平成28年度東京新大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月30日(日)【球場】日本工業大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本工業大学(2季ぶり5回目)
※日本工業大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 日 | 工 | 外 | 通 | 電 | 淑 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本工業大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 工学院大 | ●○ | - | ○● | ○● | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 東京外国語大 | ●● | ●○ | - | ●○ | ○○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 電気通信大 | ●● | ●○ | ○● | - | ○○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 東京電機大 | ●● | ●○ | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 淑徳大埼玉キャンパス | ●● | ●● | ●○ | ●○ | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※3位、4位は前季順位による
※淑徳大埼玉キャンパスは三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | ○9-2 | 電気通信大 | 7回コールド |
13:00 | 工学院大 | ○5-4 | 東京電機大 | |||||
9月4日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 雨天中止 | 淑徳大埼玉キャンパス | 10月10日に順延 | |
13:00 | 東京電機大 | 東京外国語大 | ||||||
2 | 9月10日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 3-4○ | 工学院大 | |
13:00 | 日本工業大 | ○10-0 | 東京外国語大 | 7回コールド | ||||
9月11日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | 0-1○ | 日本工業大 | 延長13回 | |
13:00 | 工学院大 | ○7-1 | 電気通信大 | |||||
3 | 9月17日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○1-0 | 淑徳大埼玉キャンパス | |
13:00 | 日本工業大 | ○7-0 | 工学院大 | 8回コールド | ||||
9月18日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京外国語大 | 11-15○ | 電気通信大 | ||
13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 1-6○ | 東京電機大 | |||||
4 | 9月24日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京電機大 | 雨天中止 | 工学院大 | 10月23日に順延 |
13:00 | 日本工業大 | 淑徳大埼玉キャンパス | ||||||
9月25日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 工学院大 | ○6-4 | 東京外国語大 | ||
13:00 | 電気通信大 | ○7-6 | 東京電機大 | 延長10回 | ||||
5 | 10月1日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○6-4 | 東京電機大 | |
13:00 | 電気通信大 | 1-4○ | 日本工業大 | 延長10回 | ||||
10月2日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 電気通信大 | ○8-7 | 工学院大 | ||
13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | ○8-2 | 東京外国語大 | |||||
6 | 10月8日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | ○11-3 | 東京電機大 | 7回コールド |
13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 雨天中止 | 電気通信大 | 10月29日に順延 | ||||
10月9日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 工学院大 | 雨天中止 | 淑徳大埼玉キャンパス | 10月30日に順延 | |
13:00 | 東京外国語大 | 日本工業大 | ||||||
10月10日 | 月 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | ○2-0 | 淑徳大埼玉キャンパス | ||
13:00 | 東京電機大 | 1-4○ | 東京外国語大 | |||||
7 | 10月15日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 7-10○ | 東京外国語大 | 延長10回 |
13:00 | 東京電機大 | ○10-5 | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
10月16日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 工学院大 | ○6-2 | 日本工業大 | ||
13:00 | 東京電機大 | 7-8○ | 電気通信大 | |||||
8 | 10月22日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 0-8○ | 日本工業大 | 8回コールド |
13:00 | 東京外国語大 | ○5-4 | 工学院大 | |||||
10月23日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | ○11-3 | 工学院大 | 7回コールド 優勝決定 |
|
13:00 | 日本工業大 | ○5-2 | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
9 | 10月29日 | 土 | 淑徳大耕心G | 11:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | ○12-5 | 電気通信大 | 8回コールド |
10月30日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 工学院大 | ○5-3 | 淑徳大埼玉キャンパス | ||
13:00 | 東京外国語大 | 0-7○ | 日本工業大 | 7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 大内 健友紀 | 工学院大 | 2年 | 春日部 | 初 | 打率0.447 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 松尾 和彦 | 東京外国語大 | 2年 | 蕨 | 初 | 11打点 |
最優秀出塁率 | 吉田 実希哉 | 淑徳大埼玉キャンパス | 2年 | 東京成徳大高 | 初 | 出塁率0.536 |
最多盗塁 | 戸高 郁也 | 工学院大 | 3年 | 工学院大附属 | ② | 7盗塁 |
土屋 滉平 | 工学院大 | 2年 | 小平西 | 初 | ||
最多勝利 | 森 光平 | 日本工業大 | 2年 | 熊谷工業 | ② | 5勝 |
最優秀防御率 | 高橋 眞輝 | 日本工業大 | 1年 | 大宮東 | 初 | 防御率0.00 |
最多奪三振 | 関口 航樹 | 淑徳大埼玉キャンパス | 2年 | 只見 | 初 | 36個 |
三部・四部入れ替え戦
三部昇格 文京学院大学(初)
※文京学院大(四部1位)が2勝で淑徳大埼玉キャンパス(三部6位)を下し、三部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月12日 | 土 | 淑徳大耕心G | 13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 0-5○ | 文京学院大 | |
11月13日 | 日 | 岩槻川通 | 13:00 | 文京学院大 | ○8-1 | 淑徳大埼玉キャンパス | 7回コールド 昇格決定 |