平成28年度東京新大学野球秋季リーグ戦 四部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~11月6日(日)【球場】東京海洋大学越中島キャンパスグラウンド他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 文京学院大学(2季ぶり3回目)
※文京学院大は三部・四部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 文 | 工 | 農 | 海 | 帝 | 基 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 文京学院大 | - | ●● | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 東京工科大 | ○○ | - | ●○ | ●○ | ○○ | ○● | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 東京農工大 | ○● | ○● | - | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 東京海洋大 | ●● | ○● | ○○ | - | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
⑤ | 帝京科学大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 国際基督教大 | ●● | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※1位と2位は優勝決定戦、3位と4位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京農工大 | ○10-3 | 帝京科学大 | 8回コールド |
13:00 | 東京海洋大 | ○6-2 | 東京工科大 | |||||
9月4日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 帝京科学大 | 7-13○ | 文京学院大 | ||
13:00 | 東京工科大 | ○2-1 | 国際基督教大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 文京学院大 | ○5-3 | 東京海洋大 | |
13:00 | 東京農工大 | ○9-1 | 国際基督教大 | 7回コールド | ||||
9月11日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京工科大 | 雨天中止 | 東京農工大 | 9月22日に順延 | |
13:00 | 東京海洋大 | 帝京科学大 | ||||||
3 | 9月17日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 国際基督教大 | 3-7○ | 文京学院大 | 延長11回 |
13:00 | 東京農工大 | 9-10○ | 東京海洋大 | |||||
9月18日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 国際基督教大 | 7-10○ | 帝京科学大 | ||
13:00 | 文京学院大 | 1-11○ | 東京工科大 | |||||
9月22日 | 木 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京工科大 | 雨天中止 | 東京農工大 | 11月5日に順延 | |
13:00 | 東京海洋大 | 帝京科学大 | 10月10日に順延 | |||||
4 | 9月24日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京海洋大 | ○8-1 | 国際基督教大 | 7回コールド |
13:00 | 帝京科学大 | 降雨無効 | 東京工科大 | 10月23日に順延 | ||||
9月25日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京工科大 | ○5-4 | 東京海洋大 | ||
13:00 | 東京農工大 | ○6-3 | 文京学院大 | |||||
5 | 10月1日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 国際基督教大 | ○7-4 | 東京工科大 | |
13:00 | 帝京科学大 | 1-2○ | 東京農工大 | |||||
10月2日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 帝京科学大 | 1-7○ | 東京海洋大 | ||
13:00 | 文京学院大 | ○3-2 | 国際基督教大 | 延長11回 | ||||
6 | 10月8日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京農工大 | 雨天中止 | 東京工科大 | 10月29日に順延 |
13:00 | 文京学院大 | 帝京科学大 | 11月5日に順延 | |||||
10月9日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京海洋大 | 雨天中止 | 文京学院大 | 10月29日に順延 | |
13:00 | 国際基督教大 | 東京農工大 | 10月23日に順延 | |||||
10月10日 | 月 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京海洋大 | 5-8○ | 帝京科学大 | ||
7 | 10月15日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 帝京科学大 | ○8-1 | 国際基督教大 | 7回コールド |
13:00 | 東京工科大 | ○9-5 | 文京学院大 | |||||
10月16日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京海洋大 | ○7-3 | 東京農工大 | ||
13:00 | 東京工科大 | ○7-1 | 帝京科学大 | |||||
8 | 10月22日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 文京学院大 | ○6-4 | 東京農工大 | |
13:00 | 国際基督教大 | 4-6○ | 東京海洋大 | |||||
10月23日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 国際基督教大 | 4-13○ | 東京農工大 | 8回コールド | |
13:00 | 帝京科学大 | 0-15○ | 東京工科大 | 7回コールド | ||||
9 | 10月29日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京農工大 | ○4-3 | 東京工科大 | |
13:00 | 東京海洋大 | 1-5○ | 文京学院大 | |||||
10 | 11月5日 | 土 | 東京海洋大G | 10:00 | 文京学院大 | ○12-5 | 帝京科学大 | 8回コールド |
13:00 | 東京工科大 | ○5-4 | 東京農工大 | |||||
- | 11月6日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 文京学院大 | ○6-4 | 東京工科大 | 優勝決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 高橋 健 | 東京工科大 | 4年 | 都立科学技術 | 初 | 打率0.529 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 高橋 健 | 東京工科大 | 4年 | 都立科学技術 | ② | 16打点 |
最優秀出塁率 | 高橋 健 | 東京工科大 | 4年 | 都立科学技術 | 初 | 出塁率0.571 |
最多盗塁 | 内田 康介 | 文京学院大 | 2年 | 高島 | 初 | 10盗塁 |
最多勝利 | 畔上 幸大 | 文京学院大 | 1年 | 桶川 | 初 | 5勝 |
最優秀防御率 | 畔上 幸大 | 文京学院大 | 1年 | 桶川 | ② | 防御率0.50 |
最多奪三振 | 畔上 幸大 | 文京学院大 | 1年 | 桶川 | ② | 49個 |