平成28年度中国地区大学野球春季リーグ戦 三部・四部リーグ

平成28年(2016)4月2日(土)~5月15日(日)【球場】マスカットスタジアム補助野球場他
【出場校】三部5校、四部3校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制

三部勝敗表

優勝 岡山理科大学(2季ぶり3回目)
※岡山理科大は二部・三部入れ替え戦出場

大学 岡県 島県 P 勝率
岡山理科大 - ○○ ○● ○○ ●○ 8 6 2 0 18 0.750
川崎医療福祉大 ●● - ●○ ●○ ○○ 8 4 4 0 12 0.500
岡山県立大 ●○ ○● - ○● ○● 8 4 4 0 12 0.500
鳥取大 ●● ○● ●○ - ○● 8 3 5 0 9 0.375
島根県立大 ○● ●● ●○ ●○ - 8 3 5 0 9 0.375

※2位と3位、4位と5位は直接対戦成績(失点率)による
※島根県立大は三部・四部入れ替え戦出場

四部勝敗表

優勝 比治山大学(9季ぶり2回目)
※比治山大は三部・四部入れ替え戦出場

大学 P 勝率
比治山大 - ○○ ○○ 4 4 0 0 12 1.000
倉敷芸術科学大 ●● - ○● 4 1 3 0 3 0.250
広島国際大 ●● ●○ - 4 1 3 0 3 0.250

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月2日 *マスカット補助 9:00 岡山理科大 ○6-0 岡山県立大
11:30 川崎医療福祉大 0-2○ 鳥取大
14:00 倉敷芸術科学大 1-2○ 比治山大
4月3日 *マスカット補助 8:50 鳥取大 5-9○ 川崎医療福祉大
11:20 比治山大 ○11-1 倉敷芸術科学大 5回コールド
13:50 岡山県立大 ○3-1 岡山理科大
2 4月9日 *千代田 9:00 川崎医療福祉大 ○8-1 島根県立大 7回コールド
11:30 岡山理科大 ○3-2 鳥取大
14:00 広島国際大 0-7○ 比治山大 7回コールド
4月10日 *千代田 9:00 鳥取大 3-10○ 岡山理科大 8回コールド
11:30 比治山大 ○9-4 広島国際大 四部優勝決定
14:00 島根県立大 0-10○ 川崎医療福祉大 7回コールド
3 4月16日 浜山 10:00 岡山理科大 0-2○ 島根県立大
12:30 岡山県立大 ○8-2 鳥取大
4月17日 浜山 10:00 鳥取大 ○10-1 岡山県立大 7回コールド
12:30 島根県立大 1-7○ 岡山理科大
4 4月30日 伯耆 10:00 川崎医療福祉大 3-7○ 岡山県立大
12:30 島根県立大 1-7○ 鳥取大
5月1日 伯耆 10:00 鳥取大 5-6○ 島根県立大
12:30 岡山県立大 0-14○ 川崎医療福祉大 5回コールド
5 5月14日 *マスカット補助 9:00 島根県立大 1-3○ 岡山県立大
11:30 倉敷芸術科学大 ○4-3 広島国際大
14:00 岡山理科大 ○1-0 川崎医療福祉大
5月15日 *マスカット補助 9:00 広島国際大 ○3-2 倉敷芸術科学大
11:30 川崎医療福祉大 0-4○ 岡山理科大 三部優勝決定
14:00 岡山県立大 3-8○ 島根県立大

【開会式】4月2日(土)8:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は三部・四部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手賞 甲斐 大貴 岡山理科大 3年 盈進

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 甲斐 大貴 岡山理科大 3年 盈進 他に外野手で1回
捕手 中野 公裕 岡山理科大 3年 広島国泰寺
一塁手 平岡 卓樹 鳥取大 2年 川西緑台
二塁手 南部 良輔 鳥取大 4年 山本
三塁手 高田 旭 川崎医療福祉大 3年 金光学園
遊撃手 柏原 崚汰 岡山理科大 2年 富士
外野手 濱田 祐太 川崎医療福祉大 2年 柳井
西尾 啓太郎 岡山理科大 2年 長良
内田 創士 鳥取大 2年 松江南
指名打者 中山 裕喜 川崎医療福祉大 2年 岡山南

三部・四部入れ替え戦

三部昇格 比治山大学(9季ぶり)
※比治山大(四部1位)が2勝1敗で島根県立大(三部5位)を下し、三部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月28日 江津 10:00 島根県立大 ○3-2 比治山大 延長10回タイブレーク
13:00 島根県立大 5-10○ 比治山大
5月29日 江津 10:00 島根県立大 3-4○ 比治山大

inserted by FC2 system