平成28年度東京六大学野球秋季リーグ戦
平成28年(2016)9月10日(土)~10月31日(月)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)
勝敗表
優勝 明治大学(2季連続39回目)
※明治大は明治神宮野球大会出場(2年ぶり13回目)
順 |
大学 |
明 |
慶 |
早 |
立 |
法 |
東 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
明治大 |
- |
○○ |
○●● |
○○ |
○○ |
○○ |
11 |
9 |
2 |
0 |
4 |
0.818 |
② |
慶應義塾大 |
●● |
- |
○●○ |
○○ |
●○○ |
○○ |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
0.667 |
③ |
早稲田大 |
●○○ |
●○● |
- |
●○● |
●○○ |
○○ |
14 |
8 |
6 |
0 |
3 |
0.571 |
④ |
立教大 |
●● |
●● |
○●○ |
- |
○○ |
●○○ |
12 |
6 |
6 |
0 |
3 |
0.500 |
⑤ |
法政大 |
●● |
○●● |
○●● |
●● |
- |
○○ |
12 |
4 |
8 |
0 |
1 |
0.333 |
⑥ |
東京大 |
●● |
●● |
●● |
○●● |
●● |
- |
11 |
1 |
10 |
0 |
0 |
0.091 |
日程
週 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
三塁側 |
結果 |
一塁側 |
備考 |
1 |
9月10日 |
土 |
*神宮 |
10:30 |
東京大 |
2-9○ |
明治大 |
|
13:00 |
早稲田大 |
5-6○ |
法政大 |
|
9月11日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
法政大 |
7-8○ |
早稲田大 |
|
13:00 |
明治大 |
○7-4 |
東京大 |
|
9月12日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
○5-2 |
法政大 |
|
2 |
9月17日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
法政大 |
3-9○ |
立教大 |
|
13:30 |
東京大 |
0-8○ |
慶應義塾大 |
無安打無得点試合 |
9月18日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
慶應義塾大 |
○9-6 |
東京大 |
|
13:00 |
立教大 |
○7-5 |
法政大 |
|
3 |
9月24日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
慶應義塾大 |
0-3○ |
明治大 |
|
13:30 |
早稲田大 |
雨天中止 |
立教大 |
9月26日に順延 |
9月25日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
○5-3 |
早稲田大 |
|
13:30 |
明治大 |
○5-0 |
慶應義塾大 |
|
9月26日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
○3-2 |
立教大 |
|
9月27日 |
火 |
神宮 |
13:00 |
立教大 |
○10-7 |
早稲田大 |
|
4 |
10月1日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
法政大 |
2-10○ |
明治大 |
|
13:30 |
東京大 |
2-4○ |
早稲田大 |
|
10月2日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
早稲田大 |
○4-0 |
東京大 |
|
13:30 |
明治大 |
○8-4 |
法政大 |
|
5 |
10月8日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
東京大 |
○4-3 |
立教大 |
延長10回 |
13:30 |
慶應義塾大 |
4-5○ |
法政大 |
|
10月9日 |
日 |
神宮 |
12:00 |
法政大 |
1-7○ |
慶應義塾大 |
|
14:30 |
立教大 |
○7-4 |
東京大 |
|
10月10日 |
月 |
神宮 |
11:00 |
東京大 |
0-6○ |
立教大 |
|
13:30 |
慶應義塾大 |
○3-1 |
法政大 |
|
6 |
10月15日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
明治大 |
○3-1 |
早稲田大 |
延長12回 |
13:30 |
立教大 |
4-6○ |
慶應義塾大 |
|
10月16日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
慶應義塾大 |
○8-3 |
立教大 |
|
13:30 |
早稲田大 |
○4-0 |
明治大 |
|
10月17日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
明治大 |
雨天中止 |
早稲田大 |
10月18日に順延 |
10月18日 |
火 |
神宮 |
13:00 |
明治大 |
4-5○ |
早稲田大 |
|
7 |
10月22日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
2-3○ |
明治大 |
|
13:30 |
東京大 |
0-8○ |
法政大 |
|
10月23日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
法政大 |
○3-1 |
東京大 |
|
13:30 |
明治大 |
○6-2 |
立教大 |
優勝決定 |
8 |
10月29日 |
土 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
1-3○ |
慶應義塾大 |
|
10月30日 |
日 |
神宮 |
13:00 |
慶應義塾大 |
1-2○ |
早稲田大 |
|
10月31日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
0-1○ |
慶應義塾大 |
|
【開会式】9月10日(土)9:45~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻(早慶戦はベンチ固定、三塁側慶應義塾大・一塁側早稲田大)
*印はプロ野球併用日
※慶應義塾大・加藤拓也投手(4年・慶應義塾)が東京大1回戦で無安打無得点試合達成
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
首位打者 |
山本 瑛大 |
慶應義塾大 |
4年 |
サウス・トーランス |
初 |
打率0.475 |
最優秀防御率 |
小島 和哉 |
早稲田大 |
2年 |
浦和学院 |
初 |
防御率1.60 |
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
柳 裕也 |
明治大 |
4年 |
横浜 |
③ |
|
捕手 |
牛島 将太 |
明治大 |
4年 |
門司学園 |
② |
|
一塁手 |
山本 瑛大 |
慶應義塾大 |
4年 |
サウス・トーランス |
初 |
|
二塁手 |
高橋 信吾 |
立教大 |
4年 |
長野日大高 |
初 |
|
三塁手 |
渡辺 佳明 |
明治大 |
2年 |
横浜 |
初 |
|
遊撃手 |
吉田 大成 |
明治大 |
4年 |
佼成学園 |
② |
|
外野手 |
川口 貴都 |
明治大 |
4年 |
國學院久我山 |
初 |
|
佐藤 竜彦 |
立教大 |
4年 |
國學院久我山 |
② |
|
萩原 英之 |
明治大 |
4年 |
九州学院 |
初 |
|