第96回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 一部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月2日(日)【球場】平成の森公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 日本文理大学(2季連続21回目)
※日本文理大、近大産業理工学部は九州地区大学野球連盟代表決定戦出場

大学 西 勝率
日本文理大 - ○● ●○ ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
近大産業理工学部 ●○ - ○○ ○○ ●○ ○● 10 7 3 0 0.700
久留米工業大 ○● ●● - ○○ ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
西日本工業大 ●● ●● ●● - ○○ ○○ 10 4 6 0 0.400
別府大 ●● ○● ●● ●● - ○○ 10 3 7 0 0.300
大分大 ●● ●○ ●● ●● ●● - 10 1 9 0 0.100

※2位、3位は順位決定戦による
※大分大は二部降格

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 平成の森 9:00 日本文理大 ○11-0 大分大 5回コールド
11:30 西日本工業大 ○2-1 別府大 延長10回タイブレーク
14:00 近大産業理工学部 ○3-2 久留米工業大
9月4日 平成の森 9:00 久留米工業大 台風中止 近大産業理工学部 9月6日に順延
11:30 大分大 日本文理大
14:00 別府大 西日本工業大
9月6日 別大興産 9:00 久留米工業大 3-4○ 近大産業理工学部
11:30 大分大 0-10○ 日本文理大 5回コールド
14:00 別府大 1-7○ 西日本工業大
2 9月10日 筑豊緑地 9:00 久留米工業大 ○8-7 大分大 延長10回タイブレーク
11:30 西日本工業大 0-3○ 近大産業理工学部
14:00 日本文理大 ○3-2 別府大
9月11日 筑豊緑地 9:00 近大産業理工学部 ○6-3 西日本工業大 延長10回タイブレーク
11:30 別府大 0-16○ 日本文理大 6回コールド
14:00 大分大 0-13○ 久留米工業大 7回コールド
3 9月17日 鳥栖 9:00 近大産業理工学部 0-2○ 別府大
11:30 西日本工業大 ○4-1 大分大
14:00 日本文理大 5-12○ 久留米工業大
9月18日 鳥栖 9:00 大分大 雨天中止 西日本工業大 9月19日に順延
11:30 久留米工業大 日本文理大
14:00 別府大 近大産業理工学部
9月19日 鳥栖 9:00 大分大 雨天中止 西日本工業大 9月21日に順延
11:30 久留米工業大 日本文理大
14:00 別府大 近大産業理工学部
9月21日 鳥栖 9:00 大分大 1-4○ 西日本工業大
11:30 久留米工業大 1-4○ 日本文理大
14:00 別府大 0-2○ 近大産業理工学部
4 9月24日 別府 9:00 日本文理大 ○2-0 近大産業理工学部
11:30 別府大 ○4-0 大分大
14:00 西日本工業大 0-3○ 久留米工業大
9月25日 別府 9:00 大分大 6-7○ 別府大 延長10回タイブレーク
11:30 久留米工業大 雨天中止 西日本工業大 9月26日に順延
14:00 近大産業理工学部 日本文理大
9月26日 別府 10:00 久留米工業大 雨天中止 西日本工業大 9月27日に順延
12:30 近大産業理工学部 日本文理大
9月27日 別府 10:30 久留米工業大 ○13-12 西日本工業大 延長10回タイブレーク
13:00 近大産業理工学部 ○5-4 日本文理大 延長10回タイブレーク
5 10月1日 別府 9:00 日本文理大 ○3-0 西日本工業大
11:30 久留米工業大 ○3-2 別府大
14:00 近大産業理工学部 ○3-0 大分大
10月2日 別府 9:00 別府大 4-7○ 久留米工業大 延長11回タイブレーク
11:30 大分大 ○9-8 近大産業理工学部 延長11回タイブレーク
14:00 西日本工業大 0-4○ 日本文理大 優勝決定
- 10月3日 別府 10:00 近大産業理工学部 ○6-1 久留米工業大 順位決定戦

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 川添 祐二 日本文理大 4年 福岡工大城東
敢闘賞 屋比久 大人 近大産業理工学部 3年 必由館
首位打者賞 馬登 大貴 日本文理大 2年 日章学園 打率0.516

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 屋比久 大人 近大産業理工学部 3年 必由館
捕手 該当者なし
一塁手 今村 和弘 別府大 2年 東海大熊本星翔
高橋 修平 日本文理大 4年 福島
二塁手 青木 潤平 別府大 2年 藤蔭
三塁手 野﨑 大地 久留米工業大 3年 敬徳
遊撃手 犬塚 洋海 日本文理大 2年 唐津商業
外野手 馬登 大貴 日本文理大 2年 日章学園
下川 央 久留米工業大 1年 有明
赤木 琢麻 大分大 3年 宮崎西
指名打者 仲程 隆浩 日本文理大 2年 知念

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 馬登 大貴 日本文理大 2年 日章学園 10 31 16 0 4 0.516
2 下川 央 久留米工業大 1年 有明 10 36 15 0 6 0.417
3 犬塚 洋海 日本文理大 2年 唐津商業 10 27 11 1 4 0.407
4 堀田 貴史 久留米工業大 3年 熊本工業 10 37 14 0 3 0.378
4 赤木 琢麻 大分大 3年 宮崎西 9 37 14 0 3 0.378
6 仲程 隆浩 日本文理大 2年 知念 10 31 11 1 7 0.355
7 青木 潤平 別府大 2年 藤蔭 10 37 12 0 4 0.324
8 前田 侑希 近大産業理工学部 1年 飯塚 9 31 10 0 0 0.323
9 野﨑 大地 久留米工業大 3年 敬徳 10 38 12 2 6 0.316
10 主計 颯斗 久留米工業大 3年 南筑 10 32 10 0 3 0.313

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 屋比久 大人 近大産業理工学部 3年 必由館 7 4 2 50 2/3 4 0.71
2 坂本 光士郎 日本文理大 4年 如水館 7 2 2 27 1/3 3 0.99
3 金丸 迅平 近大産業理工学部 2年 大分西 4 3 1 33 2/3 5 1.336
4 瀬戸口 健 別府大 3年 日田三隈 8 2 3 53 2/3 8 1.341
5 古池 慎吾 西日本工業大 2年 豊国学園 4 2 2 35 6 1.54
6 近藤 徳 西日本工業大 1年 直方 4 2 0 32 1/3 6 1.67
7 今野 淳太 久留米工業大 4年 筑紫台 8 3 2 54 2/3 11 1.81
8 城戸 孝星 大分大 2年 宗像 6 0 0 19 1/3 5 2.33
9 田中 幸陽 大分大 3年 佐世保北 7 1 4 32 10 2.81
10 河津 大樹 久留米工業大 4年 飯塚 6 2 0 19 8 3.79

inserted by FC2 system