第98回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 一部リーグ
平成29年(2017)9月2日(土)~10月1日(日)【球場】別大興産スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本文理大学(4季連続23回目)
※日本文理大、近大産業理工学部は九州地区大学野球連盟代表決定戦出場
順 | 大学 | 文 | 近 | 別 | 長 | 西 | 大 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本文理大 | - | ●○ | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 近大産業理工学部 | ○● | - | ○○ | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 別府大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 長崎国際大 | ○● | ●○ | ●● | - | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 西日本工業大 | ●● | ○● | ●● | ●○ | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 大分大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※大分大は二部降格
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 土 | 別大興産 | 9:00 | 日本文理大 | ○6-1 | 大分大 | |
11:30 | 近大産業理工学部 | 7-9○ | 西日本工業大 | |||||
14:00 | 長崎国際大 | 1-2○ | 別府大 | |||||
9月3日 | 日 | 別大興産 | 9:00 | 西日本工業大 | 4-7○ | 近大産業理工学部 | ||
11:30 | 別府大 | ○5-4 | 長崎国際大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 大分大 | 0-13○ | 日本文理大 | 6回コールド | ||||
2 | 9月9日 | 土 | 佐世保 | 9:00 | 近大産業理工学部 | ○3-1 | 別府大 | |
11:30 | 長崎国際大 | ○2-0 | 大分大 | |||||
14:00 | 日本文理大 | ○9-2 | 西日本工業大 | 8回コールド | ||||
9月10日 | 日 | 佐世保 | 9:00 | 大分大 | 3-4○ | 長崎国際大 | ||
11:30 | 西日本工業大 | 2-9○ | 日本文理大 | |||||
14:00 | 別府大 | 3-5○ | 近大産業理工学部 | |||||
3 | 9月16日 | 土 | 大谷 | 9:00 | 西日本工業大 | ○5-2 | 大分大 | |
11:30 | 日本文理大 | 雨天中止 | 別府大 | 9月18日に順延 | ||||
14:00 | 近大産業理工学部 | 長崎国際大 | ||||||
9月17日 | 日 | 大谷 | 9:00 | 別府大 | 台風中止 | 日本文理大 | 9月19日に順延 | |
11:30 | 長崎国際大 | 近大産業理工学部 | ||||||
14:00 | 大分大 | 西日本工業大 | ||||||
9月18日 | 月 | 別府 | 10:00 | 日本文理大 | ○5-2 | 別府大 | ||
12:30 | 近大産業理工学部 | ○7-0 | 長崎国際大 | 7回コールド | ||||
9月19日 | 火 | 別府 | 9:00 | 別府大 | 2-4○ | 日本文理大 | ||
11:30 | 長崎国際大 | ○2-0 | 近大産業理工学部 | |||||
14:00 | 大分大 | 2-4○ | 西日本工業大 | |||||
4 | 9月23日 | 土 | 別府 | 9:00 | 別府大 | ○4-1 | 西日本工業大 | |
11:30 | 日本文理大 | 1-6○ | 長崎国際大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | ○3-1 | 大分大 | |||||
9月24日 | 日 | 別府 | 9:00 | 長崎国際大 | 1-3○ | 日本文理大 | ||
11:30 | 大分大 | 2-4○ | 近大産業理工学部 | |||||
14:00 | 西日本工業大 | 6-7○ | 別府大 | |||||
5 | 9月30日 | 土 | 別府 | 9:00 | 日本文理大 | 0-2○ | 近大産業理工学部 | |
11:30 | 長崎国際大 | ○7-3 | 西日本工業大 | |||||
14:00 | 別府大 | ○14-1 | 大分大 | 5回コールド | ||||
10月1日 | 日 | 別府 | 9:00 | 西日本工業大 | ○3-1 | 長崎国際大 | ||
11:30 | 大分大 | 8-13○ | 別府大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | 1-3○ | 日本文理大 | 優勝決定 |
【開会式】9月2日(土)8:00~別大興産
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 犬塚 洋海 | 日本文理大 | 3年 | 唐津商業 | 初 | |
敢闘賞 | 屋比久 大人 | 近大産業理工学部 | 4年 | 必由館 | ③ | |
首位打者賞 | 青木 潤平 | 別府大 | 3年 | 藤蔭 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 屋比久 大人 | 近大産業理工学部 | 4年 | 必由館 | ② | |
捕手 | 該当者なし | |||||
一塁手 | 今村 和弘 | 別府大 | 3年 | 東海大熊本星翔 | ② | |
二塁手 | 青木 潤平 | 別府大 | 3年 | 藤蔭 | ② | |
三塁手 | 須賀 光星 | 日本文理大 | 2年 | 杵築 | ② | |
遊撃手 | 福田 恵祐 | 長崎国際大 | 2年 | 波佐見 | 初 | |
外野手 | 竹上 将 | 近大産業理工学部 | 2年 | 直方 | 初 | |
日野 幹大 | 別府大 | 2年 | 聖心ウルスラ学園 | 初 | ||
宮垣 光汰 | 長崎国際大 | 2年 | 自由ケ丘 | 初 | ||
指名打者 | 古澤 和哉 | 別府大 | 2年 | 楊志館 | 初 |