ユニバーシアード大会記念 第22回九州大学野球選手権大会
第46回明治神宮野球大会九州代表決定戦
平成27年(2015)10月17日(土)~10月29日(木)【球場】福岡 ヤフオク!ドーム、福岡工業大学FITスタジアム他
【出場校】9校 【試合方式】予選・決勝方式トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 九州国際大学(12年ぶり5回目)
※九州国際大は明治神宮野球大会出場(12年ぶり11回目)
九州共立大 | 福岡六大学野球連盟1位 | 5 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
九州産業大 | 福岡六大学野球連盟2位 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
近大産業理工学部 | 九州地区大学野球連盟3位 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
福岡大 | 九州六大学野球連盟2位 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
福岡工業大 | 福岡六大学野球連盟3位 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
西南学院大 | 九州六大学野球連盟3位 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
延長10回 | |||||||||||||||||||||
日本文理大 | 九州地区大学野球連盟2位 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
沖縄大 | 九州地区大学野球連盟1位 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
延長17回 | |||||||||||||||||||||
九州国際大 | 九州六大学野球連盟1位 | 2 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月17日 | 土 | 福岡工業大G | 10:00 | 近大産業理工学部 | 1-2○ | 福岡大 | |
12:30 | 福岡工業大 | 1-7○ | 西南学院大 | ||||
10月18日 | 日 | 福岡工業大G | 8:30 | 九州産業大 | 0-1○ | 福岡大 | |
11:00 | 西南学院大 | ○6-4 | 日本文理大 | 延長10回 | |||
13:30 | 福岡大 | ○7-6 | 西南学院大 | ||||
10月28日 | 水 | ヤフオクドーム | 9:00 | 九州共立大 | ○5-0 | 福岡大 | |
11:30 | 沖縄大 | 1-2○ | 九州国際大 | 延長17回 | |||
10月29日 | 木 | ヤフオクドーム | 11:00 | 九州共立大 | 2-5○ | 九州国際大 |
【開会式】10月28日(水)8:00~ヤフオクドーム
※予選トーナメントは7回以降7点差コールド
試合結果
▽10月17日(土)福岡工業大G① 予選1回戦 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 001|100|000=2 000|001|000=1 近大産業理工学部(九州地区大学野球連盟3位) 【福】○本田-大久保 【近】●屋比久-中村 【二塁打】藤江、井浦2(以上福) |
▽10月17日(土)福岡工業大G② 予選1回戦 西南学院大(九州六大学野球連盟3位) 111|001|102=7 000|000|010=1 福岡工業大(福岡六大学野球連盟3位) 【西】○下津浦、野中-井上 【工】●笛田、田中-国師 【本塁打】久保(西) 【三塁打】八戸(西) 【二塁打】松浦、有馬(以上西)河野、山ヶ城(以上工) |
▽10月18日(日)福岡工業大G① 予選2回戦 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 000|100|000=1 000|000|000=0 九州産業大(福岡六大学野球連盟2位) 【福】○笹渕-大久保 【産】●温水、伊藤-高山、白濱 【二塁打】大久保、武内、井浦(以上福) |
▽10月18日(日)福岡工業大G② 予選2回戦 西南学院大(九州六大学野球連盟3位) 000|001|300|2=6 031|000|000|0=4 日本文理大(九州地区大学野球連盟2位) (延長10回) 【西】野口、小林、○野中-井上、庄島 【日】榮、清松、ケムナ、坂本、●田中-宅間 【本塁打】實松(西)斎藤(日) 【二塁打】副島、有馬2、松浦(以上西) 柏木、西村(以上日) |
▽10月18日(日)福岡工業大G③ 予選3回戦 西南学院大(九州六大学野球連盟3位) 000|100|401=6 006|000|10X=7 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 【西】●下津浦、吉田、野口、小林、野中-井上、庄島 【福】山下、○粟田、本多-大久保 【本塁打】大幡、八坂(以上福) 【三塁打】赤木(西) 【二塁打】有馬(西)原田2、藤江(以上福) |
▽10月28日(水)ヤフオクドーム① 準決勝 福岡大(九州六大学野球連盟2位) 000|000|000=0 041|000|00X=5 九州共立大(福岡六大学野球連盟1位) 【福】●本多-大久保、角田 【共】○岡本拓-船津 【本塁打】奥田(共) 【二塁打】望月(共) |
▽10月28日(水)ヤフオクドーム② 準決勝 九州国際大(九州六大学野球連盟1位) 000|001|000|000|000|01=2 000|100|000|000|000|00=1 沖縄大(九州地区大学野球連盟1位) (延長17回) 【国】丸田、○高椋-浜崎 【沖】●山城修、大浜-新垣太 【本塁打】宮城(国) 【三塁打】宮崎竜(国) 【二塁打】甲斐(国)金城森(沖) |
▽10月29日(木)ヤフオクドーム 決勝 九州国際大(九州六大学野球連盟1位) 000|000|050=5 010|001|000=2 九州共立大(福岡六大学野球連盟1位) 【国】○高椋-浜崎、近藤 【共】●岩本、岡本拓、谷川-船津 【本塁打】望月(共) 【三塁打】白石剛(国) 【二塁打】安田寿(国)村井(共) |