平成30年度東京新大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成30年(2018)9月8日(土)~11月4日(日)【球場】淑徳大学耕心記念グラウンド他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 工学院大学(3季ぶり7回目)
※工学院大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 工 | 外 | 文 | 理 | 淑 | 通 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 工学院大 | - | ○● | △○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 1 | 1 | 0.889 |
② | 東京外国語大 | ●○ | - | ○○ | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 文京学院大 | △● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 0.667 |
④ | 東京理科大 | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | ●○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 淑徳大埼玉キャンパス | ●● | ○● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 電気通信大 | ●● | ●● | ●● | ○● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※電気通信大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 文京学院大 | ○10-3 | 電気通信大 | 7回コールド |
13:00 | 東京理科大 | ○14-11 | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
9月9日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 1-10○ | 工学院大 | 7回コールド | |
13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | ○5-4 | 東京外国語大 | 延長10回 | ||||
2 | 9月15日 | 土 | 工学院大G | 10:00 | 工学院大 | 雨天中止 | 東京理科大 | 10月6日に順延 |
13:00 | 文京学院大 | 東京外国語大 | 9月17日に順延 | |||||
9月16日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 8-10○ | 文京学院大 | ||
13:00 | 東京理科大 | 2-8○ | 電気通信大 | |||||
9月17日 | 月 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 文京学院大 | 2-10○ | 東京外国語大 | ||
3 | 9月22日 | 土 | 工学院大G | 10:00 | 東京外国語大 | 5-14○ | 工学院大 | 8回コールド |
13:00 | 文京学院大 | ○10-1 | 東京理科大 | 7回コールド | ||||
9月23日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○10-3 | 電気通信大 | 8回コールド | |
13:00 | 工学院大 | ○6-0 | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
4 | 9月29日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京理科大 | 雨天中止 | 東京外国語大 | 11月3日に順延 |
13:00 | 電気通信大 | 淑徳大埼玉キャンパス | ||||||
9月30日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 中止 | 東京理科大 | 10月28日に順延 | |
13:00 | 文京学院大 | 工学院大 | ||||||
5 | 10月6日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京外国語大 | 雨天中止 | 淑徳大埼玉キャンパス | 11月4日に順延 |
13:00 | 電気通信大 | 文京学院大 | ||||||
2 | 工学院大G | 10:00 | 工学院大 | ○7-0 | 東京理科大 | 7回コールド | ||
5 | 10月7日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 6-9○ | 東京理科大 | |
13:00 | 工学院大 | 2-5○ | 東京外国語大 | |||||
6 | 10月13日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 文京学院大 | ○4-2 | 淑徳大埼玉キャンパス | |
13:00 | 工学院大 | ○4-3 | 電気通信大 | |||||
10月14日 | 日 | 工学院大G | 11:00 | 東京理科大 | 4-9○ | 工学院大 | ||
14:00 | 東京外国語大 | ○4-1 | 文京学院大 | |||||
7 | 10月20日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 1-13○ | 東京外国語大 | |
13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 7-10○ | 工学院大 | |||||
10月21日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京理科大 | 4-12○ | 文京学院大 | 延長11回 | |
13:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | ○7-3 | 電気通信大 | |||||
8 | 10月27日 | 土 | 工学院大G | 10:00 | 工学院大 | 5-5 | 文京学院大 | 延長10回引き分け |
13:00 | 東京外国語大 | ○10-5 | 東京理科大 | |||||
4 | 10月28日 | 日 | 工学院大G | 10:00 | 淑徳大埼玉キャンパス | 3-9○ | 東京理科大 | |
13:00 | 文京学院大 | 1-5○ | 工学院大 | 優勝決定 | ||||
11月3日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京理科大 | ○14-7 | 東京外国語大 | 7回コールド | |
13:00 | 電気通信大 | 4-12○ | 淑徳大埼玉キャンパス | |||||
5 | 11月4日 | 日 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 東京外国語大 | ○6-5 | 淑徳大埼玉キャンパス | |
13:00 | 電気通信大 | 9-13○ | 文京学院大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
三部・四部入れ替え戦
三部昇格 東京農工大学(3季ぶり)
※東京農工大(四部1位)が2勝1敗で電気通信大(三部6位)を下し、三部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月10日 | 土 | 岩槻川通 | 15:00 | 電気通信大 | ○10-2 | 東京農工大 | 7回コールド |
11月11日 | 日 | 岩槻川通 | 12:00 | 東京農工大 | ○10-0 | 電気通信大 | 7回コールド |
11月17日 | 土 | 淑徳大耕心G | 10:00 | 電気通信大 | 1-6○ | 東京農工大 | 三部昇格 |