平成29年度中国地区大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)9月9日(土)~10月24日(火)【球場】松江市営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
勝敗表
優勝 広島文化学園大学(4季連続4回目)
※広島文化学園大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 文 | 至 | 島 | 理 | 山 | 岡 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 広島文化学園大 | - | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 27 | 0.900 |
② | 至誠館大 | ●● | - | ●○ | ○○ | ○○ | ●● | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
③ | 島根大 | ○● | ○● | - | ●● | ○○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
④ | 岡山理科大 | ●● | ●● | ○○ | - | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
⑤ | 山口大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 9 | 0.300 |
⑥ | 岡山大 | ●● | ○○ | ●○ | ●● | ●● | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 9 | 0.300 |
※2位~4位は前季順位、5位と6位は直接対戦成績による
※岡山大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月9日 | 土 | 松江 | 9:00 | 広島文化学園大 | ○7-1 | 山口大 | |
11:30 | 至誠館大 | 1-2○ | 岡山大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 島根大 | 0-1○ | 岡山理科大 | |||||
9月10日 | 日 | 松江 | 9:00 | 岡山大 | ○6-3 | 至誠館大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | ○11-3 | 島根大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 山口大 | 2-3○ | 広島文化学園大 | |||||
2 | 9月30日 | 土 | 萩 | 9:00 | 至誠館大 | 2-3○ | 島根大 | |
11:30 | 岡山大 | 2-4○ | 山口大 | |||||
14:00 | 広島文化学園大 | ○8-1 | 岡山理科大 | 7回コールド | ||||
10月1日 | 日 | 萩 | 9:00 | 山口大 | ○1-0 | 岡山大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | 0-2○ | 広島文化学園大 | |||||
14:00 | 島根大 | 0-5○ | 至誠館大 | |||||
3 | 10月7日 | 土 | 呉二河 | 9:00 | 広島文化学園大 | ○5-0 | 岡山大 | |
11:30 | 島根大 | ○3-0 | 山口大 | |||||
14:00 | 至誠館大 | ○8-1 | 岡山理科大 | 7回コールド | ||||
10月8日 | 日 | 呉二河 | 9:00 | 山口大 | 7-8○ | 島根大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | 1-5○ | 至誠館大 | |||||
14:00 | 岡山大 | 3-12○ | 広島文化学園大 | 7回コールド | ||||
4 | 10月14日 | 土 | 西京 | 9:00 | 至誠館大 | ○1-0 | 山口大 | |
11:30 | 広島文化学園大 | 3-4○ | 島根大 | |||||
14:00 | 岡山大 | 2-8○ | 岡山理科大 | |||||
10月15日 | 日 | 西京 | 9:00 | 島根大 | 2-9○ | 広島文化学園大 | 7回コールド | |
11:30 | 岡山理科大 | ○4-2 | 岡山大 | |||||
14:00 | 山口大 | 3-4○ | 至誠館大 | |||||
5 | 10月21日 | 土 | マスカット補助 | 9:00 | 広島文化学園大 | ○4-2 | 至誠館大 | 7回降雨コールド 優勝決定 |
11:30 | 岡山理科大 | 雨天中止 | 山口大 | 10月22日に順延 | ||||
14:00 | 島根大 | 岡山大 | ||||||
10月22日 | 日 | マスカット補助 | 9:00 | 岡山理科大 | 雨天中止 | 山口大 | 10月23日に順延 | |
11:30 | 島根大 | 岡山大 | ||||||
14:00 | 至誠館大 | 広島文化学園大 | ||||||
10月23日 | 月 | マスカット補助 | 9:00 | 岡山理科大 | 3-4○ | 山口大 | ||
11:30 | 島根大 | ○5-1 | 岡山大 | |||||
14:00 | 至誠館大 | 2-3○ | 広島文化学園大 | |||||
10月24日 | 火 | マスカット補助 | 10:00 | 山口大 | 1-7○ | 岡山理科大 | ||
12:30 | 岡山大 | ○9-2 | 島根大 | 8回コールド |
【開会式】9月9日(土)8:45~松江
【その他】先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 福田 将史 | 広島文化学園大 | 4年 | 石見智翠館 | 初 | |
敢闘賞 | 河村 満仁 | 至誠館大 | 3年 | 山口県鴻城 | 初 | |
首位打者賞 | 高比良 拓海 | 至誠館大 | 4年 | 瓊浦 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 枝廣 優太 | 広島文化学園大 | 4年 | 広島国際学院 | ② | |
捕手 | 梅林 優貴 | 広島文化学園大 | 2年 | 高陽東 | 初 | |
一塁手 | 奥野 優太 | 岡山大 | 4年 | 下関西 | 初 | 他に遊撃手で1回 |
二塁手 | 小島 優哉 | 岡山理科大 | 4年 | 広島国際学院 | 初 | |
三塁手 | 西下 雅俊 | 広島文化学園大 | 4年 | 園部(大検) | ③ | 他に一塁手で1回 |
遊撃手 | 山本 翔馬 | 山口大 | 2年 | 明石北 | 初 | |
外野手 | 高比良 拓海 | 至誠館大 | 4年 | 瓊浦 | ③ | |
佐々木 康希 | 広島文化学園大 | 2年 | 江津 | ② | ||
増丸 凌夢 | 至誠館大 | 3年 | 瓊浦 | ② | ||
指名打者 | 藤元 翔大 | 至誠館大 | 3年 | 日章学園 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 鳥取大学(24季ぶり)
※鳥取大(三部1位)が2勝で岡山大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月28日 | 土 | 岡山県立大G | 9:00 | 岡山大 | 雨天中止 | 鳥取大 | 11月4日に順延 |
14:00 | 鳥取大 | 岡山大 | |||||
11月4日 | 土 | 岡山理科大G | 9:00 | 岡山大 | 2-3○ | 鳥取大 | 延長10回タイブレーク |
14:00 | 鳥取大 | ○6-4 | 岡山大 | 昇格決定 |