第100回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 沖縄地区予選
平成30年(2018)8月18日(土)~9月17日(月)【球場】コザしんきんスタジアム他
【出場校】5校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 沖縄大学(2季ぶり38回目)
※沖縄大、沖縄国際大は決勝トーナメント進出
順 | 大学 | 沖 | 国 | 琉 | 名 | キ | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 沖縄大 | - | ○●○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 沖縄国際大 | ●○● | - | ○○ | ○●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 3 | 0.700 |
③ | 琉球大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 名桜大 | ○●● | ●○● | ●● | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 1 | 0.400 |
⑤ | 沖縄キリスト教学院大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0.000 |
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月18日 | 土 | コザ | 10:00 | 沖縄国際大 | ○10-3 | 沖縄キリスト教学院大 | 8回コールド |
13:00 | 沖縄大 | ○9-0 | 琉球大 | 7回コールド | ||||
8月19日 | 日 | 嘉手納 | 10:00 | 琉球大 | 4-11○ | 沖縄大 | 8回コールド | |
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 0-23○ | 沖縄国際大 | 5回コールド | ||||
2 | 8月25日 | 土 | 宜野湾 | 10:00 | 名桜大 | ○10-0 | 沖縄キリスト教学院大 | 5回コールド |
13:00 | 沖縄国際大 | ○8-4 | 琉球大 | |||||
8月26日 | 日 | 宜野湾 | 10:00 | 琉球大 | 2-6○ | 沖縄国際大 | ||
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 1-17○ | 名桜大 | 5回コールド | ||||
3 | 9月1日 | 土 | 浦添 | 10:00 | 琉球大 | ○14-3 | 沖縄キリスト教学院大 | 6回コールド |
13:00 | 沖縄大 | 2-3○ | 名桜大 | 延長11回タイブレーク | ||||
9月2日 | 日 | 北谷 | 10:00 | 名桜大 | 2-9○ | 沖縄大 | 7回コールド | |
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 1-11○ | 琉球大 | 5回コールド | ||||
9月3日 | 月 | 浦添 | 11:00 | 沖縄大 | ○4-2 | 名桜大 | 延長10回タイブレーク | |
4 | 9月8日 | 土 | 宜野座 | 10:00 | 沖縄大 | ○10-0 | 沖縄キリスト教学院大 | 5回コールド |
13:00 | 沖縄国際大 | 降雨中断 | 名桜大 | 9回降雨サスペンデッド 9月9日に継続試合 |
||||
9月9日 | 日 | 宜野座 | 10:00 | 沖縄国際大 | ○1-0 | 名桜大 | 延長10回タイブレーク | |
11:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 2-15○ | 沖縄大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 名桜大 | ○4-2 | 沖縄国際大 | |||||
9月10日 | 月 | 浦添 | 11:00 | 沖縄国際大 | 降雨中断 | 名桜大 | 2回表降雨サスペンデッド 9月12日に継続試合 |
|
9月12日 | 水 | 読谷 | 10:00 | 沖縄国際大 | ○6-2 | 名桜大 | ||
5 | 9月15日 | 土 | 浦添 | 10:00 | 沖縄国際大 | 1-4○ | 沖縄大 | |
13:00 | 名桜大 | 4-5○ | 琉球大 | |||||
9月16日 | 日 | 浦添 | 10:00 | 琉球大 | ○12-5 | 名桜大 | 延長10回タイブレーク | |
13:00 | 沖縄大 | 0-2○ | 沖縄国際大 | |||||
9月17日 | 月 | 浦添 | 11:00 | 沖縄国際大 | 3-8○ | 沖縄大 | 優勝決定 |
【開会式】8月18日(土)9:00~コザ
※先攻・後攻は各試合1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆、3回戦以降は再決定)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
殊勲賞 | 與那覇 光 | 沖縄大 | 4年 | 石川 | 初 | |
敢闘賞 | 松川 竜之丞 | 沖縄国際大 | 3年 | 宮古 | 初 | |
打撃賞1位 | 赤嶺 里樹 | 沖縄大 | 2年 | 知念 | 初 | |
打撃賞2位 | 松川 剛大 | 沖縄国際大 | 2年 | 美里工業 | 初 | |
打撃賞3位 | 森口 真陽 | 名桜大 | 4年 | 桜井 | ② | |
打点賞 | 新城 翔太 | 琉球大 | 3年 | 沖縄高専 | 初 | |
最多盗塁賞 | 新城 翔太 | 琉球大 | 3年 | 沖縄高専 | 初 | |
最多勝利投手賞 | 江藤 奨真 | 名桜大 | 2年 | 日田 | 初 | |
新人賞 | 大城 翔太郎 | 沖縄大 | 2年 | 糸満 | - | |
平安 郁太 | 沖縄国際大 | 2年 | 豊見城南 | - | ||
山崎 虎之介 | 琉球大 | 2年 | 大野 | - | ||
宮本 丈士 | 名桜大 | 1年 | 新宮 | - | ||
名幸 知希 | 沖縄キリスト教学院大 | 2年 | 美里工業 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 仲地 玖礼 | 沖縄大 | 2年 | 嘉手納 | 初 | |
捕手 | 松川 剛大 | 沖縄国際大 | 2年 | 美里工業 | ② | |
一塁手 | 新城 翔太 | 琉球大 | 3年 | 沖縄高専 | 初 | |
二塁手 | 田中 祐大 | 沖縄国際大 | 1年 | 神村学園 | 初 | |
三塁手 | 泉 侑兵 | 名桜大 | 2年 | 佐世保南 | 初 | 他に一塁手で1回 |
遊撃手 | 中真 樹 | 琉球大 | 3年 | 首里 | 初 | |
外野手 | 我那覇 裕希 | 沖縄国際大 | 3年 | 糸満 | ② | |
福尾 幹太 | 名桜大 | 4年 | 尼崎稲園 | ③ | ||
兼本 陸 | 琉球大 | 3年 | コザ | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |