平成29年度東京新大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)4月5日(水)~5月27日(土)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 共栄大学(2季ぶり2回目)
※共栄大は全日本大学野球選手権大会出場(2年連続2回目)
順 | 大学 | 共 | 創 | 国 | 流 | 杏 | 駿 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 共栄大 | - | ○○ | ●○○ | ○●○ | ●○○ | ○○ | 13 | 10 | 3 | 0 | 5 | 0.769 |
② | 創価大 | ●● | - | ○●○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 東京国際大 | ○●● | ●○● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0.667 |
④ | 流通経済大 | ●○● | ●● | ●● | - | ○●○ | ○●○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑤ | 杏林大 | ○●● | ○●● | ●● | ●○● | - | ○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑥ | 駿河台大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※駿河台大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 水 | 大田 | 10:30 | 創価大 | 3-5○ | 杏林大 | |
13:30 | 共栄大 | ○4-0 | 駿河台大 | |||||
4月6日 | 木 | 大田 | 10:30 | 駿河台大 | 1-2○ | 共栄大 | ||
13:30 | 杏林大 | 1-19○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
4月7日 | 金 | 大田 | 13:00 | 創価大 | ○7-1 | 杏林大 | ||
2 | 4月15日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | ○5-3 | 駿河台大 | |
13:30 | 東京国際大 | ○4-0 | 杏林大 | |||||
4月16日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 杏林大 | 1-4○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 駿河台大 | ○2-1 | 流通経済大 | |||||
4月17日 | 月 | 岩槻川通 | 10:00 | 流通経済大 | ○6-3 | 駿河台大 | ||
3 | 4月22日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○9-2 | 流通経済大 | 8回コールド |
13:30 | 共栄大 | 1-2○ | 東京国際大 | |||||
4月23日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | 4-6○ | 共栄大 | ||
13:30 | 流通経済大 | 0-5○ | 創価大 | |||||
4月24日 | 月 | 岩槻川通 | 13:00 | 共栄大 | ○5-3 | 東京国際大 | ||
4 | 4月29日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | ○5-3 | 東京国際大 | |
12:00 | 共栄大 | ○7-6 | 流通経済大 | 延長12回タイブレーク | ||||
15:00 | 杏林大 | ○5-2 | 駿河台大 | |||||
4月30日 | 日 | 岩槻川通 | 9:00 | 流通経済大 | ○5-4 | 共栄大 | 延長10回タイブレーク | |
12:00 | 駿河台大 | 0-5○ | 杏林大 | |||||
15:00 | 東京国際大 | ○2-1 | 創価大 | |||||
5月1日 | 月 | 岩槻川通 | 9:00 | 創価大 | ○9-2 | 東京国際大 | 8回コールド | |
12:00 | 共栄大 | ○7-1 | 流通経済大 | |||||
5 | 5月6日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 創価大 | ○11-0 | 駿河台大 | 7回コールド |
13:30 | 共栄大 | 0-8○ | 杏林大 | 7回コールド | ||||
5月7日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 杏林大 | 4-6○ | 共栄大 | ||
13:30 | 駿河台大 | 0-8○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
5月8日 | 月 | 飯能 | 13:00 | 共栄大 | ○5-4 | 杏林大 | ||
6 | 5月13日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 雨天中止 | 杏林大 | 5月15日に順延 |
13:30 | 東京国際大 | 駿河台大 | ||||||
5月14日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 駿河台大 | 0-5○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 杏林大 | 3-5○ | 流通経済大 | |||||
5月15日 | 月 | 龍ケ崎 | 10:30 | 流通経済大 | 1-3○ | 杏林大 | ||
13:30 | 東京国際大 | ○5-0 | 駿河台大 | |||||
7 | 5月18日 | 木 | 大田 | 10:30 | 創価大 | 4-5○ | 共栄大 | 延長10回タイブレーク |
15:45 | 流通経済大 | 1-5○ | 東京国際大 | |||||
5月19日 | 金 | 大田 | 10:30 | 東京国際大 | ○3-1 | 流通経済大 | ||
13:30 | 共栄大 | ○5-2 | 創価大 | 優勝決定 | ||||
6 | 5月27日 | 土 | 県営大宮 | 13:00 | 流通経済大 | ○2-0 | 杏林大 |
【開会式】4月5日(水)9:30~大田
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 伊藤 ヴィットル | 共栄大 | 4年 | 本庄第一 | 初 | |
最優秀投手 | 清水 蓮 | 共栄大 | 2年 | 樹徳 | ② | |
首位打者 | 佐伯 政紀 | 杏林大 | 2年 | 実践学園 | 初 | 打率0.419 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 萩原 哲 | 創価大 | 1年 | 日南学園 | 初 | 12打点 |
宮武 聖 | 創価大 | 4年 | 尽誠学園 | 初 | ||
最多盗塁 | 高 正則 | 創価大 | 2年 | 関西創価 | 初 | 5盗塁 |
最多勝利 | 清水 蓮 | 共栄大 | 2年 | 樹徳 | ② | 5勝 |
最優秀防御率 | 野口 峻平 | 東京国際大 | 1年 | 宇部商業 | 初 | 防御率0.67 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 野口 峻平 | 東京国際大 | 1年 | 宇部商業 | 初 | |
捕手 | 萩原 哲 | 創価大 | 1年 | 日南学園 | 初 | |
一塁手 | 清水 一平 | 杏林大 | 3年 | 甲府工業 | 初 | |
二塁手 | 宮武 聖 | 創価大 | 4年 | 尽誠学園 | 初 | |
三塁手 | 下小牧 淳也 | 創価大 | 2年 | 日大三 | 初 | |
遊撃手 | 正岡 峻 | 杏林大 | 3年 | 藤沢翔陵 | 初 | |
外野手 | 佐伯 政紀 | 杏林大 | 2年 | 実践学園 | 初 | |
高 正則 | 創価大 | 2年 | 関西創価 | 初 | ||
松村 誠矢 | 創価大 | 3年 | 日本航空 | ② | ||
指名打者 | 芝田 亜門 | 流通経済大 | 2年 | 滋賀学園 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 駿河台大学
※駿河台大(一部6位)が2勝で高千穂大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月10日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 駿河台大 | ○4-0 | 高千穂大 | |
6月11日 | 日 | 岩槻川通 | 15:00 | 高千穂大 | 5-6○ | 駿河台大 | 残留決定 |