平成28年度東京新大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月30日(日)【球場】駿河台大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 駿河台大学(3季ぶり6回目)
※駿河台大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 駿 勝率
駿河台大 - △○ ○● ○○ ○○ ○○ 10 8 1 1 0.889
東洋学園大 △● - ○○ ○○ ●○ ○○ 10 7 2 1 0.778
東京学芸大 ●○ ●● - ○○ ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
日大生物資源科学部 ●● ●● ●● - ○○ ○● 10 3 7 0 0.300
首都大東京 ●● ○● ●● ●● - ○● 10 2 8 0 0.200
東京理科大 ●● ●● ●● ●○ ●○ - 10 2 8 0 0.200

※5位、6位は順位決定戦による
※東京理科大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 駿河台大G 10:30 東京学芸大 ○6-0 首都大東京
13:30 駿河台大 ○8-0 東京理科大 7回コールド
9月4日 東洋学園大G 10:30 首都大東京 ○4-2 東洋学園大
13:30 東京理科大 0-11○ 日大生物資源科学部 7回コールド
2 9月10日 駿河台大G 10:30 東洋学園大 1-1 駿河台大 延長14回引き分け
13:30 東京学芸大 ○8-0 日大生物資源科学部 7回コールド
9月11日 駿河台大G 10:30 東京理科大 1-9○ 東京学芸大 7回コールド
13:30 駿河台大 ○1-0 首都大東京
3 9月17日 飯能 10:30 日大生物資源科学部 0-10○ 東洋学園大 7回コールド
13:30 東京学芸大 1-2○ 駿河台大
9月18日 飯能 10:30 日大生物資源科学部 雨天中止 首都大東京 9月22日に順延
13:30 東洋学園大 東京理科大
9月22日 東洋学園大G 10:30 日大生物資源科学部 雨天中止 首都大東京 10月10日に順延
13:30 東洋学園大 東京理科大
4 9月24日 首都大東京G 10:15 駿河台大 ○7-0 日大生物資源科学部 7回コールド
13:15 首都大東京 降雨無効 東京理科大 10月29日に順延
9月25日 駿河台大G 10:30 東京理科大 1-5○ 駿河台大
13:30 東京学芸大 0-2○ 東洋学園大
5 10月1日 首都大東京G 10:30 日大生物資源科学部 1-3○ 東京理科大 延長11回
13:30 首都大東京 3-5○ 東京学芸大
10月2日 駿河台大G 10:30 首都大東京 5-7○ 駿河台大
13:30 東洋学園大 ○11-1 日大生物資源科学部 7回コールド
6 10月8日 首都大東京G 10:30 東京学芸大 雨天中止 東京理科大 10月23日に順延
13:30 東洋学園大 首都大東京
10月9日 駿河台大G 11:30 駿河台大 ○1-0 東洋学園大 延長13回
- 日大生物資源科学部 雨天中止 東京学芸大 10月29日に順延
10月10日 東洋学園大G 10:30 日大生物資源科学部 ○9-5 首都大東京
13:30 東洋学園大 ○12-5 東京理科大 7回コールド
7 10月15日 首都大東京G 10:30 首都大東京 1-5○ 日大生物資源科学部
13:30 東京理科大 0-6○ 東洋学園大
10月16日 駿河台大G 10:30 駿河台大 3-6○ 東京学芸大
13:30 東京理科大 0-3○ 首都大東京
8 10月22日 駿河台大G 10:30 東洋学園大 ○4-1 東京学芸大
13:30 日大生物資源科学部 0-8○ 駿河台大 7回コールド
優勝決定
10月23日 東洋学園大G 10:30 東京学芸大 ○8-1 東京理科大 8回コールド
13:30 東洋学園大 ○6-1 首都大東京
9 10月29日 岩槻川通 10:30 首都大東京 0-2○ 東京理科大
13:30 日大生物資源科学部 2-7○ 東京学芸大
- 10月30日 東洋学園大G 13:30 首都大東京 ○11-0 東京理科大 順位決定戦
7回コールド

※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
首位打者 岡本 拓也 東洋学園大 4年 八千代松陰 打率0.462
最多本塁打 該当者なし 3本以上
最多打点 岡本 拓也 東洋学園大 4年 八千代松陰 10打点
最優秀出塁率 岡本 拓也 東洋学園大 4年 八千代松陰 出塁率0.563
最多盗塁 杉本 達哉 駿河台大 4年 八王子 9盗塁
最多勝利 柴田 大範 東洋学園大 3年 関東第一 3勝
橋本 龍之介 東京学芸大 3年 春日部
最優秀防御率 和田 佳祐 駿河台大 3年 八王子北 防御率0.49
最多奪三振 阿部 傑 東京学芸大 3年 一関一 38個

二部・三部入れ替え戦

二部残留 東京理科大学
※東京理科大(二部6位)が2勝1敗で日本工業大(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
11月5日 岩槻川通 13:30 東京理科大 ○2-1 日本工業大
11月6日 岩槻川通 10:30 日本工業大 ○6-4 東京理科大
11月12日 淑徳大耕心G 10:00 東京理科大 ○4-0 日本工業大

inserted by FC2 system