平成29年度東京新大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)4月8日(土)~6月4日(日)【球場】日本工業大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 工学院大学(7季ぶり6回目)
※工学院大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 工 | 日 | 外 | 文 | 通 | 電 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 工学院大 | - | ●○ | ●○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 日本工業大 | ○● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 東京外国語大 | ○● | ○○ | - | ●○ | ●○ | ○● | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 文京学院大 | ●○ | ●● | ○● | - | ●○ | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 電気通信大 | ●● | ●● | ○● | ○● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 東京電機大 | ●● | ●● | ●○ | ●○ | ●○ | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※1位と2位は優勝決定戦、5位と6位は順位決定戦による
※東京電機大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月8日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | ○3-1 | 東京電機大 | |
13:00 | 東京外国語大 | 1-2○ | 文京学院大 | |||||
4月9日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | 1-9○ | 工学院大 | 7回コールド | |
13:00 | 文京学院大 | 10-16○ | 電気通信大 | |||||
2 | 4月15日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 工学院大 | 6-10○ | 東京外国語大 | |
13:00 | 日本工業大 | 降雨無効 | 電気通信大 | 5月4日に順延 | ||||
4月16日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 文京学院大 | 4-7○ | 日本工業大 | ||
13:00 | 東京外国語大 | ○3-0 | 東京電機大 | |||||
3 | 4月22日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 4-6○ | 工学院大 | |
13:00 | 日本工業大 | 2-3○ | 東京外国語大 | |||||
4月23日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 電気通信大 | ○5-4 | 東京電機大 | 延長10回 | |
13:00 | 工学院大 | ○3-2 | 文京学院大 | 延長10回 | ||||
4 | 4月29日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 文京学院大 | 4-6○ | 東京外国語大 | |
13:00 | 日本工業大 | ○4-2 | 工学院大 | |||||
4月30日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京外国語大 | 8-11○ | 電気通信大 | ||
13:00 | 東京電機大 | 1-10○ | 文京学院大 | |||||
2 | 5月4日 | 木 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | ○6-0 | 電気通信大 | |
5 | 5月6日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 1-6○ | 文京学院大 | |
13:00 | 東京電機大 | 0-7○ | 日本工業大 | 7回コールド | ||||
5月7日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | ○11-10 | 東京外国語大 | ||
13:00 | 工学院大 | ○4-1 | 電気通信大 | |||||
6 | 5月13日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | 雨天中止 | 文京学院大 | 5月28日に順延 |
13:00 | 工学院大 | 東京電機大 | ||||||
5月14日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京外国語大 | 1-5○ | 工学院大 | ||
13:00 | 電気通信大 | 4-6○ | 日本工業大 | |||||
7 | 5月20日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○7-5 | 日本工業大 | |
13:00 | 文京学院大 | 8-9○ | 東京電機大 | |||||
5月21日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京電機大 | ○1-0 | 電気通信大 | ||
13:00 | 文京学院大 | ○7-6 | 工学院大 | |||||
8 | 5月27日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 工学院大 | ○8-6 | 日本工業大 | |
13:00 | 電気通信大 | 3-5○ | 東京外国語大 | |||||
5月28日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 日本工業大 | ○10-3 | 文京学院大 | 8回コールド | |
13:00 | 工学院大 | ○4-2 | 東京電機大 | |||||
9 | 6月4日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | 6-7○ | 工学院大 | 優勝決定戦 |
13:00 | 電気通信大 | ○16-11 | 東京電機大 | 順位決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 藤宮 光 | 工学院大 | 2年 | 日本文理 | 初 | 打率0.538 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 清水 一樹 | 東京外国語大 | 4年 | 小牧南 | 初 | 13打点 |
最優秀出塁率 | 野原 佑剛 | 日本工業大 | 1年 | 越谷総合技術 | 初 | 出塁率0.639 |
最多盗塁 | 戸高 郁也 | 工学院大 | 4年 | 工学院大附属 | ③ | 7盗塁 |
菊川 功武 | 文京学院大 | 2年 | 高島 | 初 | ||
山崎 洸生 | 電気通信大 | 4年 | 久慈 | 初 | ||
大塚 修平 | 東京外国語大 | 4年 | 春日部 | ② | ||
最多勝利 | 佐相 剛史 | 工学院大 | 2年 | 工学院大附属 | 初 | 3勝 |
森 光平 | 日本工業大 | 3年 | 熊谷工業 | ③ | ||
小澤 廣夢 | 東京外国語大 | 3年 | 新潟 | 初 | ||
藤岡 敬洋 | 東京外国語大 | 4年 | 土浦第一 | 初 | ||
山崎 洸生 | 電気通信大 | 4年 | 久慈 | 初 | ||
最優秀防御率 | 高橋 眞輝 | 日本工業大 | 2年 | 大宮東 | ② | 防御率1.91 |
最多奪三振 | 畔上 幸太 | 文京学院大 | 2年 | 桶川 | 初 | 36個 |
三部・四部入れ替え戦
三部昇格 東京農工大学(3季ぶり)
※東京農工大(四部1位)が2勝で東京電機大(三部6位)を下し、三部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月10日 | 土 | 岩槻川通 | 15:00 | 東京電機大 | 1-4○ | 東京農工大 | |
6月11日 | 日 | 岩槻川通 | 12:00 | 東京農工大 | ○12-9 | 東京電機大 | 昇格決定 |