平成30年度東京新大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)9月5日(水)~10月22日(月)【球場】埼玉県営大宮公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 流通経済大学(7季ぶり30回目)
※流通経済大、創価大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 流 | 創 | 共 | 国 | 杏 | 駿 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 流通経済大 | - | ●○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 9 | 2 | 0 | 4 | 0.818 |
② | 創価大 | ○●○ | - | ●○○ | ●● | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 共栄大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
④ | 東京国際大 | ●● | ○○ | ●● | - | ●○● | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 杏林大 | ●● | ●● | ●● | ○●○ | - | ○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑥ | 駿河台大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
※駿河台大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 水 | 県営大宮 | 10:30 | 創価大 | ○2-0 | 流通経済大 | |
13:30 | 共栄大 | ○2-1 | 駿河台大 | |||||
9月6日 | 木 | 県営大宮 | 10:30 | 駿河台大 | 0-7○ | 共栄大 | 8回コールド | |
13:30 | 流通経済大 | ○3-0 | 創価大 | |||||
9月7日 | 金 | 県営大宮 | 13:00 | 創価大 | ○4-1 | 流通経済大 | ||
2 | 9月15日 | 土 | 岩槻川通 | 11:30 | 東京国際大 | 雨天中止 | 駿河台大 | 9月17日に順延 |
14:30 | 杏林大 | 流通経済大 | ||||||
9月16日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | ○2-1 | 杏林大 | ||
13:30 | 駿河台大 | 1-8○ | 東京国際大 | 7回コールド | ||||
9月17日 | 月 | 岩槻川通 | 10:30 | 東京国際大 | ○7-0 | 駿河台大 | 8回コールド | |
13:30 | 杏林大 | 0-1○ | 流通経済大 | |||||
3 | 9月22日 | 土 | 龍ケ崎 | 10:30 | 創価大 | 2-5○ | 東京国際大 | 延長10回タイブレーク |
13:30 | 共栄大 | ○2-0 | 杏林大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月23日 | 日 | 龍ケ崎 | 10:30 | 杏林大 | 3-4○ | 共栄大 | ||
13:30 | 東京国際大 | ○5-4 | 創価大 | |||||
4 | 9月29日 | 土 | 県営大宮 | 9:00 | 創価大 | ○4-1 | 杏林大 | |
12:00 | 共栄大 | ○2-0 | 東京国際大 | |||||
15:00 | 流通経済大 | ○5-3 | 駿河台大 | |||||
9月30日 | 日 | 県営大宮 | 9:00 | 東京国際大 | 中止 | 共栄大 | 台風の影響により 10月1日に順延 |
|
12:00 | 駿河台大 | 流通経済大 | ||||||
15:00 | 杏林大 | 創価大 | ||||||
10月1日 | 月 | 県営大宮 | 9:00 | 東京国際大 | 2-3○ | 共栄大 | ||
12:00 | 駿河台大 | 0-5○ | 流通経済大 | |||||
15:00 | 杏林大 | 1-2○ | 創価大 | |||||
5 | 10月6日 | 土 | 岩槻川通 | 10:30 | 創価大 | ○8-1 | 駿河台大 | 7回コールド |
13:30 | 共栄大 | 0-1○ | 流通経済大 | |||||
10月7日 | 日 | 岩槻川通 | 10:30 | 流通経済大 | ○11-5 | 共栄大 | ||
13:30 | 駿河台大 | 2-11○ | 創価大 | 7回コールド | ||||
6 | 10月13日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 東京国際大 | 0-3○ | 流通経済大 | 延長10回タイブレーク |
13:30 | 杏林大 | ○2-0 | 駿河台大 | |||||
10月14日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 駿河台大 | 雨天中止 | 杏林大 | 10月15日に順延 | |
13:30 | 流通経済大 | 東京国際大 | ||||||
10月15日 | 月 | 飯能 | 10:30 | 駿河台大 | 1-2○ | 杏林大 | 延長10回タイブレーク | |
13:30 | 流通経済大 | ○7-6 | 東京国際大 | 優勝決定 | ||||
7 | 10月20日 | 土 | 県営大宮 | 10:30 | 創価大 | 0-3○ | 共栄大 | |
13:30 | 東京国際大 | 4-6○ | 杏林大 | |||||
10月21日 | 日 | 県営大宮 | 10:30 | 杏林大 | 1-2○ | 東京国際大 | ||
13:30 | 共栄大 | 0-2○ | 創価大 | |||||
10月22日 | 月 | 県営大宮 | 10:30 | 創価大 | ○9-2 | 共栄大 | 8回コールド 2位決定 |
|
13:30 | 東京国際大 | 3-4○ | 杏林大 |
【開会式】9月5日(水)9:30~県営大宮 ※台風の影響で中止
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 伊丹 拓巳 | 流通経済大 | 4年 | 帝京第五 | 初 | |
最優秀投手 | 片山 雅斗 | 流通経済大 | 3年 | 阿南工業 | 初 | |
最優秀防御率 | 片山 雅斗 | 流通経済大 | 3年 | 阿南工業 | 初 | 防御率0.87 |
最多勝利投手 | 小孫 竜二 | 創価大 | 3年 | 遊学館 | 初 | 5勝 |
首位打者 | 松田 真弥 | 東京国際大 | 4年 | 相洋 | 初 | 打率0.417 |
本塁打王 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
打点王 | 松木 元希 | 流通経済大 | 1年 | 草加西 | 初 | 10打点 |
盗塁王 | 松村 誠矢 | 創価大 | 4年 | 日本航空 | 初 | 4盗塁 |
松本 丈志郎 | 創価大 | 4年 | 関西創価 | 初 | ||
浅見 悠大 | 共栄大 | 2年 | 前橋育英 | 初 | ||
新人王 | 松木 元希 | 流通経済大 | 1年 | 草加西 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 片山 雅斗 | 流通経済大 | 3年 | 阿南工業 | 初 | |
捕手 | 柴田 紘佑 | 東京国際大 | 4年 | 八王子 | 初 | |
一塁手 | 伊丹 拓巳 | 流通経済大 | 4年 | 帝京第五 | 初 | |
二塁手 | 櫻井 謙也 | 杏林大 | 3年 | 東海大山形 | 初 | |
三塁手 | 宮澤 亮 | 共栄大 | 4年 | 昌平 | 初 | |
遊撃手 | 下小牧 淳也 | 創価大 | 3年 | 日大三 | 初 | 他に三塁手で1回 |
外野手 | 松田 真弥 | 東京国際大 | 4年 | 相洋 | ② | |
山中 尭之 | 共栄大 | 2年 | つくば秀英 | 初 | ||
城田 祐輔 | 東京国際大 | 3年 | 前橋商業 | 初 | 他に指名打者で1回 | |
指名打者 | 吉内 匠 | 共栄大 | 2年 | 樟南 | 初 | 他に外野手で1回 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 東京学芸大学(8季ぶり)
※東京学芸大(二部1位)が2勝で駿河台大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月10日 | 土 | 岩槻川通 | 9:00 | 駿河台大 | 3-4○ | 東京学芸大 | |
11月11日 | 日 | 岩槻川通 | 15:00 | 東京学芸大 | ○2-1 | 駿河台大 | 昇格決定 |