平成27年度東京新大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)4月1日(水)~5月18日(月)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 流通経済大学(15季ぶり29回目)
※流通経済大は全日本大学野球選手権大会出場(12年ぶり13回目)
順 | 大学 | 流 | 創 | 国 | 共 | 杏 | 学 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 流通経済大 | - | ○●○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 5 | 0.909 |
② | 創価大 | ●○● | - | ○○ | ○○ | ○●○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
③ | 東京国際大 | ●● | ●● | - | ○●○ | ●○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0.500 |
④ | 共栄大 | ●● | ●● | ●○● | - | ○○ | ○●○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 杏林大 | ●● | ●○● | ○●● | ●● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 東京学芸大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※東京学芸大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 水 | 大田 | 10:30 | 創価大 | ○4-0 | 共栄大 | |
13:30 | 杏林大 | ○7-0 | 東京学芸大 | 7回コールド | ||||
4月2日 | 木 | 大田 | 10:30 | 東京学芸大 | 4-8○ | 杏林大 | ||
13:30 | 共栄大 | 1-3○ | 創価大 | |||||
2 | 4月11日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | 雨天中止 | 東京学芸大 | 4月13日に順延 |
13:30 | 流通経済大 | 共栄大 | ||||||
4月12日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | 1-5○ | 流通経済大 | ||
13:30 | 東京学芸大 | 0-11○ | 東京国際大 | 8回コールド | ||||
4月13日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | ○12-0 | 東京学芸大 | 7回コールド | |
13:30 | 流通経済大 | 雨天中止 | 共栄大 | 4月14日に順延 | ||||
4月14日 | 火 | 岩槻川通 | 13:00 | 流通経済大 | 雨天中止 | 共栄大 | 4月15日に順延 | |
4月15日 | 水 | 流通経済大G | 13:00 | 流通経済大 | ○4-3 | 共栄大 | ||
3 | 4月18日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○7-3 | 東京国際大 | |
13:30 | 杏林大 | 3-10○ | 流通経済大 | |||||
4月19日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | ○4-3 | 杏林大 | ||
13:30 | 東京国際大 | 0-6○ | 創価大 | |||||
4 | 4月25日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | 3-5○ | 流通経済大 | |
12:00 | 杏林大 | ○3-2 | 東京国際大 | 延長10回タイブレーク | ||||
15:00 | 共栄大 | ○6-3 | 東京学芸大 | |||||
4月26日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 東京国際大 | ○14-1 | 杏林大 | 7回コールド | |
12:00 | 東京学芸大 | ○7-1 | 共栄大 | |||||
15:00 | 流通経済大 | 0-3○ | 創価大 | |||||
4月27日 | 月 | 岩槻川通 | 9:00 | 共栄大 | ○7-0 | 東京学芸大 | 8回コールド | |
12:00 | 創価大 | 3-5○ | 流通経済大 | |||||
15:00 | 杏林大 | 4-5○ | 東京国際大 | |||||
5 | 5月2日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○4-0 | 東京学芸大 | |
13:30 | 杏林大 | 0-6○ | 共栄大 | |||||
5月3日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 共栄大 | ○8-1 | 杏林大 | 7回コールド | |
13:30 | 東京学芸大 | 3-13○ | 創価大 | 7回コールド サイクル安打 |
||||
6 | 5月9日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 東京国際大 | ○4-3 | 共栄大 | |
13:30 | 流通経済大 | ○9-2 | 東京学芸大 | 7回コールド | ||||
5月10日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 東京学芸大 | 1-10○ | 流通経済大 | 8回コールド | |
13:30 | 共栄大 | ○4-2 | 東京国際大 | |||||
5月11日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 東京国際大 | ○2-0 | 共栄大 | ||
7 | 5月16日 | 土 | 大田 | 10:30 | 創価大 | ○3-1 | 杏林大 | |
13:30 | 東京国際大 | 4-5○ | 流通経済大 | |||||
5月17日 | 日 | 大田 | 10:30 | 流通経済大 | ○4-3 | 東京国際大 | 優勝決定 | |
13:30 | 杏林大 | ○5-3 | 創価大 | |||||
5月18日 | 月 | 大田 | 12:00 | 創価大 | ○6-2 | 杏林大 |
【開会式】4月1日(水)9:30~大田
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※創価大・北川利生選手(4年・大阪桐蔭)が東京学芸大2回戦でサイクル安打達成
※創価大・北川利生選手(4年・大阪桐蔭)が1シーズン最多打点タイ記録達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 生田目 翼 | 流通経済大 | 3年 | 水戸工業 | 初 | |
最優秀投手 | 生田目 翼 | 流通経済大 | 3年 | 水戸工業 | 初 | |
田中 正義 | 創価大 | 3年 | 創価 | 初 | ||
首位打者 | 南 遼太郎 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 | 打率0.444 |
最多本塁打 | 北川 利生 | 創価大 | 4年 | 大阪桐蔭 | 初 | 3本 |
最多打点 | 北川 利生 | 創価大 | 4年 | 大阪桐蔭 | ④ | 20打点 ※リーグタイ記録 |
最多盗塁 | 竹内 理徳 | 杏林大 | 4年 | 麻溝台 | ② | 11盗塁 |
最多勝利 | 生田目 翼 | 流通経済大 | 3年 | 水戸工業 | 初 | 6勝 |
田中 正義 | 創価大 | 3年 | 創価 | 初 | ||
最優秀防御率 | 田中 正義 | 創価大 | 3年 | 創価 | ② | 防御率0.40 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 田中 正義 | 創価大 | 3年 | 創価 | ② | |
捕手 | 丸山 陵司 | 杏林大 | 4年 | 山梨学院大附属 | 初 | |
一塁手 | 笹田 仁 | 流通経済大 | 3年 | 高松商業 | 初 | |
二塁手 | 渡辺 優也 | 流通経済大 | 4年 | 前橋育英 | ② | |
三塁手 | 本間 寛章 | 流通経済大 | 3年 | 聖光学院 | 初 | |
遊撃手 | 竹内 理徳 | 杏林大 | 4年 | 麻溝台 | ② | |
外野手 | 北川 利生 | 創価大 | 4年 | 大阪桐蔭 | ② | 他に一塁手で1回 |
大崎 健吾 | 流通経済大 | 3年 | 常総学院 | 初 | ||
高橋 俊 | 流通経済大 | 3年 | 流通経済大柏 | ② | ||
指名打者 | 南 遼太郎 | 創価大 | 2年 | 創価 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 駿河台大学(初)
※駿河台大(二部1位)が2勝1敗で東京学芸大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月6日 | 土 | 岩槻川通 | 10:00 | 東京学芸大 | ○10-5 | 駿河台大 | |
6月7日 | 日 | 岩槻川通 | 15:00 | 駿河台大 | ○4-3 | 東京学芸大 | |
6月8日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 東京学芸大 | 6-7○ | 駿河台大 | 昇格決定 |