平成27年度東京新大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成27年(2015)9月5日(土)~10月31日(土)【球場】淑徳大学耕心記念グラウンド他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 高千穂大学(4季ぶり)
※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 高 | 学 | 洋 | 首 | 日 | 淑 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 高千穂大 | - | ○● | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 東京学芸大 | ●○ | - | △● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.778 |
③ | 東洋学園大 | ●○ | △○ | - | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 0.667 |
④ | 首都大東京 | ●● | ●● | ●○ | - | ●○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 日大生物資源科学部 | ●● | ●● | ○● | ○● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 淑徳大埼玉キャンパス | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※淑徳大埼玉キャンパスは二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 東京学芸大 | ○4-1 | 日大生物資源科学部 | |
13:30 | 高千穂大 | ○4-3 | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
9月6日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | ○5-4 | 東洋学園大 | ||
13:30 | 淑徳大埼玉キャンパス | 1-2○ | 首都大東京 | |||||
2 | 9月12日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 東洋学園大 | 1-2○ | 高千穂大 | |
13:30 | 東京学芸大 | ○4-2 | 首都大東京 | |||||
9月13日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 淑徳大埼玉キャンパス | 2-9○ | 東京学芸大 | 7回コールド | |
13:30 | 高千穂大 | ○3-0 | 日大生物資源科学部 | |||||
3 | 9月19日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 首都大東京 | 1-5○ | 東洋学園大 | |
13:30 | 東京学芸大 | 7-9○ | 高千穂大 | |||||
9月20日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 首都大東京 | 3-4○ | 日大生物資源科学部 | ||
13:30 | 東洋学園大 | ○10-2 | 淑徳大埼玉キャンパス | 7回コールド | ||||
4 | 9月26日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 高千穂大 | 雨天中止 | 首都大東京 | 10月12日に順延 |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 淑徳大埼玉キャンパス | ||||||
9月27日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 淑徳大埼玉キャンパス | 5-7○ | 高千穂大 | 延長10回 | |
13:30 | 東京学芸大 | 10-10 | 東洋学園大 | 9回引き分け | ||||
5 | 10月3日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 首都大東京 | ○9-1 | 淑徳大埼玉キャンパス | 7回コールド |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 6-13○ | 東京学芸大 | 7回コールド | ||||
10月4日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 2-5○ | 高千穂大 | ||
13:30 | 東洋学園大 | 3-5○ | 首都大東京 | |||||
6 | 10月10日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京学芸大 | ○14-4 | 淑徳大埼玉キャンパス | 7回コールド |
13:30 | 東洋学園大 | ○7-0 | 日大生物資源科学部 | 7回コールド | ||||
10月11日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 高千穂大 | 雨天中止 | 東洋学園大 | 10月25日に順延 | |
13:30 | 首都大東京 | 東京学芸大 | ||||||
10月12日 | 月 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 高千穂大 | ○6-2 | 首都大東京 | ||
13:30 | 日大生物資源科学部 | ○4-3 | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
7 | 10月17日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 雨天中止 | 首都大東京 | 10月31日に順延 |
13:30 | 淑徳大埼玉キャンパス | 東洋学園大 | ||||||
10月18日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 高千穂大 | 3-10○ | 東京学芸大 | 8回コールド | |
13:30 | 淑徳大埼玉キャンパス | ○4-0 | 日大生物資源科学部 | |||||
8 | 10月24日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 東洋学園大 | ○14-1 | 東京学芸大 | 7回コールド |
13:30 | 首都大東京 | 1-3○ | 高千穂大 | 優勝決定 | ||||
10月25日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:30 | 高千穂大 | 4-11○ | 東洋学園大 | 8回コールド | |
13:30 | 首都大東京 | 11-20○ | 東京学芸大 | 7回コールド | ||||
9 | 10月31日 | 土 | *岩槻川通 | 9:00 | 日大生物資源科学部 | 0-17○ | 首都大東京 | 7回コールド |
12:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 1-2○ | 東洋学園大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
*印は入れ替え戦併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 小出 壌 | 高千穂大 | 3年 | 関東第一 | 初 | 打率0.542 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 宮之原 健 | 東京学芸大 | 4年 | 日大三 | ② | 20打点 |
最優秀出塁率 | 日比 祥史 | 東京学芸大 | 4年 | 桐蔭学園 | 初 | 出塁率0.607 |
最多盗塁 | 宮之原 健 | 東京学芸大 | 4年 | 日大三 | 初 | 12盗塁 |
最多勝利 | 松島 純 | 首都大東京 | 4年 | 浜田 | 初 | 4勝 |
最優秀防御率 | 大河原 雅斗 | 高千穂大 | 2年 | 帝京安積 | 初 | 防御率1.72 |
最多奪三振 | 庄司 朋矢 | 日大生物資源科学部 | 1年 | 日大三島 | 初 | 27個 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 日本工業大学(11季ぶり)
※日本工業大(三部1位)が2勝1敗で淑徳大埼玉キャンパス(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月1日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 0-2○ | 日本工業大 | |
11月7日 | 土 | 共栄大G | 13:30 | 日本工業大 | 3-12○ | 淑徳大埼玉キャンパス | 7回コールド |
11月8日 | 日 | 岩槻川通 | 17:30 | 淑徳大埼玉キャンパス | 雨天中止 | 日本工業大 | 11月14日に順延 |
11月14日 | 土 | 岩槻川通 | 10:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 1-4○ | 日本工業大 | 昇格決定 |