
決勝 | ○5-3 | 東北福祉大 | ||||||
平成15年 | 34 | 青山学院大 | 5 | 2回戦 | ○4-3 | 龍谷大 | 延長10回 | ベスト4 |
準決勝 | ●1-4 | 神奈川大 | ||||||
平成16年 | 35 | 中央大 | 4 | 2回戦 | ●1-4 | 東亜大 | 初戦敗退 | |
平成17年 | 36 | 青山学院大 | 6 | 2回戦 | ●2-3 | 愛知学院大 | 延長10回 | 初戦敗退 |
平成18年 | 37 | 亜細亜大 | 7 | 2回戦 | ○4-3 | 東亜大 | 優勝 | |
準決勝 | ○4-2 | 九州産業大 | ||||||
決勝 | ○5-2 | 早稲田大 | ||||||
平成19年 | 38 | 東洋大 | 5 | 2回戦 | ○9-3 | 東海大 | 優勝 | |
準決勝 | ○2-0 | 上武大 | ||||||
決勝 | ○2-0 | 早稲田大 | ||||||
平成20年 | 39 | 東洋大 | 6 | 2回戦 | ○6-0 | 近大工学部 | 優勝 | |
準決勝 | ○3-1 | 立命館大 | ||||||
決勝 | ○3-2 | 東北福祉大 | ||||||
平成21年 | 40 | 立正大 | 初 | 2回戦 | ○2-1 | 東北福祉大 | 優勝 | |
準決勝 | ○4-0 | 佛教大 | ||||||
決勝 | ○2-0 | 上武大 | ||||||
平成22年 | 41 | 國學院大 | 初 | 2回戦 | ●2-4 | 九州産業大 | 初戦敗退 | |
平成23年 | 42 | 亜細亜大 | 8 | 2回戦 | ●0-1 | 愛知学院大 | 初戦敗退 | |
平成24年 | 43 | 亜細亜大 | 9 | 2回戦 | ○1-0 | 福岡大 | ベスト4 | |
準決勝 | ●0-2 | 桐蔭横浜大 | ||||||
平成25年 | 44 | 亜細亜大 | 10 | 2回戦 | ○7-0 | 八戸学院大 | 8回コールド | 優勝 |
準決勝 | ○5-1 | 桐蔭横浜大 | 延長10回タイブレーク | |||||
決勝 | ○2-1 | 明治大 | ||||||
平成26年 | 45 | 駒澤大 | 14 | 2回戦 | ○3-1 | 中部学院大 | 優勝 | |
準決勝 | ○3-0 | 東農大北海道オホーツク | ||||||
決勝 | ○3-0 | 明治大 | ||||||
平成27年 | 46 | 亜細亜大 | 11 | 2回戦 | ○2-1 | 立命館大 | 優勝 | |
準決勝 | ○4-3 | 東海大 | ||||||
決勝 | ○2-1 | 早稲田大 | 延長14回 | |||||
平成28年 | 47 | 日本大 | 4 | 2回戦 | ○7-0 | 東海大北海道キャンパス | ベスト4 | |
準決勝 | ●4-7 | 桜美林大 | ||||||
平成29年 | 48 | 東洋大 | 7 | 2回戦 | ○9-1 | 富士大 | 7回コールド | ベスト4 |
準決勝 | ●0-4 | 日本体育大 | ||||||
平成30年 | 49 | 立正大 | 2 | 2回戦 | ○2-0 | 九州共立大 | 優勝 | |
準決勝 | ○12-1 | 関西国際大 | 6回コールド | |||||
決勝 | ○6-4 | 環太平洋大 |
通算成績(平成30年・第49回大会終了時)
大学 | 出場 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | 最高成績 | 回数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
駒澤大 | 14 | 25 | 9 | 0 | 0.735 | 優勝 | 5 |
亜細亜大 | 11 | 22 | 6 | 0 | 0.786 | 優勝 | 5 |
東洋大 | 7 | 12 | 5 | 0 | 0.706 | 優勝 | 2 |
青山学院大 | 6 | 6 | 6 | 1 | 0.500 | 準優勝 | 2 |
日本大 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0.667 | 優勝 | 1 |
中央大 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0.625 | 優勝 | 1 |
立正大 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.000 | 優勝 | 2 |
専修大 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0.500 | 準優勝 | 1 |
国士舘大 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.000 | 未勝利 | |
國學院大 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.000 | 未勝利 | |
通算成績 | 52 | 84 | 36 | 1 | 0.700 | 優勝 | 16 |
沿革
東都大学野球連盟代表(昭和45年~)
昭和45年 秋季リーグ戦優勝校が出場
昭和46年 亜細亜大は全日本大学野球選手権大会優勝校枠で出場
昭和47年 秋季リーグ戦上位2校が出場、中央大・田村政雄投手が東海大戦で無安打無得点試合達成
昭和48年 秋季リーグ戦優勝校が出場
昭和50年 秋季リーグ戦上位2校が出場
昭和52年 秋季リーグ戦優勝校が出場