第99回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 沖縄地区予選
平成30年(2018)3月31日(土)~5月5日(土)【球場】浦添市民球場他
【出場校】5校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 沖縄国際大学(7季ぶり48回目)
※沖縄国際大は決勝リーグ進出
順 | 大学 | 国 | 沖 | 名 | 琉 | キ | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 沖縄国際大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0.750 |
② | 沖縄大 | ○○ | - | ●○● | ○●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 3 | 0.700 |
③ | 名桜大 | ●● | ○●○ | - | ●○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 琉球大 | ●● | ●○● | ○●● | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 1 | 0.400 |
⑤ | 沖縄キリスト教学院大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0.000 |
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3月31日 | 土 | 浦添 | 10:00 | 沖縄大 | ○19-0 | 沖縄キリスト教学院大 | 5回コールド |
13:00 | 名桜大 | 2-4○ | 琉球大 | |||||
4月1日 | 日 | コザ | 10:00 | 琉球大 | 3-7○ | 名桜大 | ||
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 0-22○ | 沖縄大 | 5回コールド | ||||
2 | 4月7日 | 土 | 那覇 | 10:00 | 沖縄国際大 | ○17-0 | 沖縄キリスト教学院大 | 5回コールド |
13:00 | 沖縄大 | ○1-0 | 琉球大 | |||||
4月8日 | 日 | 那覇 | 10:00 | 琉球大 | ○3-0 | 沖縄大 | ||
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 0-10○ | 沖縄国際大 | 5回コールド | ||||
3 | 4月14日 | 土 | コザ | 10:00 | 琉球大 | ○8-1 | 沖縄キリスト教学院大 | 7回コールド |
13:00 | 名桜大 | 0-8○ | 沖縄国際大 | 8回コールド | ||||
4月15日 | 日 | 北谷 | 10:00 | 沖縄国際大 | ○11-5 | 名桜大 | ||
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 4-17○ | 琉球大 | 7回コールド | ||||
4 | 4月21日 | 土 | コザ | 10:00 | 名桜大 | ○13-0 | 沖縄キリスト教学院大 | 5回コールド |
13:00 | 沖縄大 | ○3-2 | 沖縄国際大 | 延長10回 | ||||
4月22日 | 日 | 那覇 | 10:00 | 沖縄国際大 | 0-1○ | 沖縄大 | 7回降雨コールド | |
13:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 雨天中止 | 名桜大 | 4月30日に順延 | ||||
5 | 4月28日 | 土 | コザ | 10:00 | 沖縄大 | 4-8○ | 名桜大 | |
13:00 | 沖縄国際大 | ○10-0 | 琉球大 | 6回コールド | ||||
4月29日 | 日 | 金武 | 10:00 | 琉球大 | 1-4○ | 沖縄国際大 | ||
13:00 | 名桜大 | 4-5○ | 沖縄大 | 延長12回 | ||||
4 | 4月30日 | 月 | 浦添 | 11:00 | 沖縄キリスト教学院大 | 0-13○ | 名桜大 | 5回コールド |
1 | 5月3日 | 木 | 那覇 | 11:00 | 名桜大 | ○1-0 | 琉球大 | |
2 | 5月4日 | 金 | 那覇 | 11:00 | 沖縄大 | ○4-1 | 琉球大 | |
5 | 5月5日 | 土 | 浦添 | 11:00 | 沖縄大 | 0-1○ | 名桜大 | 延長11回 優勝決定 |
【開会式】3月31日(土)9:00~浦添
※先攻・後攻は各試合1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆、3回戦以降は再決定)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
殊勲賞 | 知花 卓夢 | 沖縄国際大 | 4年 | 嘉手納 | 初 | |
敢闘賞 | 與那覇 光 | 沖縄大 | 4年 | 石川 | 初 | |
打撃賞1位 | 竹之内 優太 | 名桜大 | 4年 | 川内 | 初 | 打率0.483 |
打撃賞2位 | 福尾 幹太 | 名桜大 | 4年 | 尼崎稲園 | 初 | 打率0.440 |
打撃賞3位 | 森口 真陽 | 名桜大 | 4年 | 桜井 | 初 | 打率0.375 |
打点賞 | 福永 和摩 | 琉球大 | 2年 | 川内 | 初 | 10打点 |
最多盗塁賞 | 福尾 幹太 | 名桜大 | 4年 | 尼崎稲園 | 初 | 4盗塁 |
最多勝利投手賞 | 花里 駆 | 名桜大 | 4年 | 鹿屋 | 初 | 4勝 |
新人賞 | 田中 祐大 | 沖縄国際大 | 1年 | 神村学園 | - | |
仲地 玖礼 | 沖縄大 | 2年 | 嘉手納 | - | ||
関 貴弘 | 名桜大 | 2年 | 日立第一 | - | ||
福永 和摩 | 琉球大 | 2年 | 川内 | - | ||
森崎 徳馬 | 沖縄キリスト教学院大 | 2年 | 秀明英光 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 松川 竜之丞 | 沖縄国際大 | 3年 | 宮古 | 初 | |
捕手 | 松川 剛大 | 沖縄国際大 | 2年 | 美里工業 | 初 | |
一塁手 | 知花 卓夢 | 沖縄国際大 | 4年 | 嘉手納 | 初 | 他に二塁手で1回 |
二塁手 | 我那覇 有紀 | 名桜大 | 3年 | 首里 | 初 | |
三塁手 | 佐藤 慎一郎 | 名桜大 | 3年 | 佐伯鶴城 | 初 | 他に外野手で1回 |
遊撃手 | 森口 真陽 | 名桜大 | 4年 | 桜井 | 初 | 他に二塁手で1回 |
外野手 | 竹之内 優太 | 名桜大 | 4年 | 川内 | 初 | |
福尾 幹太 | 名桜大 | 4年 | 尼崎稲園 | ② | ||
福永 和摩 | 琉球大 | 2年 | 川内 | 初 | ||
指名打者 | 仲宗根 飛斗 | 琉球大 | 2年 | 首里 | 初 |