平成29年度東京新大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)4月15日(土)~5月28日(日)【球場】東洋学園大学グラウンド他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 高千穂大学(3季ぶり)
※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 高 | 洋 | 学 | 日 | 首 | 理 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 高千穂大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 東洋学園大 | ●● | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 東京学芸大 | ●● | ○● | - | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 日大生物資源科学部 | ●● | ●● | ●○ | - | ●○ | ●○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑤ | 首都大東京 | ●● | ●○ | ●● | ○● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 東京理科大 | ●● | ●● | ●● | ○● | ●○ | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※2位と3位、4位と5位は前季順位による
※東京理科大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月8日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 高千穂大 | 雨天中止 | 首都大東京 | 5月3日に順延 |
13:30 | 東京学芸大 | 東京理科大 | ||||||
4月9日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 首都大東京 | 雨天中止 | 東洋学園大 | 5月4日に順延 | |
13:30 | 東京理科大 | 日大生物資源科学部 | ||||||
2 | 4月15日 | 土 | 東洋学園大G | 10:30 | 東洋学園大 | 1-3○ | 東京学芸大 | |
13:30 | 高千穂大 | ○3-0 | 日大生物資源科学部 | |||||
4月16日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 東京理科大 | 0-8○ | 高千穂大 | 8回コールド | |
13:30 | 東京学芸大 | ○3-1 | 首都大東京 | |||||
3 | 4月22日 | 土 | 東洋学園大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 2-10○ | 東洋学園大 | |
13:30 | 高千穂大 | ○1-0 | 東京学芸大 | |||||
4月23日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | 1-2○ | 首都大東京 | 延長10回 | |
13:30 | 東洋学園大 | ○7-1 | 東京理科大 | |||||
4 | 4月29日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 東京学芸大 | ○12-1 | 日大生物資源科学部 | 7回コールド |
13:30 | 首都大東京 | ○11-4 | 東京理科大 | 8回コールド | ||||
4月30日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 東京理科大 | 1-8○ | 東京学芸大 | 8回コールド | |
13:30 | 高千穂大 | ○1-0 | 東洋学園大 | |||||
1 | 5月3日 | 水 | 首都大東京G | 10:30 | 高千穂大 | ○5-2 | 首都大東京 | |
13:30 | 東京学芸大 | ○9-1 | 東京理科大 | 7回コールド | ||||
5月4日 | 木 | 東洋学園大G | 10:30 | 首都大東京 | 1-7○ | 東洋学園大 | ||
13:30 | 東京理科大 | ○7-1 | 日大生物資源科学部 | |||||
5 | 5月6日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 日大生物資源科学部 | ○8-4 | 東京理科大 | |
13:30 | 首都大東京 | 3-15○ | 高千穂大 | 7回コールド | ||||
5月7日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 首都大東京 | 0-8○ | 東京学芸大 | 7回コールド | |
13:30 | 東洋学園大 | ○6-1 | 日大生物資源科学部 | |||||
6 | 5月13日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 高千穂大 | ○3-0 | 東京理科大 | 7回降雨コールド |
13:30 | 東洋学園大 | 雨天中止 | 首都大東京 | 5月28日に順延 | ||||
5月14日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京学芸大 | 3-5○ | 東洋学園大 | ||
13:30 | 日大生物資源科学部 | 1-5○ | 高千穂大 | |||||
7 | 5月20日 | 土 | 首都大東京G | 10:30 | 首都大東京 | 2-4○ | 日大生物資源科学部 | |
13:30 | 東京理科大 | 6-9○ | 東洋学園大 | |||||
5月21日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 東京学芸大 | 5-8○ | 高千穂大 | 延長11回 優勝決定 |
|
13:30 | 東京理科大 | ○3-1 | 首都大東京 | |||||
8 | 5月27日 | 土 | 東洋学園大G | 10:30 | 東洋学園大 | 3-5○ | 高千穂大 | |
13:30 | 日大生物資源科学部 | ○11-3 | 東京学芸大 | 7回コールド | ||||
5月28日 | 日 | 東洋学園大G | 10:30 | 東洋学園大 | 4-5○ | 首都大東京 | 延長12回 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 岩浅 孝 | 東洋学園大 | 4年 | 修徳 | 初 | 打率0.406 |
最多本塁打 | 太田 史也 | 首都大東京 | 3年 | 刈谷 | 初 | 3本 |
最多打点 | 岩浅 孝 | 東洋学園大 | 4年 | 修徳 | 初 | 11打点 |
最優秀出塁率 | 土屋 将平 | 東京学芸大 | 3年 | 韮山 | 初 | 出塁率0.510 |
最多盗塁 | 土屋 将平 | 東京学芸大 | 3年 | 韮山 | 初 | 11盗塁 |
最多勝利 | 大河原 雅斗 | 高千穂大 | 4年 | 帝京安積 | 初 | 5勝 |
最優秀防御率 | 須藤 大貴 | 高千穂大 | 3年 | 北本 | 初 | 防御率0.36 |
最多奪三振 | 大河原 雅斗 | 高千穂大 | 4年 | 帝京安積 | 初 | 29個 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 工学院大学(7季ぶり)
※工学院大(三部1位)が2勝で東京理科大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月10日 | 土 | 岩槻川通 | 12:00 | 東京理科大 | 3-11○ | 工学院大 | |
6月11日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 工学院大 | ○4-1 | 東京理科大 | 昇格決定 |