平成24年度九州六大学野球秋季リーグ戦
平成24年(2012)8月29日(水)~10月8日(月)【球場】福岡市桧原運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 九州国際大学(2季ぶり47回目)
※九州国際大は九州大学野球選手権大会決勝トーナメント出場
※福岡大、北九州市立大は九州大学野球選手権大会予選トーナメント出場
順 | 大学 | 国 | 福 | 北 | 久 | 西 | 九 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 九州国際大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 福岡大 | ○● | - | ●○ | ○○ | ○○ | ●○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 北九州市立大 | ●● | ○● | - | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 久留米大 | ●○ | ●● | ●○ | - | ●○ | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 西南学院大 | ●● | ●● | ○● | ○● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 九州大 | ●● | ○● | ●● | ●○ | ●○ | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※5位、6位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月29日 | 水 | 桧原 | 10:00 | 福岡大 | ○6-2 | 久留米大 | |
12:30 | 北九州市立大 | 3-8○ | 西南学院大 | |||||
15:00 | 九州国際大 | ○5-1 | 九州大 | |||||
8月30日 | 木 | 桧原 | 9:00 | 西南学院大 | 2-5○ | 北九州市立大 | ||
11:30 | 九州大 | 降雨無効 | 九州国際大 | 8月31日に順延 | ||||
14:00 | 久留米大 | 雨天中止 | 福岡大 | |||||
8月31日 | 金 | 桧原 | 10:00 | 九州大 | 1-6○ | 九州国際大 | ||
12:30 | 久留米大 | 2-6○ | 福岡大 | |||||
2 | 9月5日 | 水 | 桧原 | 9:00 | 九州国際大 | 雨天中止 | 北九州市立大 | 9月7日に順延 |
11:30 | 福岡大 | 九州大 | ||||||
14:00 | 西南学院大 | 久留米大 | ||||||
9月6日 | 木 | 桧原 | 9:00 | 九州大 | ○2-0 | 福岡大 | ||
11:30 | 久留米大 | 1-14○ | 西南学院大 | |||||
14:00 | 北九州市立大 | 0-4○ | 九州国際大 | |||||
9月7日 | 金 | 桧原 | 9:00 | 九州国際大 | ○7-3 | 北九州市立大 | ||
11:30 | 福岡大 | ○8-0 | 九州大 | |||||
14:00 | 西南学院大 | 3-5○ | 久留米大 | |||||
3 | 9月16日 | 日 | 筑豊緑地 | 9:00 | 九州大 | 雨天中止 | 久留米大 | 9月18日に順延 |
11:30 | 九州国際大 | 西南学院大 | ||||||
14:00 | 福岡大 | 北九州市立大 | ||||||
9月17日 | 月 | 春日 | 9:00 | 西南学院大 | 台風中止 | 九州国際大 | 9月19日に順延 | |
11:30 | 北九州市立大 | 福岡大 | ||||||
14:00 | 久留米大 | 九州大 | ||||||
9月18日 | 火 | 春日 | 9:00 | 九州大 | 1-2○ | 久留米大 | ||
11:30 | 九州国際大 | ○9-3 | 西南学院大 | |||||
14:00 | 福岡大 | 3-5○ | 北九州市立大 | |||||
9月19日 | 水 | 春日 | 9:00 | 西南学院大 | 4-7○ | 九州国際大 | ||
11:30 | 北九州市立大 | 0-5○ | 福岡大 | |||||
14:00 | 久留米大 | 2-4○ | 九州大 | |||||
4 | 9月22日 | 土 | 小郡 | 9:00 | 西南学院大 | 2-8○ | 福岡大 | |
11:30 | 北九州市立大 | ○6-2 | 九州大 | |||||
14:00 | 九州国際大 | ○6-1 | 久留米大 | |||||
9月23日 | 日 | 小郡 | 9:00 | 九州大 | 0-1○ | 北九州市立大 | 延長13回 | |
11:30 | 久留米大 | ○5-1 | 九州国際大 | |||||
14:00 | 福岡大 | ○7-3 | 西南学院大 | |||||
5 | 10月7日 | 日 | 桧原 | 9:00 | 福岡大 | ○1-0 | 九州国際大 | |
11:30 | 北九州市立大 | ○5-4 | 久留米大 | 3位決定 | ||||
14:00 | 西南学院大 | ○4-3 | 九州大 | 延長12回 | ||||
10月8日 | 月 | 桧原 | 9:00 | 久留米大 | ○3-2 | 北九州市立大 | 延長11回 | |
11:30 | 九州大 | ○6-4 | 西南学院大 | |||||
14:00 | 九州国際大 | ○8-2 | 福岡大 | 優勝決定 |
【開会式】8月29日(水)9:00~桧原
※一塁側後攻・三塁側先攻、第4週は応援合戦
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 佐野 太地 | 九州国際大 | 3年 | 東北 | 初 | |
優秀選手賞 | 梅野 隆太郎 | 福岡大 | 3年 | 福岡工大城東 | 初 | |
敢闘賞 | 吉田 大介 | 久留米大 | 3年 | 大牟田 | 初 | |
首位打者賞 | 佐野 太地 | 九州国際大 | 3年 | 東北 | 初 | 打率0.375 |
本塁打王 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
打点王 | 河野 拓郎 | 九州国際大 | 3年 | 北九州市立 | 初 | 11打点 |
盗塁王 | 該当者なし | 10盗塁以上 | ||||
最多勝利投手賞 | 高木 宗祥 | 北九州市立大 | 1年 | 久留米商業 | 初 | 5勝 |
奥村 政稔 | 九州国際大 | 2年 | 中津商業 | 初 | ||
最優秀防御率賞 | 阿部 雄也 | 九州大 | 3年 | 八幡 | 初 | 防御率1.38 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 高木 宗祥 | 北九州市立大 | 1年 | 久留米商業 | 初 | |
捕手 | 梅野 隆太郎 | 福岡大 | 3年 | 福岡工大城東 | ⑤ | |
一塁手 | 木村 航 | 久留米大 | 1年 | 神埼 | 初 | |
二塁手 | 鶴田 翔士 | 九州国際大 | 4年 | 福岡工大城東 | ② | |
三塁手 | 時任 大地 | 西南学院大 | 4年 | 武蔵台 | 初 | 他に二塁手で1回 |
遊撃手 | 河野 拓郎 | 九州国際大 | 3年 | 北九州市立 | ③ | 他に二塁手で1回、 三塁手で2回 |
外野手 | 佐野 太地 | 九州国際大 | 3年 | 東北 | 初 | |
江島 拓 | 福岡大 | 3年 | 鳥栖 | ③ | ||
栗牧 一樹 | 福岡大 | 3年 | 鹿児島南 | 初 | ||
指名打者 | 宇野 圭太郎 | 久留米大 | 2年 | 文徳 | 初 |