第98回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 二部リーグ

平成29年(2017)9月2日(土)~10月7日(土)【球場】田川市猪位金球場他
【出場校】7校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位3校・下位4校別)、指名打者制

勝敗表

優勝 久留米工業大学(初)
※久留米工業大は一部昇格

二次上位リーグ

大学 勝率
久留米工業大 - 8 8 0 0 1.000
折尾愛真短大 - 8 6 2 0 0.750
長崎大 - 8 4 4 0 0.500

二次下位リーグ

大学 勝率
立命館アジア太平洋大 - 9 5 4 0 0.556
福岡県立大 - 9 4 5 0 0.444
福岡歯科大 - 9 3 6 0 0.333
九州歯科大 - 9 0 9 0 0.000

一次リーグ

大学 勝率
久留米工業大 - 6 6 0 0 1.000
折尾愛真短大 - 6 5 1 0 0.833
長崎大 - 6 4 2 0 0.667
福岡歯科大 - 6 2 4 0 0.333
立命館アジア太平洋大 - 6 2 4 0 0.333
福岡県立大 - 6 2 4 0 0.333
九州歯科大 - 6 0 6 0 0.000

※1位~3位は二次上位リーグ、4位~7位は二次下位リーグ進出
※4位~6位は総得失点差による

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月2日 猪位金 9:00 久留米工業大 ○20-3 福岡歯科大 5回コールド
11:30 折尾愛真短大 ○9-1 立命館アジア太平洋大 7回コールド
14:00 長崎大 ○11-4 福岡県立大 7回コールド
9月3日 猪位金 9:00 福岡県立大 0-10○ 折尾愛真短大 5回コールド
11:30 立命館アジア太平洋大 1-13○ 久留米工業大 6回コールド
14:00 福岡歯科大 ○8-4 九州歯科大
2 9月9日 別大興産 9:00 立命館アジア太平洋大 1-11○ 長崎大 6回コールド
11:30 福岡歯科大 2-4○ 折尾愛真短大
14:00 九州歯科大 1-15○ 久留米工業大 7回コールド
9月10日 別大興産 9:00 折尾愛真短大 ○15-1 九州歯科大 5回コールド
11:30 長崎大 ○8-6 福岡歯科大
14:00 福岡県立大 ○3-1 立命館アジア太平洋大
3 9月16日 猪位金 9:00 長崎大 降雨中断 久留米工業大 5回降雨サスペンデッド
9月18日に継続試合
11:30 福岡県立大 雨天中止 九州歯科大 9月18日に順延
14:00 立命館アジア太平洋大 福岡歯科大
9月17日 猪位金 9:00 九州歯科大 台風中止 立命館アジア太平洋大 9月24日に順延
11:30 久留米工業大 福岡県立大
14:00 折尾愛真短大 長崎大
9月18日 猪位金 9:00 長崎大 3-6○ 久留米工業大
11:30 福岡県立大 ○14-6 九州歯科大 7回コールド
14:00 立命館アジア太平洋大 ○5-1 福岡歯科大
4 9月23日 鳥栖市民 9:00 福岡歯科大 ○11-2 福岡県立大 7回コールド
11:30 九州歯科大 0-10○ 長崎大 6回コールド
14:00 久留米工業大 ○4-3 折尾愛真短大
9月24日 鳥栖市民 9:00 九州歯科大 5-12○ 立命館アジア太平洋大 7回コールド
11:30 久留米工業大 ○10-0 福岡県立大 6回コールド
14:00 折尾愛真短大 ○5-0 長崎大
5 9月30日 筑豊緑地 9:00 久留米工業大 ○9-2 長崎大 7回コールド
11:30 福岡歯科大 ○12-7 九州歯科大
14:00 立命館アジア太平洋大 ○11-2 福岡県立大 8回コールド
10月1日 筑豊緑地 9:00 九州歯科大 0-7○ 立命館アジア太平洋大 7回コールド
11:30 長崎大 0-4○ 折尾愛真短大
14:00 福岡県立大 ○7-5 福岡歯科大
6 10月7日 別府市民 9:00 福岡県立大 ○8-1 九州歯科大 7回コールド
11:30 福岡歯科大 4-6○ 立命館アジア太平洋大
14:00 折尾愛真短大 1-6○ 久留米工業大 優勝決定

【開会式】9月2日(土)8:00~猪位金
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 野﨑 大地 久留米工業大 4年 敬徳
敢闘賞 植松 大成 折尾愛真短大 2年 稲築志耕館
首位打者賞 岡本 啓吾 折尾愛真短大 1年 伊万里農林
山口 眞人 九州歯科大 3年 鶴丸

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 中原 克哉 長崎大 3年 佐賀西
捕手 山口 眞人 九州歯科大 3年 鶴丸
一塁手 田中 優一朗 折尾愛真短大 2年 島根中央
二塁手 下川 夢斗 久留米工業大 1年 熊本城北
三塁手 野﨑 大地 久留米工業大 4年 敬徳
遊撃手 岡本 啓吾 折尾愛真短大 1年 伊万里農林
外野手 前田 安澄 長崎大 3年 必由館
田中 弥秀 福岡歯科大 1年 熊本学園大付属
水流 圭二郎 福岡歯科大 4年 宮崎西
指名打者 大杉 遼太郎 長崎大 1年 長崎北陽台

inserted by FC2 system