平成28年度九州・沖縄地区各種大会

九州六大学野球連盟・福岡六大学野球連盟

平成28年度九州六大学・福岡六大学合同新人戦トーナメント
11月5日(土) 九州共立大G 【1回戦】九州共立大○15-0九州大(5回コールド)
福岡大G 【1回戦】福岡大○12-0九州工業大(5回コールド)
九州国際大G 【1回戦】北九州市立大3-5○九州国際大
久留米大G 【1回戦】九州産業大○10-0久留米大(5回コールド)
11月6日(日) 九州共立大G 【2回戦】九州共立大2-3○福岡教育大
福岡工業大G 【2回戦】福岡工業大0-2○福岡大、日本経済大2-6○九州国際大
西南学院大G 【2回戦】西南学院大1-6○九州産業大
11月12日(土) 福岡大G 【準決勝】福岡大2-3○九州産業大
福岡教育大G 【準決勝】福岡教育大○4-2九州国際大
11月13日(日) 【決勝】九州産業大○2-1福岡教育大

九州地区大学野球連盟

第18回沖縄県大学野球フレッシュリーグ戦
5月28日(土) 沖縄国際大G 沖縄国際大○6-2琉球大、名桜大○11-10沖縄大(延長10回タイブレーク)
5月29日(日) 沖縄国際大G 沖縄国際大2-3○沖縄大、名桜大○3-2琉球大
6月4日(土) 沖縄国際大G 沖縄大○4-2琉球大、沖縄国際大1-2○名桜大
【最終順位】①名桜大②沖縄大③沖縄国際大④琉球大
【殊勲賞】上原 佑季(名桜大2年・名護商工)【敢闘賞】與那嶺 光(沖縄大2年・石川)
【打撃賞1位】大城 佑真(沖縄大2年・糸満)【打撃賞2位】幸地 記彦(名桜大1年・北部農林)
【打撃賞3位】山城 龍也(沖縄大2年・具志川商業)

第5回九州地区大学野球新人戦
11月12日(土) 西日本工業大G 【1回戦】鹿児島大1-6○近大産業理工学部、日本文理大○2-1崇城大
久留米工業大G 【準決勝】久留米工業大○8-6名桜大、宮崎産業経営大3-9○長崎国際大
11月13日(日) 西日本工業大G 【準決勝】近大産業理工学部0-1○日本文理大(延長11回タイブレーク)、
久留米工業大○2-1長崎国際大
【決勝】日本文理大○5-4久留米工業大(延長10回タイブレーク) ※2年連続2回目

その他公式戦

第34回JABA石川逢篤杯争奪硬式野球大会
3月19日(土) 浦添 【1回戦】名桜大1-2○沖縄国際大(延長10回タイブレーク)
【2回戦】沖縄大●2-6ビック開発BBC
3月20日(日) 金武 【2回戦】エナジック7-1●沖縄国際大、てるクリニック1-4○琉球大
3月26日(土) 金武 【準決勝】琉球大●0-10沖縄電力(5回コールド)

第66回九州地区大学体育大会(硬式野球)
6月24日(金) 国分 【1回戦】熊本学園大1-2○近大産業理工学部、宮崎大0-2○北九州市立大、
久留米大○3-1東海大九州キャンパス
姶良 【1回戦】別府大6-7○久留米工業大、熊本大○4-1折尾愛真短大
鹿屋体育大G 【1回戦】日本文理大○3-2九州産業大、長崎大0-1○崇城大
財部 【1回戦】南九州大0-10○西日本工業大、鹿児島国際大○7-1福岡工業大
6月25日(土) 国分 【2回戦】近大産業理工学部○5-1第一工業大、北九州市立大○6-1久留米大
姶良 【2回戦】久留米工業大○9-2鹿児島大(8回コールド)、熊本大0-4○九州共立大
鹿屋体育大G 【2回戦】日本文理大○9-1鹿屋体育大(7回コールド)、崇城大1-4○日本経済大
財部 【2回戦】西日本工業大○3-2福岡大、鹿児島国際大○21-4宮崎公立大(6回コールド)
6月26日(日) 国分 【準々決勝】近大産業理工学部○5-4北九州市立大、久留米工業大0-6○九州共立大
鹿屋体育大G 【準々決勝】日本文理大○5-4日本経済大、西日本工業大○4-2鹿児島国際大
6月27日(月) 国分 ※準決勝、決勝は雨天中止のため、4校同率1位

第63回北九州・下関地区大学体育大会(硬式野球)
7月2日(土) 九州国際大G 【1回戦】九州国際大B○9-1九州共立大A(7回コールド)
九州共立大G 【1回戦】九州共立大B○2-1西日本工業大、折尾愛真短大○12-2水産大(6回コールド)
【2回戦】北九州市立大B○3-2九州共立大C(延長10回タイブレーク)
7月3日(日) 九州国際大G 【2回戦】福岡県立大2-7○北九州市立大A
九州共立大G 【2回戦】九州共立大B○6-0折尾愛真短大【準決勝】九州共立大B○2-0北九州市立大B
7月10日(日) 九州国際大G 【準決勝】北九州市立大A○6-0九州国際大B【決勝】北九州市立大A2-4○九州共立大B

第2回鹿児島県社会人・大学野球大会
7月16日(土) 鹿屋体育大G 【1回戦】鹿児島国際大3-4○鹿児島大
7月17日(日) 鹿屋体育大G 【準決勝】第一工業大●3-6鹿児島ドリームウェーブ、鹿児島大0-4○鹿屋体育大
【決勝】鹿児島ドリームウェーブ5-2●鹿屋体育大

第6回古田昌幸杯熊本県社会人・大学野球交流戦
8月20日(土) ホンダ熊本G 【1回戦】ホンダ熊本8-0●熊本大、崇城大○5-1九州工科自動車専門学校、
東海大九州キャンパス○13-0八代レッドスター
8月21日(日) ホンダ熊本G 【準決勝】ホンダ熊本15-1●崇城大(5回コールド)、
東海大九州キャンパス●1-8鮮ど市場ゴールデンラークス(7回コールド)

第24回JABA RBC杯争奪硬式野球大会
10月15日(土) 浦添 【1回戦】クリード安仁屋ベースボールクラブ5-8○琉球大
11月5日(土) 読谷 【2回戦】沖縄電力12-5●琉球大(7回コールド)、
沖縄国際大2-3○金武イーグルス(延長10回タイブレーク)
宜野座 【2回戦】沖縄大○6-2てるクリニック、エナジック9-0●名桜大(7回コールド)
11月6日(日) 読谷 【準決勝】沖縄大●1-10エナジック(8回コールド)

第7回宮崎市長杯社会人・大学野球選手権大会
11月26日(土) 錦原 【2回戦】九州保健福祉大○2-0宮崎公立大、宮崎梅田学園12-2●宮崎大(6回コールド)
久峰 【1回戦】南九州大●3-4宮崎ゴールデンゴールズ(延長10回タイブレーク)
【2回戦】宮崎産業経営大○5-1宮崎ゴールデンゴールズ
12月11日(日) 久峰 【準決勝】九州保健福祉大●0-16宮崎梅田学園(5回コールド)、
宮崎福祉医療カレッジ6-2●宮崎産業経営大

inserted by FC2 system