平成24年度東京新大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成24年(2012)4月11日(水)~5月30日(水)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 創価大学(2季連続36回目)
※創価大は全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり19回目)
順 | 大学 | 創 | 国 | 杏 | 流 | 共 | 学 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 創価大 | - | ○○ | ○●○ | ○○ | △○○ | ○○ | 12 | 10 | 1 | 1 | 5 | 0.909 |
② | 東京国際大 | ●● | - | ●● | ○○ | ○●○ | ●○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0.500 |
③ | 杏林大 | ●○● | ○○ | - | ●△○○ | ●○● | ●● | 14 | 6 | 7 | 1 | 2 | 0.462 |
④ | 流通経済大 | ●● | ●● | ○△●● | - | ○○ | ●○○ | 13 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0.417 |
⑤ | 共栄大 | △●● | ●○● | ○●○ | ●● | - | ○●○ | 14 | 5 | 8 | 1 | 2 | 0.385 |
⑥ | 東京学芸大 | ●● | ○●● | ○○ | ○●● | ●○● | - | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
※東京学芸大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月11日 | 水 | 大田 | 10:30 | 創価大 | 0-0 | 共栄大 | 延長13回引き分け |
13:30 | 東京国際大 | 2-7○ | 東京学芸大 | |||||
4月12日 | 木 | 大田 | 10:30 | 東京学芸大 | 1-3○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 共栄大 | 1-10○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
4月13日 | 金 | 大田 | 10:30 | 創価大 | ○4-0 | 共栄大 | ||
13:30 | 東京国際大 | ○6-0 | 東京学芸大 | |||||
2 | 4月21日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 1-2○ | 東京学芸大 | |
13:30 | 杏林大 | 3-4○ | 共栄大 | 延長12回 | ||||
4月22日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 共栄大 | 0-6○ | 杏林大 | ||
13:30 | 東京学芸大 | 0-5○ | 流通経済大 | |||||
4月23日 | 月 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 雨天中止 | 東京学芸大 | 4月24日に順延 | |
13:30 | 杏林大 | 共栄大 | ||||||
4月24日 | 火 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 中止 | 東京学芸大 | 4月25日に順延 | |
13:30 | 杏林大 | 共栄大 | ||||||
4月25日 | 水 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | ○3-0 | 東京学芸大 | ||
13:30 | 杏林大 | 0-9○ | 共栄大 | 7回コールド | ||||
3 | 4月28日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○2-0 | 東京学芸大 | 無安打無得点試合 |
13:30 | 東京国際大 | ○1-0 | 共栄大 | |||||
4月29日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | ○3-0 | 東京国際大 | ||
13:30 | 東京学芸大 | 1-15○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
4月30日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 東京国際大 | ○7-1 | 共栄大 | ||
4 | 5月5日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | ○8-1 | 杏林大 | 7回コールド |
12:00 | 東京国際大 | ○3-2 | 流通経済大 | 延長10回 | ||||
15:00 | 共栄大 | ○1-0 | 東京学芸大 | |||||
5月6日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 流通経済大 | 1-2○ | 東京国際大 | ||
12:00 | 東京学芸大 | ○4-1 | 共栄大 | |||||
15:00 | 杏林大 | 雨天中止 | 創価大 | 5月7日に順延 | ||||
5月7日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | ○4-2 | 創価大 | ||
13:30 | 共栄大 | ○5-0 | 東京学芸大 | |||||
5月8日 | 火 | 岩槻川通 | 13:00 | 創価大 | ○5-0 | 杏林大 | ||
5 | 5月12日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○8-1 | 流通経済大 | 8回コールド |
13:30 | 東京国際大 | 8-9○ | 杏林大 | |||||
5月13日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | ○7-1 | 東京国際大 | ||
13:30 | 流通経済大 | 3-6○ | 創価大 | 優勝決定 | ||||
6 | 5月19日 | 土 | 大田 | 10:30 | 流通経済大 | ○6-0 | 共栄大 | |
13:30 | 杏林大 | 2-11○ | 東京学芸大 | 7回コールド | ||||
5月20日 | 日 | 大田 | 10:30 | 東京学芸大 | ○5-3 | 杏林大 | ||
13:30 | 共栄大 | 3-7○ | 流通経済大 | |||||
7 | 5月26日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○5-4 | 東京国際大 | |
13:30 | 流通経済大 | ○2-1 | 杏林大 | |||||
5月27日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 3-3 | 流通経済大 | 延長11回引き分け | |
13:30 | 東京国際大 | 2-5○ | 創価大 | |||||
5月28日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 流通経済大 | 降雨無効 | 杏林大 | 5月30日に順延 | |
5月29日 | 火 | 岩槻川通 | 11:00 | 杏林大 | ○4-3 | 流通経済大 | 延長10回 | |
5月30日 | 水 | 岩槻川通 | 13:00 | 流通経済大 | 3-6○ | 杏林大 |
【開会式】4月11日(水)9:30~大田
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
※創価大・小川泰弘投手(4年・成章)が東京学芸大1回戦で無安打無得点試合達成(リーグ史上7人目)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 小川 泰弘 | 創価大 | 4年 | 成章 | ④ | |
最優秀投手 | 小川 泰弘 | 創価大 | 4年 | 成章 | ③ | |
首位打者 | 高畑 将人 | 杏林大 | 3年 | 観音寺第一 | 初 | 打率0.392 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 高山 大輝 | 創価大 | 3年 | 横浜 | 初 | 13打点 |
最多盗塁 | 高野 翔 | 流通経済大 | 3年 | 常総学院 | 初 | 10盗塁 |
最多勝利 | 小川 泰弘 | 創価大 | 4年 | 成章 | ③ | 7勝 |
最優秀防御率 | 小川 泰弘 | 創価大 | 4年 | 成章 | ③ | 防御率0.79 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 小川 泰弘 | 創価大 | 4年 | 成章 | ④ | |
捕手 | 沖野 哲也 | 東京国際大 | 4年 | 広島工業 | ③ | 他に外野手で1回 |
一塁手 | 高畑 将人 | 杏林大 | 3年 | 観音寺第一 | 初 | |
二塁手 | 辻 亮太 | 創価大 | 3年 | 京都外大西 | 初 | |
三塁手 | 黒木 俊和 | 杏林大 | 3年 | 光明学園相模原 | 初 | |
遊撃手 | 倉本 寿彦 | 創価大 | 4年 | 横浜 | ② | |
外野手 | 荒屋 拓哉 | 創価大 | 3年 | 北陸大谷 | ③ | |
芹澤 祐馬 | 流通経済大 | 4年 | 土浦日大高 | ③ | ||
高野 翔 | 流通経済大 | 3年 | 常総学院 | 初 | ||
指名打者 | 松沼 克門 | 杏林大 | 4年 | 修徳 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 東京学芸大学
※東京学芸大(一部6位)が2勝1分で高千穂大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月9日 | 土 | 飯能 | 9:00 | 東京学芸大 | 雨天中止 | 高千穂大 | 6月11日に順延 |
6月10日 | 日 | 飯能 | 15:00 | 高千穂大 | 5-6○ | 東京学芸大 | |
6月11日 | 月 | 飯能 | 13:00 | 東京学芸大 | 雨天中止 | 高千穂大 | 6月12日に順延 |
6月12日 | 火 | 飯能 | 10:30 | 東京学芸大 | 2-2 | 高千穂大 | 延長11回引き分け |
6月13日 | 水 | 飯能 | 10:30 | 高千穂大 | 3-5○ | 東京学芸大 | 残留決定 |