平成26年度東京六大学野球春季リーグ戦
平成26年(2014)4月12日(土)~6月1日(日)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)
勝敗表
優勝 慶應義塾大学(6季ぶり34回目)
※慶應義塾大は全日本大学野球選手権大会出場(3年ぶり10回目)
順 |
大学 |
慶 |
早 |
明 |
立 |
法 |
東 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
慶應義塾大 |
- |
○○ |
○△○ |
●○● |
○○ |
○○ |
12 |
9 |
2 |
1 |
4 |
0.818 |
② |
早稲田大 |
●● |
- |
○●○ |
○●○ |
○○ |
○○ |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
0.667 |
③ |
明治大 |
●△● |
●○● |
- |
○●○ |
●○○ |
○○ |
14 |
7 |
6 |
1 |
3 |
0.538 |
④ |
立教大 |
○●○ |
●○● |
●○● |
- |
●● |
○○ |
13 |
6 |
7 |
0 |
2 |
0.462 |
⑤ |
法政大 |
●● |
●● |
○●● |
○○ |
- |
○○ |
11 |
5 |
6 |
0 |
2 |
0.455 |
⑥ |
東京大 |
●● |
●● |
●● |
●● |
●● |
- |
10 |
0 |
10 |
0 |
0 |
0.000 |
日程
週 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
三塁側 |
結果 |
一塁側 |
備考 |
1 |
4月12日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
明治大 |
○7-0 |
東京大 |
|
13:30 |
早稲田大 |
○3-0 |
法政大 |
|
4月13日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
法政大 |
5-9○ |
早稲田大 |
|
13:30 |
東京大 |
0-10○ |
明治大 |
|
2 |
4月19日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
1-3○ |
法政大 |
|
13:30 |
慶應義塾大 |
○7-0 |
東京大 |
|
4月20日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
東京大 |
2-13○ |
慶應義塾大 |
|
13:30 |
法政大 |
○4-3 |
立教大 |
|
3 |
4月26日 |
土 |
*神宮 |
10:30 |
慶應義塾大 |
○4-3 |
明治大 |
|
13:00 |
立教大 |
3-5○ |
早稲田大 |
|
4月27日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
早稲田大 |
1-3○ |
立教大 |
|
13:00 |
明治大 |
5-5 |
慶應義塾大 |
9回引き分け |
4月28日 |
月 |
神宮 |
11:00 |
慶應義塾大 |
○5-3 |
明治大 |
|
13:30 |
立教大 |
3-4○ |
早稲田大 |
|
4 |
5月3日 |
土 |
*神宮 |
10:30 |
明治大 |
1-2○ |
法政大 |
|
13:00 |
早稲田大 |
○11-0 |
東京大 |
|
5月4日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
東京大 |
0-14○ |
早稲田大 |
|
13:00 |
法政大 |
3-5○ |
明治大 |
|
5月5日 |
月 |
*神宮 |
12:00 |
明治大 |
○4-3 |
法政大 |
|
5 |
5月10日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
○7-0 |
東京大 |
|
13:30 |
法政大 |
2-3○ |
慶應義塾大 |
|
5月11日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
慶應義塾大 |
○5-0 |
法政大 |
|
13:30 |
東京大 |
2-14○ |
立教大 |
|
6 |
5月17日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
早稲田大 |
○2-0 |
明治大 |
|
13:30 |
慶應義塾大 |
2-3○ |
立教大 |
|
5月18日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
4-6○ |
慶應義塾大 |
|
13:30 |
明治大 |
○8-1 |
早稲田大 |
|
5月19日 |
月 |
神宮 |
11:00 |
早稲田大 |
○8-3 |
明治大 |
|
13:30 |
慶應義塾大 |
0-1○ |
立教大 |
|
7 |
5月24日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
明治大 |
○7-1 |
立教大 |
|
13:30 |
東京大 |
0-6○ |
法政大 |
|
5月25日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
法政大 |
○9-3 |
東京大 |
|
13:00 |
立教大 |
○7-0 |
明治大 |
|
5月26日 |
月 |
*神宮 |
12:00 |
明治大 |
○4-0 |
立教大 |
|
8 |
5月31日 |
土 |
神宮 |
13:00 |
慶應義塾大 |
○2-1 |
早稲田大 |
|
6月1日 |
日 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
6-8○ |
慶應義塾大 |
優勝決定 |
【開会式】4月12日(土)10:15~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻(早慶戦はベンチ固定、三塁側慶應義塾大・一塁側早稲田大)
*印はプロ野球併用日
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
首位打者 |
武藤 風行 |
早稲田大 |
4年 |
金沢泉丘 |
初 |
打率0.477 |
最優秀防御率 |
加藤 拓也 |
慶應義塾大 |
2年 |
慶應義塾 |
初 |
防御率0.87 |
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
有原 航平 |
早稲田大 |
4年 |
広陵 |
初 |
|
捕手 |
土屋 遼太 |
早稲田大 |
4年 |
早稲田実業 |
初 |
|
一塁手 |
武藤 風行 |
早稲田大 |
4年 |
金沢泉丘 |
初 |
|
二塁手 |
竹内 惇 |
慶應義塾大 |
4年 |
慶應義塾 |
初 |
|
三塁手 |
植田 弘樹 |
明治大 |
4年 |
関西 |
初 |
|
遊撃手 |
佐藤 竜一郎 |
法政大 |
3年 |
作新学院 |
初 |
|
外野手 |
佐藤 拓也 |
立教大 |
2年 |
浦和学院 |
② |
|
谷田 成吾 |
慶應義塾大 |
3年 |
慶應義塾 |
初 |
|
髙山 俊 |
明治大 |
3年 |
日大三 |
③ |
|