平成29年度九州・沖縄地区各種大会

九州六大学野球連盟・福岡六大学野球連盟

平成29年度九州六大学・福岡六大学合同新人戦トーナメント
11月4日(土) 福岡大G 【1回戦】福岡大3-6○福岡工業大
西南学院大G 【1回戦】九州産業大○7-3西南学院大
日本経済大G 【1回戦】日本経済大-九州大
九州国際大G 【1回戦】北九州市立大○7-6九州国際大
11月5日(日) 久留米大G 【2回戦】福岡工業大○3-2久留米大
福岡教育大G 【2回戦】福岡教育大1-4○九州産業大
日本経済大G 【2回戦】日本経済大-九州工業大
九州共立大G 【2回戦】九州共立大○3-1北九州市立大
※九州共立大は神宮大会出場のため次戦棄権、北九州市立大が準決勝進出
11月11日(土) 福岡工業大G 【準決勝】福岡工業大6-9○九州産業大
日本経済大G 【準決勝】日本経済大-北九州市立大
11月12日(日) 九州産業大G 【決勝】九州産業大○3-2北九州市立大(延長10回タイブレーク)

九州地区大学野球連盟

第19回沖縄県大学野球フレッシュリーグ戦
5月27日(土) 東風平 名桜大○13-1琉球大(5回コールド)、沖縄大○6-5沖縄国際大(延長10回タイブレーク)
6月3日(土) 沖縄国際大G 沖縄大5-9○琉球大(延長10回タイブレーク)、名桜大2-4○沖縄国際大
6月4日(日) 沖縄国際大G 沖縄国際大○2-1琉球大、名桜大3-4○沖縄大
【最終順位】①沖縄国際大②沖縄大③名桜大④琉球大 ※1位と2位、3位と4位は得失点差による
【殊勲賞】仲村渠 広哉(沖縄国際大2年・南風原)【敢闘賞】新垣 洸二(沖縄大2年・鹿児島城西)
【打撃賞1位】松川 剛大(沖縄国際大1年・美里工業)

第6回九州地区大学野球新人戦
11月11日(土) 西日本工業大G 【1回戦】沖縄国際大4-5○鹿屋体育大、
西日本工業大○3-1日本文理大(延長11回タイブレーク)
久留米工業大G 【準決勝】宮崎産業経営大○3-1折尾愛真短大、崇城大○8-2長崎国際大
11月12日(日) 西日本工業大G 【準決勝】鹿屋体育大0-1○西日本工業大、宮崎産業経営大○6-2崇城大
【決勝】西日本工業大○2-1宮崎産業経営大(延長10回タイブレーク)※初優勝

その他公式戦

第35回JABA石川逢篤杯争奪硬式野球大会
3月18日(土) 読谷 【1回戦】金武イーグルス1-7○名桜大、てるクリニック2-1●沖縄国際大
【2回戦】ビッグ開発ベースボールクラブ3-2●琉球大
3月19日(日) 読谷 【2回戦】クリード安仁屋ベースボールクラブ0-10○沖縄大(6回コールド)、
沖縄電力14-1●名桜大(8回コールド)
3月25日(土) 浦添 【準決勝】沖縄大○1-0エナジック【決勝】沖縄電力3-2●沖縄大
【敢闘賞】山城 修人(沖縄大4年・具志川商業)【首位打者】亀川 良太(沖縄大4年・浦添)

第67回九州地区大学体育大会(硬式野球)
6月26日(月) 九州国際大G 【1回戦】熊本大○7-0鹿児島国際大(7回コールド)、鹿屋体育大0-3○九州産業大、
西日本工業大○7-0別府大
大谷 【1回戦】大分大○3-1熊本学園大、宮崎公立大8-10○福岡教育大、
近大産業理工学部○8-1長崎大
桃園 【1回戦】崇城大0-7○久留米大(7回コールド)、宮崎大5-8○折尾愛真短大
北九州 【1回戦】日本経済大0-2○第一工業大、福岡県立大4-14○南九州大、
東海大九州キャンパス1-5○北九州市立大
九州共立大G 【1回戦】福岡工業大3-9○日本文理大、鹿児島大0-4○福岡大、
長崎国際大3-10○久留米工業大
6月27日(火) 九州国際大G 【2回戦】九州国際大1-2○熊本大、九州産業大○3-0西日本工業大
【準々決勝】熊本大○3-2九州産業大
大谷 【2回戦】大分大5-5○福岡教育大(延長12回抽選勝ち)、
近大産業理工学部0-8○久留米大【準々決勝】福岡教育大2-3○久留米大
北九州 【2回戦】折尾愛真短大○3-2第一工業大、南九州大1-19○北九州市立大(5回コールド)
【準々決勝】折尾愛真短大1-5○北九州市立大
九州共立大G 【2回戦】日本文理大○12-1福岡大(5回コールド)、久留米工業大○2-0九州共立大
【準々決勝】日本文理大1-5○久留米工業大
6月28日(水) 九州国際大G 【準決勝】熊本大3-4○久留米大【決勝】久留米大○3-0久留米工業大
九州共立大G 【準決勝】北九州市立大1-7○久留米工業大

第3回鹿児島県社会人・大学野球大会
7月8日(土) 伊集院 【1回戦】第一工業大-鹿児島国際大
【準決勝】鹿屋体育大○7-0鹿児島大(7回コールド)、
鹿児島ドリームウェーブ7-0●鹿児島国際大(7回コールド)
7月9日(日) 伊集院 【決勝】鹿児島ドリームウェーブ4-5○鹿屋体育大 ※2年ぶり2回目
【最優秀選手賞】河野 岳志(鹿屋体育大3年・山口)

第7回古田昌幸杯熊本県社会人・大学野球交流戦
8月19日(土) 藤崎台 社会人選抜2-1●大学選抜

第25回JABA RBC杯争奪硬式野球大会
10月28日(土) 浦添 【1回戦】てるクリニック-沖縄国際大、ビッグ開発BBC-琉球大、
沖縄金武イーグルス-名桜大 ※台風中止、大会打ち切り

第8回宮崎市長杯社会人・大学野球選手権大会
11月23日(木) 久峰 【1回戦】宮崎大●6-7宮崎福祉医療カレッジ
【2回戦】宮崎公立大●0-12宮崎梅田学園(5回コールド)、
九州保健福祉大○6-2宮崎福祉医療カレッジ
11月25日(土) 久峰 【2回戦】宮崎産業経営大○11-0宮崎ゴールデンゴールズ(5回コールド)、
南九州大●1-4宮崎灼熱フェニックス
11月26日(日) 久峰 【準決勝】宮崎梅田学園13-0●九州保健福祉大(5回コールド)、
宮崎産業経営大○2-1宮崎灼熱フェニックス
【決勝】宮崎梅田学園12-7●宮崎産業経営大
【優秀選手】新垣 克季(宮崎産業経営大3年・日向学院)【特別賞】境田 光希(宮崎産業経営大2年・宮崎商業)

inserted by FC2 system