平成29年度東京六大学野球秋季リーグ戦

平成29年(2017)9月9日(土)~10月31日(火)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)

勝敗表

優勝 慶應義塾大学(7季ぶり35回目)
※慶應義塾大は明治神宮野球大会出場(13年ぶり9回目)

大学 勝率
慶應義塾大 - ○○ ●△○● ○○ ○○ ●○○ 13 9 3 1 4 0.750
明治大 ●● - ○○ ○○ ○●○ ○○ 11 8 3 0 4 0.727
法政大 ○△●○ ●● - ○△●○ ○○ ●● 14 6 6 2 3 0.500
立教大 ●● ●● ●△○● - ○○ ○○ 12 5 6 1 2 0.455
早稲田大 ●● ●○● ●● ●● - ○○ 11 3 8 0 1 0.273
東京大 ○●● ●● ○○ ●● ●● - 11 3 8 0 1 0.273

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月9日 神宮 11:00 立教大 ○4-1 東京大
13:30 明治大 ○3-0 早稲田大
9月10日 神宮 11:00 早稲田大 ○13-8 明治大
13:30 東京大 1-8○ 立教大
9月11日 神宮 13:00 明治大 ○3-2 早稲田大 延長12回
2 9月16日 神宮 11:00 東京大 ○5-2 慶應義塾大
13:30 法政大 4-8○ 明治大
9月17日 神宮 11:00 明治大 台風中止 法政大 9月18日に順延
13:30 慶應義塾大 東京大
9月18日 神宮 11:00 明治大 ○9-4 法政大
13:30 慶應義塾大 ○4-1 東京大
9月19日 神宮 13:00 東京大 10-13○ 慶應義塾大
3 9月23日 *神宮 10:30 早稲田大 3-4○ 立教大
13:00 法政大 ○8-0 慶應義塾大
9月24日 *神宮 10:30 慶應義塾大 3-3 法政大 9回引き分け
13:00 立教大 ○6-4 早稲田大
9月25日 *神宮 12:00 法政大 5-9○ 慶應義塾大
9月26日 神宮 13:00 慶應義塾大 6-7○ 法政大
4 9月30日 *神宮 10:30 立教大 1-2○ 明治大
13:00 早稲田大 ○9-2 東京大
10月1日 *神宮 10:30 東京大 1-10○ 早稲田大
13:00 明治大 ○11-3 立教大
5 10月7日 神宮 11:00 慶應義塾大 ○5-4 明治大 延長10回
13:30 東京大 ○9-2 法政大
10月8日 神宮 11:00 法政大 7-8○ 東京大
13:30 明治大 1-2○ 慶應義塾大 連続本塁打記録
6 10月14日 神宮 11:00 慶應義塾大 ○8-7 立教大 延長12回
13:30 早稲田大 1-2○ 法政大
10月15日 神宮 11:00 法政大 雨天中止 早稲田大 10月16日に順延
13:30 立教大 慶應義塾大
10月16日 神宮 11:00 法政大 雨天中止 早稲田大 10月17日に順延
13:30 立教大 慶應義塾大
10月17日 神宮 11:00 法政大 ○5-4 早稲田大
13:30 立教大 2-7○ 慶應義塾大
7 10月21日 神宮 11:00 立教大 雨天中止 法政大 10月23日に順延
13:30 東京大 明治大
10月22日 神宮 11:00 明治大 台風中止 東京大 10月24日に順延
13:30 法政大 立教大
10月23日 神宮 11:00 立教大 1-5○ 法政大
13:30 東京大 4-5○ 明治大
10月24日 神宮 11:00 明治大 ○6-3 東京大
13:30 法政大 2-2 立教大 延長12回引き分け
10月25日 神宮 13:00 立教大 ○8-2 法政大
8 10月28日 神宮 13:00 慶應義塾大 ○2-1 早稲田大
10月29日 神宮 13:00 早稲田大 雨天中止 慶應義塾大 10月30日に順延
10月30日 神宮 13:00 早稲田大 2-7○ 慶應義塾大 優勝決定
7 10月31日 神宮 13:00 法政大 ○1-0 立教大 延長10回

【開会式】9月9日(土)10:15~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻(早慶戦はベンチ固定、三塁側慶應義塾大・一塁側早稲田大)
※慶應義塾大・岩見雅紀選手(4年・比叡山)が明治大2回戦でリーグ新記録の5試合連続本塁打達成

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
首位打者賞 清水 翔太 慶應義塾大 4年 桐蔭学園 打率0.480
最優秀防御率賞 佐藤 宏樹 慶應義塾大 1年 大館鳳鳴 防御率1.03

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 齊藤 大将 明治大 4年 桐蔭学園
捕手 藤野 隼大 立教大 2年 川越東
一塁手 清水 翔太 慶應義塾大 4年 桐蔭学園
二塁手 宇都口 滉 早稲田大 4年 滝川
三塁手 渡辺 佳明 明治大 3年 横浜
遊撃手 竹村 春樹 明治大 4年 浦和学院
外野手 岩見 雅紀 慶應義塾大 4年 比叡山
楠田 創 東京大 4年 桐朋
逢澤 崚介 明治大 3年 関西

inserted by FC2 system