平成28年度東京新大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月30日(日)【球場】駿河台大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 駿河台大学(3季ぶり6回目)
※駿河台大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 駿 | 洋 | 学 | 日 | 首 | 理 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 駿河台大 | - | △○ | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 1 | 1 | 0.889 |
② | 東洋学園大 | △● | - | ○○ | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.778 |
③ | 東京学芸大 | ●○ | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 日大生物資源科学部 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑤ | 首都大東京 | ●● | ○● | ●● | ●● | - | ○● | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 東京理科大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | ●○ | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※5位、6位は順位決定戦による
※東京理科大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 駿河台大G | 10:30 | 東京学芸大 | ○6-0 | 首都大東京 | |
13:30 | 駿河台大 | ○8-0 | 東京理科大 | 7回コールド | ||||
9月4日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 首都大東京 | ○4-2 | 東洋学園大 | ||
13:30 | 東京理科大 | 0-11○ | 日大生物資源科学部 | 7回コールド | ||||
2 | 9月10日 | 土 | 駿河台大G | 10:30 | 東洋学園大 | 1-1 | 駿河台大 | 延長14回引き分け |
13:30 | 東京学芸大 | ○8-0 | 日大生物資源科学部 | 7回コールド | ||||
9月11日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 東京理科大 | 1-9○ | 東京学芸大 | 7回コールド | |
13:30 | 駿河台大 | ○1-0 | 首都大東京 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 0-10○ | 東洋学園大 | 7回コールド |
13:30 | 東京学芸大 | 1-2○ | 駿河台大 | |||||
9月18日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 雨天中止 | 首都大東京 | 9月22日に順延 | |
13:30 | 東洋学園大 | 東京理科大 | ||||||
9月22日 | 木 | 東洋学園大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 雨天中止 | 首都大東京 | 10月10日に順延 | |
13:30 | 東洋学園大 | 東京理科大 | ||||||
4 | 9月24日 | 土 | 首都大東京G | 10:15 | 駿河台大 | ○7-0 | 日大生物資源科学部 | 7回コールド |
13:15 | 首都大東京 | 降雨無効 | 東京理科大 | 10月29日に順延 | ||||
9月25日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 東京理科大 | 1-5○ | 駿河台大 | ||
13:30 | 東京学芸大 | 0-2○ | 東洋学園大 | |||||
5 | 10月1日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 1-3○ | 東京理科大 | 延長11回 |
13:30 | 首都大東京 | 3-5○ | 東京学芸大 | |||||
10月2日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 首都大東京 | 5-7○ | 駿河台大 | ||
13:30 | 東洋学園大 | ○11-1 | 日大生物資源科学部 | 7回コールド | ||||
6 | 10月8日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 東京学芸大 | 雨天中止 | 東京理科大 | 10月23日に順延 |
13:30 | 東洋学園大 | 首都大東京 | ||||||
10月9日 | 日 | 駿河台大G | 11:30 | 駿河台大 | ○1-0 | 東洋学園大 | 延長13回 | |
- | 日大生物資源科学部 | 雨天中止 | 東京学芸大 | 10月29日に順延 | ||||
10月10日 | 月 | 東洋学園大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | ○9-5 | 首都大東京 | ||
13:30 | 東洋学園大 | ○12-5 | 東京理科大 | 7回コールド | ||||
7 | 10月15日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 首都大東京 | 1-5○ | 日大生物資源科学部 | |
13:30 | 東京理科大 | 0-6○ | 東洋学園大 | |||||
10月16日 | 日 | 駿河台大G | 10:30 | 駿河台大 | 3-6○ | 東京学芸大 | ||
13:30 | 東京理科大 | 0-3○ | 首都大東京 | |||||
8 | 10月22日 | 土 | 駿河台大G | 10:30 | 東洋学園大 | ○4-1 | 東京学芸大 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 0-8○ | 駿河台大 | 7回コールド 優勝決定 |
||||
10月23日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 東京学芸大 | ○8-1 | 東京理科大 | 8回コールド | |
13:30 | 東洋学園大 | ○6-1 | 首都大東京 | |||||
9 | 10月29日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 首都大東京 | 0-2○ | 東京理科大 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | 2-7○ | 東京学芸大 | |||||
- | 10月30日 | 日 | 東洋学園大G | 13:30 | 首都大東京 | ○11-0 | 東京理科大 | 順位決定戦 7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 岡本 拓也 | 東洋学園大 | 4年 | 八千代松陰 | 初 | 打率0.462 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 岡本 拓也 | 東洋学園大 | 4年 | 八千代松陰 | 初 | 10打点 |
最優秀出塁率 | 岡本 拓也 | 東洋学園大 | 4年 | 八千代松陰 | 初 | 出塁率0.563 |
最多盗塁 | 杉本 達哉 | 駿河台大 | 4年 | 八王子 | 初 | 9盗塁 |
最多勝利 | 柴田 大範 | 東洋学園大 | 3年 | 関東第一 | 初 | 3勝 |
橋本 龍之介 | 東京学芸大 | 3年 | 春日部 | ② | ||
最優秀防御率 | 和田 佳祐 | 駿河台大 | 3年 | 八王子北 | 初 | 防御率0.49 |
最多奪三振 | 阿部 傑 | 東京学芸大 | 3年 | 一関第一 | 初 | 38個 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 東京理科大学
※東京理科大(二部6位)が2勝1敗で日本工業大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月5日 | 土 | 岩槻川通 | 13:30 | 東京理科大 | ○2-1 | 日本工業大 | |
11月6日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 日本工業大 | ○6-4 | 東京理科大 | |
11月12日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京理科大 | ○4-0 | 日本工業大 | 残留決定 |