平成26年度東京新大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月9日(水)~5月26日(月)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 創価大学(6季連続40回目)
※創価大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続21回目)
順 | 大学 | 創 | 国 | 流 | 共 | 高 | 杏 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 創価大 | - | ●○○ | ●○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 13 | 10 | 3 | 0 | 5 | 0.769 |
② | 東京国際大 | ○●● | - | ○●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
③ | 流通経済大 | ○●● | ●○● | - | ●● | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 共栄大 | ●● | ●● | ○○ | - | ○○ | ●○● | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 高千穂大 | ○●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 杏林大 | ●● | ●● | ●● | ○●○ | ●● | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※杏林大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月9日 | 水 | 大田 | 10:30 | 創価大 | ○3-0 | 共栄大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○11-0 | 高千穂大 | 7回コールド | ||||
4月10日 | 木 | 大田 | 10:30 | 高千穂大 | 0-10○ | 東京国際大 | 8回コールド | |
13:30 | 共栄大 | 4-12○ | 創価大 | 8回コールド | ||||
2 | 4月19日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | ○15-0 | 高千穂大 | 7回コールド |
13:30 | 杏林大 | ○5-2 | 共栄大 | |||||
4月20日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 共栄大 | ○4-2 | 杏林大 | ||
13:30 | 高千穂大 | 1-8○ | 流通経済大 | 7回コールド | ||||
4月21日 | 月 | 岩槻川通 | 12:00 | 杏林大 | ○6-2 | 共栄大 | ||
3 | 4月26日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | 0-1○ | 流通経済大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○2-0 | 杏林大 | |||||
4月27日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 5-6○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 流通経済大 | 3-6○ | 創価大 | |||||
4月28日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 創価大 | ○6-0 | 流通経済大 | ||
4 | 5月3日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | ○7-3 | 杏林大 | |
12:00 | 東京国際大 | ○2-1 | 流通経済大 | 延長10回 | ||||
15:00 | 共栄大 | ○5-4 | 高千穂大 | |||||
5月4日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 流通経済大 | ○3-2 | 東京国際大 | ||
12:00 | 高千穂大 | 2-6○ | 共栄大 | |||||
15:00 | 杏林大 | 4-9○ | 創価大 | |||||
5月5日 | 月 | 岩槻川通 | 12:00 | 東京国際大 | ○3-1 | 流通経済大 | ||
5 | 5月10日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | 1-2○ | 高千穂大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○8-7 | 共栄大 | |||||
5月11日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | 2-3○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 高千穂大 | 0-13○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
5月12日 | 月 | 岩槻川通 | 12:00 | 創価大 | ○4-2 | 高千穂大 | ||
6 | 5月17日 | 土 | 大田 | 10:30 | 流通経済大 | 0-5○ | 共栄大 | |
13:30 | 杏林大 | 4-7○ | 高千穂大 | |||||
5月18日 | 日 | 大田 | 10:30 | 高千穂大 | ○4-3 | 杏林大 | ||
13:30 | 共栄大 | ○3-2 | 流通経済大 | |||||
7 | 5月24日 | 土 | 県営大宮 | 10:30 | 創価大 | 3-6○ | 東京国際大 | |
13:30 | 流通経済大 | ○6-0 | 杏林大 | |||||
5月25日 | 日 | 県営大宮 | 10:30 | 杏林大 | 4-5○ | 流通経済大 | 延長11回 | |
13:30 | 東京国際大 | 0-8○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
5月26日 | 月 | 県営大宮 | 13:00 | 創価大 | ○5-2 | 東京国際大 | 優勝決定 |
【開会式】4月9日(水)9:30~大田
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 寺嶋 寛大 | 創価大 | 4年 | 興誠 | 初 | |
最優秀投手 | 氏家 優悟 | 東京国際大 | 4年 | 古川学園 | 初 | |
首位打者 | 鈴木 邑基 | 東京国際大 | 2年 | 立花学園 | 初 | 打率0.414 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 寺嶋 寛大 | 創価大 | 4年 | 興誠 | 初 | 14打点 |
最多盗塁 | 石山 励雄 | 創価大 | 3年 | 京都外大西 | 初 | 7盗塁 |
最多勝利 | 氏家 優悟 | 東京国際大 | 4年 | 古川学園 | 初 | 5勝 |
最優秀防御率 | 田中 正義 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | 防御率0.43 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 田中 正義 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | |
捕手 | 寺嶋 寛大 | 創価大 | 4年 | 興誠 | ② | |
一塁手 | 野倉 大南 | 創価大 | 4年 | 創価 | 初 | |
二塁手 | 渡辺 優也 | 流通経済大 | 3年 | 前橋育英 | 初 | |
三塁手 | 鈴木 邑基 | 東京国際大 | 2年 | 立花学園 | 初 | |
遊撃手 | 花本 太紀 | 創価大 | 3年 | 東大阪大柏原 | 初 | |
外野手 | 澁澤 麻衣弥 | 高千穂大 | 4年 | 関東第一 | 初 | |
小池 祥馬 | 杏林大 | 2年 | 三条東 | 初 | ||
高橋 俊 | 流通経済大 | 2年 | 流通経済大柏 | 初 | ||
指名打者 | 高橋 直樹 | 創価大 | 4年 | 国士舘 | 初 | 他に外野手で2回 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 杏林大学
※杏林大(一部6位)が2勝1敗1分けで駿河台大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月7日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 杏林大 | 雨天中止 | 駿河台大 | 6月9日に順延 |
6月8日 | 日 | 岩槻川通 | 15:00 | 駿河台大 | 雨天中止 | 杏林大 | 6月10日に順延 |
6月9日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 杏林大 | ○2-1 | 駿河台大 | |
6月10日 | 火 | 飯能 | 9:00 | 駿河台大 | 4-4 | 杏林大 | 9回引き分け |
6月11日 | 水 | 岩槻川通 | 9:00 | 駿河台大 | ○6-5 | 杏林大 | 延長11回 |
6月12日 | 木 | 岩槻川通 | 13:00 | 杏林大 | 雨天中止 | 駿河台大 | 6月13日に順延 |
6月13日 | 金 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | ○2-1 | 駿河台大 | 残留決定 |